П Р И Г О В О Р Дело № 1-242
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Максимова В.В.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Фенева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., осужденного:
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, со снижением наказания до двух лет шести месяцев лишения свободы; освобожденного по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней;
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фенев И.И. совершил преступления - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Фенев И.И., находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей термической обработкой, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – экстракта маковой соломы, массой в сухом виде на момент исследования 1,155 гр., на момент проведения экспертизы – 1,141 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года хранил по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ..., вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства– экстракта маковой соломы в крупном размере был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.
Он же, Фенев И.И., Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя и последующей термической обработкой незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия, массой в сухом виде на момент исследования 0,568 гр., на момент проведения экспертизы – 0,552 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут Дата обезличена года хранил по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ..., вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства– ацетилированного опия в крупном размере был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Кисловодску.
Подсудимый Фенев И.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Фенев И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Феневым И.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фенева И.И. следует квалифицировать: по факту совершения преступления Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Феневу И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фенев И.И. совершил два преступления средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Фенева И.И. в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Судимость Фенева И.И. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении Феневу И.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Кроме того, в настоящее время Фенев И.И. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Суд находит, что исправление и перевоспитание Фенева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Феневу И.И. суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание, что данные преступления совершены Феневым И.И. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Отбывание лишения свободы Феневу И.И., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фенева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличена г.) – лишение свободы сроком на один год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от Дата обезличена г.) – лишение свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Феневу И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, назначить Феневу И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Феневу И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и отменить ее по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Феневу И.И. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, остаточной массой 1,141 гр., а также наркотическое средство – ацетилированный опий, остаточной массой 0,552 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску на основании квитанций Номер обезличен и Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Феневым И.И.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий