дело № 1-245/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Игнатовой Е.Н. представившей удостоверение № 1783 и ордер № 115117 от 16 июля 2010 года
рассмотрев 19 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Потапенко Ирины Альбертовны, 25 ноября 1958 года рождения, уроженки г. Кисловодска, Ставропольского края, гражданки РФ, среднее образование, вдове, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации в г. Кисловодске по ... ..., не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Потапенко И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года, примерно в 16 часов, Потапенко И.А. находясь в районе озера «Новое», на расстоянии 150 метров от дома № 10 по ул. Роимгорской города Кисловодска, Ставропольского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрела кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере марихуану (каннабис) массой 36.5955 грамм, которую незаконно, без цели сбыта хранила при себе в период времени с 20 мая по 02 июня 2010 года и которое у нее было обнаружено и изъято 02 июня 2010 года сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.
В судебном заседании подсудимая Потапенко И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинениям, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Е.Н. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапенко И.А., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Куриной А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Потапенко И.А. судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Потапенко И.А. в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая страдает рядом заболеваний, по месту жительства характеризуется положительно, не судима.
Подсудимая Потапенко И.А. состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Потапенко И.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимая Потапенко И.А. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание ее возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества и назначение такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Потапенко Ирину Альбертовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденную Потапенко Ирину Альбертовну не уходить из места жительства, а именно квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Кисловодска Ставропольского края в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы гор. Кисловодска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Потапенко Ирине Альбертовне, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 35.2935 грамм, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции № 001381 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов