приговор в отношении Боташева М.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-249

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Качалова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Боташева М.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... района Карачаево-Черкесской республики ... ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боташев М.С. совершил преступление – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов Боташев М.С., действуя незаконно, умышленно в интересах ФИО5, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства под псевдонимом ФИО7 в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по Ставропольскому краю ОРМ «Проверочная закупка», находясь на остановке автобусов возле магазина «Сотовые телефоны», расположенного по ... г. Кисловодска, получил от ФИО6 на временное хранение предназначенное для передачи ФИО5 вещество, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде на момент исследования 49,03 гр., на момент проведения экспертизы – 48,83 гр., отнесенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства и впоследствии Дата обезличена года в период с 13 часов до 13 часов 17 минут, имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства ФИО5 хранил указанное наркотическое средство при себе.

Он же, Боташев М.С., Дата обезличена года примерно в 13 часов 17 минут, находясь возле магазина «Сотовые телефоны» по ... г. Кисловодска и выполняя роль пособника в приобретении наркотического средства, встретившись совместно с ФИО6 с ФИО5, по просьбе ФИО6 передал ФИО5 полученное ранее от ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), получив от него денежные средства в сумме 500 рублей, которые впоследствии передал ФИО6

Подсудимый Боташев М.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Боташев М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Боташевым М.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боташева М.С. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Боташеву М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боташев М.С. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Боташева М.С. в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боташева М.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Боташеву М.С. наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Боташеву М.С. наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боташева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Боташева М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боташеву М.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Боташева М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуану), остаточной массой 48,63 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по Ставропольскому краю на основании квитанции Номер обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий