П Р И Г О В О Р Дело № 1-248
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Веха Н.А.
защиты в лице адвокатов Хутова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Захарова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
потерпевшего ФИО12
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Яровицкого С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;
Яровицкого А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ... ..., судимого:
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яровицкий С.М. и Яровицкий А.М. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Яровицкий С.М. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действия группой лиц по предварительному сговору с Яровицким А.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 124, расположенного по ... ..., представились находившимся в вышеуказанной квартире ФИО12 и ФИО9 сотрудниками милиции, которыми фактически не являлись, и под предлогом проверки принадлежащего ФИО12 мобильного телефона « Nokia М-95» по учетам краденого имущества, похитили указанный телефон стоимостью 4700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 100 рублей, а всего ой стоимостью 4950 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на обман ФИО12 и ФИО9, Яровицкий А.М. назвал вымышленный адрес здания правоохранительных органов в ... для последующей явки ФИО12 и получения последним принадлежащего ему мобильного телефона. После этого Яровицкий С.М. и Яровицкий А.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
Подсудимые Яровицкий С.М. и Яровицкий А.М. с предъявленным обвинением согласились, вину и гражданский иск признали полностью, в содеянном раскаялись и в присутствии защитников поддержали заявленные в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, что подсудимые Яровицкий С.М. и Яровицкий А.М. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 не возражали, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Потерпевший ФИО12 поддержал в части гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального вреда – в сумме 4950 рублей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых следует квалифицировать: Яровицкого С.М. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Яровицкий С.М. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно выписки из истории болезни Номер обезличен, выданной Дата обезличена г. МУЗ «Кисловодская ЦГБ», Яровицкий С.М. страдает эрозивным гастродуоденитом.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Яровицкого С.М. в содеянном, а также состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яровицкого С.М., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Яровицкий А.М. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние Яровицкого А.М. в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Судимость Яровицкого А.М. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимые совершили умышленное преступление, по месту жительства характеризуются отрицательно, представляют опасность для общества. Подсудимый Яровицкий А.М., будучи ранее судим за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. Кроме того, в настоящее время Яровицкий А.М. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Яровицкий С.М. и Яровицкий А.М. могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимым Яровицкому С.М. и Яровицкому А.М. суд определяет с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
Ввиду наличия у Яровицкого А.М. рецидива преступлений суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Принимая во внимание, что данное преступление совершено Яровицким А.М. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Отбывание лишения свободы Яровицкому С.М., который осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Отбывание лишения свободы Яровицкому А.М., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО12 подлежит удовлетворению в части, поддержанной потерпевшим, в сумме 4950 рублей, так как размер ущерба, причиненный преступлением, составляет указанную сумму.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яровицкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Яровицкого А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, назначить Яровицкому С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яровицкому С.М. и Яровицкому С.М. оставить прежнюю – заключение под стражу, и отменить ее по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Яровицкому С.М. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.
Срок наказания Яровицкому А.М. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Взыскать с Яровицкого С.М. и Яровицкого С.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 4950 рублей /четыре тысячи девятьсот пятьдесят/ рублей.
Вещественное доказательство – заднюю панель от мобильного телефона «Nokia Hseries» хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Яровицким С.М., Яровицким А.М.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия верна
Судья-