приговор в отношении Байрамукова Б.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-243

именем Российской Федерации

Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Бердыклычевой М.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего Михайлова Э.Х.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело по обвинению Байрамукова Б.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: с. ФИО3 района Карачаево-Черкесской республики ... ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамуков Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов Байрамуков Б.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома решетки окна незаконно проник в цех по изготовлению керамических изделий, расположенный по адресу: ..., ...А, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: 0,1 кг жидкого золота стоимостью по 215612, 022 рубля за 1 кг на сумму 21561, 20 рубля; 0,35 кг люстровой краски гранатового цвета стоимостью 13039 рублей за 1 кг на сумму 4563,65 рубля; 0,35 кг люстровой краски Номер обезличен стоимостью 27482,20 рубля за 1 кг на сумму 9618,77 рубля; 0,4 кг люстровой краски Номер обезличен стоимостью 23966,97 рубля за 1 кг на сумму 9586,79 рубля; 140 килограмм краски керамическая глазурь стоимостью по 100 рублей за 1 кг на сумму 14000 рублей; 40 килограмм пигмента керамического стоимостью по 400 рублей за 1 кг на сумму 16000 рублей; 5 напольных керамических ваз стоимостью по 2000 рублей каждая на сумму 10000 рублей; 5 напольных керамических ваз стоимостью по 1500 рублей каждая на сумму 7500 рублей; 4 напольные керамические вазы стоимостью по 1000 рублей каждая на сумму 4000 рублей; 4 напольные керамические вазы стоимостью по 900 рублей каждая на сумму 3600 рублей; 2 напольные керамические вазы стоимостью по 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей, а всего на общую сумму 102030 рублей 41 копейку. После этого ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Байрамуков Б.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил о том, что он не согласен с перечнем похищенного имущества, указанном в обвинительном заключении, так как он похитил только шесть канистр с краской белого цвета, четыре бутылки по 0,5 л.: три - с люстровыми красками и одну - с жидким золотом, 20 керамических напольных ваз в картонных коробках и один мешок с пигментом коричневого цвета весом примерно 30-40 килограмм, то есть на сумму примерно 100 тысяч рублей. По обстоятельствам совершения кражи сообщил о том, что в ноябре 2009 года он приехал в ... и вместе со своими односельчанами ФИО8 Р. и ФИО9 И. стал снимать частный дом по ... ..., а также нанялся на работу в керамический цех, расположенный по ...А ..., разнорабочим. Дата обезличена года он пришел на работу, но хозяин цеха ФИО18 уволил его, поскольку до этого в течение недели он не выходил на работу по болезни. Он ушел и решил совершить кражу из цеха. Дата обезличена года примерно в период с 01 до 02 часов ночи он подъехал на такси к указанному цеху, на территории цеха нашел металлический лом, при помощи которого отогнул металлическую решетку окна и проник в помещение цеха, где находилась мельница для разведения краски, из которой он похитил краску белого цвета эмаль, перелив последнюю в пластиковые канистры, находящиеся в этом же помещении. Всего он похитил шесть канистр данной краски. Затем со склада он похитил двадцать напольных ваз. После этого он вошел в помещение, где хранится краски-пигмент и взял оттуда один мешок весом примерно 30 кг. Из кабинета хозяина цеха он похитил три бутылки люстровой краски и одну бутылку жидкого золота. Все похищенное он перенес к входной двери в цех, затем вынес на улицу и спрятал за автобусной остановкой. Вернувшись в цех, он закрыл входную дверь на защелку, через окно вылез на улицу, прислонив решетку к окну. После этого на такси за три рейса он перевез все похищенное в дом по ... ..., а оттуда совместно с ФИО9 Игорем перевезли все эти вещи к сестре последнего ФИО11 Ю., проживающей в пос. ..., откуда похищенное и было изъято сотрудниками милиции с его участием и в присутствии понятых.

Кроме того, вина подсудимого Байрамукова Б.А. в тайном хищении имущества ФИО18, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что с 1999 он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности цех по изготовлению керамических изделий, расположенный по ...А .... Дата обезличена года примерно в 09 часов он пришел в цех и заметил рассыпанный в коридоре пигмент и решил, что его рассыпали рабочие цеха, но поскольку в этот день у работавших в цехе ФИО6 и ФИО5 был выходной, то выяснить о том, кто рассыпал пигмент ему не удалось. На следующий день, утром Дата обезличена года, когда все пришли на работу, он спросил у ФИО5, не рассыпал ли он пигмент, на что тот ответил, что он не рассыпал. Затем в помещении, где находится мельница, они увидели разлитую краску – белую глазурь и обнаружили, что из бака мельницы пропало примерно 100 литров краски. Тогда они поняли, что в цехе совершена кража. Осмотрев помещение цеха, он обнаружил, что пропали ещё люстровые краски, пигмент, а решетка на окне в печное отделение взломана и приставлена к окну. Он стал подозревать в совершении этой кражи Байрамукова Б.А. , потому что Дата обезличена года он уволил его из цеха за прогулы и плохую работу. Он позвонил Байрамукову Б. и попросил вернуть украденное имущество, но Байрамуков Б.А. ответил, что ничего не похищал. После этого он обратился с заявлением в милицию и до приезда следователя заложил окно, через которое было совершено проникновение в цех, кирпичом. Дата обезличена года, находясь в милиции и давая объяснения по факту кражи, он увидел, как в здание ОВД по ... сотрудники милиции привезли 20 напольных ваз, которые были похищены у него. Указанные вазы он опознал сразу, поскольку такие вазы изготавливает только он. Кроме того, он увидел, что сотрудники милиции привезли краску в таких же канистрах, что были похищены у него, а также бутылки с люстровыми красками и бутылку с жидким золотом, именно те, что были похищены у него, он их узнал по внешнему виду. По факту кражи он провел ревизию товарно-материальных ценностей, находившихся у него в цеху. Согласно акта инвентаризации товарно-материальных ценностей и списка похищенного имущества у него из цеха было похищено имущества на общую сумму 310092 рублей 72 коп.. В ходе следствия ему было возвращено имущество на сумму 102030 рублей 41коп.. От заявленных исковых требований отказывается, поскольку причиненный ущерб в полном объеме ему возмещен родственниками Байрамукова Б.А..

Свидетель ФИО7 показал суду о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением керамических изделий в принадлежащем ему цехе, расположенном по адресу: ... ... пос. Подкумок, трасса Мин-воды – Кисловодск, 42 км. Примерно в 20-х числах апреля 2010 года в первой половине дня к нему в цех на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета приехал Байрамуков Б., который два года назад работал у него в цеху. Вместе с Байрамуковым Б. был ещё один парень, который находился за рулем машины и из нее не выходил. Байрамуков Б. сказал, что у него есть краска-эмаль и пигмент, предложил купить их у него. Он посмотрел краску и пигмент, которые лежали в багажнике, и ответил, что не будет их покупать, поскольку такую эмаль он делает сам, а таким с таким пигментом он не работает. Несмотря на это Байрамуков Б. стал уговаривать его купить краску и пигмент. Хотя он не собирался покупать у Байрамукова Б. данные краску и пигмент, он сказал ему оставить их у него для того, чтобы Байрамуков Б. отстал от него. Байрамуков Б.А. выгрузил одну канистру краски-эмали весом примерно 20 кг и один мешок пигмента весом примерно 30 кг, после чего уехал. Он не спрашивал у Байрамукова Б., откуда у него данные материалы, поскольку не собирался их покупать. На следующий день в обеденное время ему позвонил ФИО18, который также занимается изготовлением керамических изделий, и спросил, не предлагал ли ему кто-либо купить краску-эмаль и пигмент, на что он ответил утвердительно. Из разговора с ФИО18 он понял, что краску-эмаль и пигмент, которые ему привез Байрамуков Б., были похищены у ФИО18. Узнав о том, что он знает телефон Байрамукова Б., ФИО18 попросил его созвониться с ним и сказать, чтобы Байрамуков Б. вернул похищенное. Он позвонил Байрамукову Б. и сказал, чтобы он забрал у него эмаль и пигмент и вернул их ФИО18 Вскоре после этого разговора на автомашине ВАЗ-2106 к нему приехал Байрамуков Б.А. и забрал канистру эмали и мешок пигмента, после чего уехал.

По показаниям свидетеля ФИО9, примерно с 2005 года он без оформления подрабатывает на стройках в г. Кисловодске, проживая на съемных квартирах. Осенью 2009 года его двоюродный брат ФИО8 стал снимать дом по ... в ... и он периодически оставался у него ночевать. В течение двух последних месяцев проживания по указанному адресу к ним иногда стал приходить и оставаться ночевать их общий знакомый односельчанин Байрамуков Б.А., который работал в керамическом цеху, расположенном по ... .... Примерно 20 или Дата обезличена года вдвоем с ФИО8 на его автомашине ВАЗ-2110 р/з М044КВ-26 они ездили к себе домой в с. ФИО3 к односельчанину ФИО15 А. на свадьбу. Около 02 часов они вернулись в дом Номер обезличен по ... ... и, загоняя машину во двор, под навесом он увидел большие коробки, как потом выяснилось, с напольными вазами. Байрамуков Б. уже находился дома и спал. Когда он проснулся на следующий день, то Байрамукова Б. дома уже не было, а Карданов Р. ушел на работу. Весь день он находился дома один, а примерно в 18 часов за ним заехал его знакомый ФИО10 В., вместе с которым на его автомашине ВАЗ-2106 они поехали в с. ФИО3. Примерно в 09 часов следующего дня они с ФИО10 В. вернулись в г. Кисловодск. В доме по ... ... находился один Байрамуков Б., со слов которого ему стало известно о том, что его уволили с работы и в счет оплаты труда передали ему коробки с вазами и несколько канистр с красками. Поскольку они собирались съезжать с данной квартиры, Байрамуков Б. попросил его помочь перевезти данные вещи домой к его сестре. Он попросил у ФИО10 В. его автомашину ВАЗ-2106 белого цвета для перевозки вещей Байрамукова Б., на которой они с Байрамуковым Б. в три рейса перевезли все вазы, краски и один мешок с пигментом домой к его двоюродной сестре ФИО11 Ю., проживающей в доме Номер обезличен, расположенном в садовом товариществе в районе пос. Неженский. Затем он вернул автомашину ФИО10 В., высадив перед этим Байрамукова Б. в центре .... После этого он больше не видел Байрамукова Б..

Свидетель ФИО8 показал суду о том, что с осени 2009 года он временно снимал квартиру Номер обезличен по ... .... Вместе с ним по данному адресу проживал его двоюродный брат ФИО9 Последние два месяца у них периодически ночевал их односельчанин Байрамуков Б.А., работавший в керамическом цеху .... Примерно 20 или Дата обезличена года в вечернее время они с ФИО9 И. на его машине ВАЗ-2110 р/з М044КВ-26 поехали к себе домой в с. ФИО3 на свадьбу его одноклассника ФИО15 А., где также находился и Байрамуков Б., но когда и с кем тот уехал со свадьбы, он не видел. Вернувшись с ФИО9 И. в ... примерно в 02 часа, они загнали машину во двор дома и легли спать. Байрамуков Б. к этому времени уже находился дома и спал в своей комнате. Когда он проснулся на следующий день примерно в 10 часов, Байрамуков Б. и ФИО9 И. находились дома. Он стал собираться на работу и вышел на улицу, чтобы прогреть машину. Во дворе дома под навесом он увидел коробки с вазами, один мешок с каким-то серым песком, шесть синих канистр с белой краской, несколько бутылок с каким-то веществом. Загоняя ночью машину во двор, он не видел все это имущество, поскольку было темно. На его вопрос Байрамуков Б. пояснил ему, что все это ему дали на работе вместо зарплаты и спросил, не сможет ли он помочь отвезти все это к его знакомому по имени Мусса, работающему в керамическом цеху на ст. Подкумок. Он отказался, так как торопится на работу. В этот день он вернулся домой после 24 часов, загнал машину во двор и пошел спать.На следующий день около 10 часов он вышел во двор и увидел Байрамукова Б., который взволнованно разговаривал по телефону. На его вопрос Байрамуков Б. пояснил, что он разговаривал с директором цеха, который обвинил его в краже ваз и красок, предложил ему вернуть похищенное, а он ответил директору, что ничего не похищал. Однако после этого Байрамуков Б. сознался ему в том, что действительно похитил все эти вазы и краски в цеху, в котором работал, и попросил помочь ему перевезти все имущество. Он ответил Байрамукову Б., чтобы тот не втягивал его в свои дела, после чего уехал на работу, где находился до 20 часов. После работы в ходе телефонного разговора со своей двоюродной сестрой ФИО11 Ю. он узнал, что ФИО9 И. и Байрамуков Б. привезли к ней домой вазы и краски и оставили их у неё. Вечером к ней домой приехали сотрудники милиции и изъяли все вазы и краски.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10-М. показал о том, что Байрамуков Б. доводится ему дальним родственником. Примерно с осени 2009 года ФИО9 И. и Байрамуков Б. стали проживать в доме по ... .... Примерно в 20 числах апреля 2010 года примерно в 11-12 часов ФИО9 пришел к нему на работу и попросил у него на два-три часа его автомашину ВАЗ-2106 чтобы перевезти его вещи, поскольку они с ФИО8 съезжали с квартиры. Он согласился и дал машину ФИО9 И.. Примерно через три часа ФИО9 И. вернул ему автомашину, а через два дня его вызвали в ОВД по ..., где от сотрудников милиции он узнал о том, что на его машине ФИО9 И. вместе с Байрамуковым Б.А. перевозили какие-то краденые вазы.

Свидетель ФИО11 показала суду о том, что она проживает в доме Номер обезличен пос. ... Ставропольского края. Дата обезличена года примерно в 13 часов она находилась дома одна, когда к ее дому подъехала автомашина белого цвета. Из машины вышел её двоюродный брат ФИО34 вместе с парнем по имени Б.А., как позже стало известно, с ним был Байрамуков Б. . ФИО9 И. попросил её сложить какие –то вещи во дворе её дома под навес. Она разрешила и вернулась в дом, а ФИО9 И. и Б. стали носить какие-то коробки во двор и складывать их под навес. После этого они сделали еще два рейса.

В этот же день вечером приехали сотрудники милиции вместе с ФИО4 и изъяли коробки с вазами и канистры синего цвета.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он вместе со своей женой ФИО11 проживает в доме Номер обезличен пос. ... Ставропольского края. Дата обезличена года весь день он находился на работе. Вечером он вернулся с работы и во дворе своего дома увидел коробки с керамическими вазами. На его вопрос ФИО11 пояснила, что эти вещи привез её двоюродный брат ФИО9 И. и с ее разрешения оставил у них во дворе, обещая позже забрать. Вскоре, в этот же вечер, приехали сотрудники милиции вместе с Байрамуковым Б. и изъяли оставленные ранее вазы, канистры, банки с красками и песочное вещество в мешке.

Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого в дом Номер обезличен по ул. 3-я линия пос. Неженский к соседу ФИО12, где сотрудники милиции производили осмотр места происшествия с участием молодого парня, представившегося Байрамуковым Б.А. В ходе осмотра Байрамуков Б.А. указал на коробки с керамическими вазами, на канистры синего цвета, четыре бутылки по 0,5 л в полимерных футлярах, находившиеся под навесом, также указал на мешок с сыпучим веществом коричневого цвета, находившийся во дворе дома, и пояснил, что все это он похитил в ночь с 20 на Дата обезличена года из цеха, расположенного по ... ..., и оставил здесь для хранения.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года в качестве понятого он принимал участие в осмотре места происшествия – дома Номер обезличен по ул. 3-я линия пос. Неженский, принадлежащего его соседу ФИО12 В осмотре принимал участие молодой парень Байрамуков Б.А. В ходе осмотра Байрамуков Б.А. указал на керамические вазы, канистры синего цвета, три или четыре бутылки по 0,5 л в полимерных футлярах, лежащие под навесом, также указал на мешок с сыпучим веществом коричневого цвета, находящийся во дворе дома, и пояснил, что в ночь с 20 на Дата обезличена года он похитил все эти вазы и материалы из керамического цеха, расположенного по ... ..., и привез в указанный дом на временное хранение. В ходе осмотра сотрудниками милиции все вышеуказанные предметы были изъяты.

По показаниям свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он женился и у него была свадьба. Свадьбу отмечали у него дома в селе ФИО3. По мусульманским обычаям до свадьбы во вторник, т.е. Дата обезличена года, у них происходил «накях», то есть он вместе со своими родственниками «украли невесту», привезли её к себе домой и с этого момента по их обычаям начинается свадьба, к нему домой приходят его друзья и родственники. Его друзья ФИО26 и ФИО27 приехали к нему домой Дата обезличена года примерно в 22 часа. В тот же день примерно через час к нему домой приезжал также его знакомый Байрамуков Б.. ФИО29 и ФИО30 находились у него дома примерно до 02 часов ночи Дата обезличена года, он это точно помнит, поскольку когда они уезжали, они подходили к нему попрощаться. Байрамуков Б. находился у него дома совсем недолго, примерно около одного часа. На чем он приехал и уехал, он не видел, но он точно знает, что до 24 часов Байрамуков Б.А. уже ушел л.д. 92/.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании о том, что с 2007 года он работает глазуровщиком в керамическом цехе ИП ФИО18, расположенном по ...А .... Утром Дата обезличена года он зашел в верхний цех и обнаружил, что в коридоре рассыпан пигмент. На вопрос ФИО18 о том, не рассыпал ли он пигмент, он ответил отрицательно. Затем он обнаружил, что в помещении, где находится мельница для изготовления краски, на полу разлита белая глазурь. Открыв мельницу, он увидел, что в баке мельницы не хватает половина объема краски. Тогда они с ФИО18 поняли, что из цеха совершена кража. Осмотрев помещение, они обнаружили, что с наружной стороны решетка окна в печное отделение взломана и прислонена к окну. Последний раз он был в верхнем цехе Дата обезличена года, набирал из мельницы белую глазурь и никаких признаков кражи в тот день не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал суду о том, что в апреле 2010 года он работал оправщиком в керамическом цехе ИП ФИО18, расположенном по ...А .... Дата обезличена года он находился на работе и хозяин цеха ФИО18 сообщил ему о том, что из верхнего цеха совершена кража и попросил его помочь ФИО5 заложить окно кирпичом. Зайдя в верхний цех, он увидел, что решетка окна в печном отделении взломана. До приезда сотрудников милиции они вместе с ФИО5 заложили оконный проем кирпичом. О том, что кражу из цеха совершил их бывший работник Байракмуков Б.А., он узнал в тот же день, когда его вместе с отцом пригласили в качестве понятых для осмотра места происшествия, в котором также участвовал и Байрамуков Б.А. В ходе осмотра места происшествия Байрамуков Б.А. ходил по цеху, показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения кражи.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в 20–х числах апреля 2010 года он вместе с сыном ФИО6 был приглашен для участия в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия - помещения керамического цеха, расположенного по ...А .... В осмотре места происшествия участвовал Байрамуков Б.А., ранее работавший в данном цехе. В ходе осмотра Байрамуков Б.А. ходил по цеху, показывал и рассказывал о том, как он совершил данную кражу. Он показал на заложенный кирпичом оконный проем и пояснил, что через это окно он проник в помещение цеха, взломав решетку окна.

Кроме того, вина подсудимого Байрамукова Б.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО18, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом совершения преступления является помещение цеха, расположенного по адресу: ..., ...А, в осмотре которого принимал участие Байрамуков Б.А., который показал и пояснил о том, что в заливочном отделении цеха он похитил краску, со склада готовой продукции - керамические вазы, со склада, где хранятся краски, похитил пигмент, и, находясь в кабинете директора, пояснил, что из этого помещения он похитил люстровые краски и жидкое золото л.д. 10-13/;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе осмотра двора дома Номер обезличен по ул. 3-я линия пос. ... Ставропольского края, с участием Байрамукова Б.А., были обнаружены и изъяты шесть канистр с краской белого цвета, четыре бутылки по 0,5 л, в том числе три - с люстровыми красками и одна - с жидким золотом, 20 керамических напольных ваз в картонных коробках, мешок с веществом коричневого цвета. При этом Байрамуков Б.А. пояснил, что все вышеуказанные вещи он украл в ночь с 20 на Дата обезличена года из цеха, расположенного по ... а .... Кроме того, в ходе осмотра указанного домовладения изъяты восемь следов пальцев рук, обнаруженные и снятые на семь отрезков липкой ленты с поверхности керамических ваз л.д. 14-17/;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены шесть канистр с краской белого цвета, четыре бутылки по 0,5л: три- с люстровыми красками и одна - с жидким золотом, 20 керамических напольных ваз в картонных коробках, один мешок с веществом коричневого цвета – пигмент л.д. 51-55/;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены восемь следов пальцев рук, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия с поверхности керамических ваз, находившихся во дворе дома Номер обезличен по ул. 3-я линия пос. ... Ставропольского края л.д. 134/;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому четыре следа пальцев руки, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия с поверхности керамических ваз, находившихся во дворе дома Номер обезличен по ул. 3-я линия ст. ... Ставропольского края, оставлены большим пальцем правой руки Байрамукова Б.А., один след пальцев руки, оставлен безымянным пальцем левой руки Байрамукова Б.А., один след пальцев руки оставлен средним пальцем правой руки ФИО9, один след пальцев руки оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО9 л.д. 78-83/;

вещественными доказательства: шестью канистрами с краской белого цвета, четырьмя бутылками по 0,5 л, в том числе тремя - с люстровыми красками и одной - с жидким золотом, двадцатью керамическими напольными вазами в картонных коробках, одним мешком с веществом коричневого цвета – пигментом, восемью следами пальцев рук л.д. 56, 135/;

явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Байрамуков Б.А. признался в совершении кражи в ночь с 20 на Дата обезличена года из цеха, расположенного по ...А ..., двадцати керамических ваз, четырех бутылок емкостью 0,5 л с люстровыми красками и жидким золотом, шести канистр с краской, одного мешка с пигментом л.д. 6/.

Оценив приведенные доказательства, суд находит показания подсудимого Байрамукова Б.А., потерпевшего ФИО18 и вышеуказанных свидетелей достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы, в совокупности подтверждают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении Байрамуковым Б.А. кражи.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Байрамукова Б.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд находит, что квалифицирующий признак кражи - в крупном размере не нашел своего подтверждения в доказательствах.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Байрамукова Б.А. он похитил из цеха керамических изделий, принадлежащего ФИО18. следующее имущество : шесть канистр с краской белого цвета, четыре бутылки по 0,5 л., из которых три бутылки с люстровыми красками и одна - с жидким золотом, двадцать керамических напольных ваз в картонных коробках и один мешок с пигментом коричневого цвета.

Аналогичные показания Байрамуков Б.А. давал и в ходе предварительного следствия и такой же объем похищенного указал в явке с повинной.

Кроме того, показания подсудимого в этой части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому по месту жительства сестры свидетеля ФИО9 – ФИО11, обнаружено и изъято указанное подсудимым имущество, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14.

Доводы потерпевшего ФИО18 о том, что в результате кражи у него похищено имущество, приведенное в обвинительном заключении, на общую сумму 310092 рубля 72 копейки, основываются лишь на акте инвентаризации товарно-материальных ценностей цеха по изготовлению керамических изделий по состоянию на Дата обезличена г.л.д. 97/.

Между тем, результаты инвентаризации свидетельствуют лишь о наличии недостачи товарно-материальных ценностей на указанную сумму, но не подтверждают вину подсудимого в хищении всего имущества, являющегося предметом недостачи.

Более того, из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что принадлежащий ему цех по изготовлению керамических изделий охраняется сторожем не регулярно, товарно-материальные ценности не передаются в подотчет лицам, работающим в этом цехе.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии вины Байрамукова Б.А. в тайном хищении имущества потерпевшего на сумму 310 092 руб.72 коп.. , и не опровергнуты доводы подсудимого о краже имущества в меньшем объеме общей стоимостью 102030 руб. 41 коп..

Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Байрамуковым Б.А. совершена кража имущества на сумму 102030 рублей 41 копейку, что составляет менее 250 000 рублей, то есть не является крупным размером.

При таких обстоятельствах суд находит необоснованной квалификацию действий подсудимого по п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Байрамуков Б.А., являясь на момент совершения кражи лицом, не имеющим права на свободный доступ в цех, незаконно, путем взлома решетки окна, проник в помещение цеха по изготовлению керамических изделий, что свидетельствует о совершении тайного хищения чужого имущества подсудимым с незаконным проникновением в помещение.

Размер ущерба, причиненного ФИО18 на сумму 102030 рублей 41 копейку, признается значительным, поскольку является таковым для потерпевшего и многократно превышает сумму в 2500 рублей, предусмотренную п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Байрамукову Б.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Байрамуков Б.А. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающими наказание Байрамукова Б.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Байрамукову Б.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Байрамуков Б.А. совершил умышленное преступление, повлекшее причинение материального ущерба потерпевшему на сумму свыше 100 000 рублей, представляет опасность для общества, и считает, что исправление Байрамукова Б.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Ввиду наличия смягчающих обстоятельств – явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Байрамукову Б.А. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Байрамукову Б.А., подлежащему осуждению за преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО18 к Байрамукову Б.А. л.д. 111/ подлежит прекращению в связи с отказом истца от заявленного иска.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамукова Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Байрамукову Б.А. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок наказания Байрамукову Б.А. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Байрамукову Б.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО18 к Байрамукову Б.А. о возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- 8 следов пальцев рук, изъятых с поверхности похищенных ваз, хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен;

- 20 напольных ваз, 1 мешок пигмента, 6 канистр с краской белого цвета, 3 бутылки с люстровыми красками и 1 бутылку с жидким золотом, переданные на хранение потерпевшему ФИО18, оставить по принадлежности ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий