1-255/2010



Дело № 1-255/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № 1129 и ордер № 010542 от 19 июля 2010 года.

рассмотрев 19 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Бенко Вадима Васильевича, 01 мая 1987 года рождения, уроженца г. Сочи Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по ... ... не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бенко В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2009 года примерно в 11 часов, Бенко В.В. действуя незаконно, в интересах Джербашьян Т.Х., выступающею в роли «закупщика» наркотического средства в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом Петров Т.Х., умышленно, находясь возле дома № 28, расположенного на ул. Школьной пос. Ясная Поляна Предгорного района, незаконно, для дальнейшей передачи Джербашьян Т.Х., приобрел у неустановленного следствием лица, а именно купил за 1200 рублей, вещество, являющееся кустарно изготовленным наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 8,59 грамм.

17 декабря 2009 года в период времени с 11 часов до 14 часов 10 минут с целью пособничества в приобретении наркотического средства, без цели сбыта Джербашьян Т.Х., хранил указанное наркотическое средство при себе.

17 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 10 минут Бенко В.В., находясь в автомашине «Фольцваген Пассат» регистрационный номер М 271 МТ 26 rus, припаркованной во дворе дома Номер обезличен «а» по ... ..., выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, передал Джербашьян Т.Х. приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8.59 грамм, получив от Джербашьян Т.Х. деньги в сумме 1200 рублей, переданные им ранее неустановленному лицу.

В судебном заседании подсудимый Бенко В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Бенко В.В. квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бенко В.В. судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Бенко В.В. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Бенко В.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом степени его фактического участия в совершенном преступлении, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Бенко В.В. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение такого наказания обеспечит цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бенко Вадима Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бенко Вадиму Васильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7.79 грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по квитанции № 53 – уничтожить.

Ксерокопии денежных купюр, компакт диск с видеозаписью ОРМ проводившегося 17 декабря 2009 года, 3 следа пальцев рук – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов