приговор в отношении Амирова А.С.о.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-247

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших ФИО25, ФИО26

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению Амирова А.С.о. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... района ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амиров А.С.о. совершил два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут Амиров А.С.о. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле продуктового магазина, расположенного по ..., Номер обезличенб ..., подошёл к ранее знакомому ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО5, сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 4650 рублей, принадлежащий ФИО25, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. После этого Амиров А.С.О. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

Он же, Амиров А.С.о. Дата обезличена г. примерно в 02 часа 50 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., путем взлома замка водительской двери проник в салон автомобиля «ВАЗ-21070», транзитный государственный знак АР 5810/09, 1997 года выпуска, стоимостью 36275 рублей, принадлежащего ФИО26, после чего, замкнув провода зажигания, завел указанный автомобиль, на котором с места преступления скрылся, и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 36275 рублей.

Подсудимый Амиров А.С.о. свою вину в совершении кражи имущества ФИО26 признал полностью, не признал свою вину в совершении кражи имущества ФИО25, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Между тем, вина подсудимого Амирова А.С.о. в совершении кражи имущества ФИО25 Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами.

Так, по показаниям Амирова А.С.о., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признал полностью и показал о том, что Дата обезличена года был день его рождения. В указанный день в вечернее время он со своими друзьями находился на ... ..., где распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут они с друзьями, а именно: ФИО8 В., ФИО14 А., ФИО5 Р. и он на такси направились на улицу А.Губина ... к ночному магазину. Когда они подъехали к магазину, то ФИО8 В. сразу ушёл домой, а он с ФИО14 А. купили пиво и вышли на улицу, где их ждал ФИО6пустя некоторое время ФИО14 А. отошёл в сторону по нужде, и в этот момент ФИО5 Р. собрался ехать домой и направился к такси, но по пути упал на землю. Он (ФИО4) подошёл к ФИО5 Р., стал поднимать его, и в этот момент нащупал в правом кармане куртки ФИО5 Р. сотовый телефон, который решил похитить. Когда он сажал ФИО5 Р. в машину, то вытащил из кармана его куртки сотовый телефон. После того, как ФИО5 Р. уехал, он вытащил из телефона сим- карту и выкинул её, а сотовый телефон отключил. После чего к нему подошёл ФИО14 А., с которым он пошел ночевать домой к последнему. Дата обезличена г. они проснулись и он предложил ФИО14 А. продать похищенный им сотовый телефон. О том, что данный телефон похищен, он ФИО14 А. не говорил, и последний согласился помочь ему. После этого они пошли на Центральный рынок ..., где ФИО14 А. в рыбном ряду продал телефон ФИО15 А. за 2000 рублей л.д.148-149/.

Потерпевший ФИО25 показал суду о том, что он проживает один в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., а его сын ФИО5 Р. проживает по адресу: ... ... ... .... В марте 2010 года в магазине «Связной» по ... ... он приобрёл для себя сотовый телефон «Nokia 6330», который отдал на некоторое время в пользование своему сыну ФИО5данный сотовый телефон была установлена принадлежащая ему сим-карта оператора связи Мегафон с номером 8-928-812-92-11. Дата обезличена г. в ночное время домой приехал ФИО5 Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал осматривать карманы одежды сына, чтобы проверить, на месте ли сотовый телефон, однако сотового телефона он не обнаружил. На его вопрос ФИО5 Р. пояснил, что на протяжении вечера он находился в доме по ... ..., где отмечал день рождения своего знакомого, и когда пропал сотовый телефон, он не знает. Не найдя телефон своими силами, Дата обезличена года он обратился с заявлением в милицию. Похищенный сотовый телефон он приобретал за 6000 рублей. Сим-карта материальной ценности для него не представляет. С произведённой оценкой сотового телефона на сумму 4650 рублей он полностью согласен, причинённый ущерб для него является значительным.

По показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена г. он приехал в гости к своему знакомому ФИО8 К. на ... ..., который на тот момент работал сторожем на строящемся объекте по указанному адресу. Также по указанному адресу приехали родной брат ФИО8орин В. с двумя парнями, как позже стало известно это были ФИО14 А. и Амиров А. Пока они находились на строящемся объекте, выяснилось, что в этот день, т.е. Дата обезличена г. у Амирова А. день рождения и они стали отмечать его и распивать водку. Примерно в 23 часа они закончили отмечать день рождения Амирова А. и после этого он, Амиров А., ФИО14 А., ФИО8 В., сев в такси, приехали к ночному продуктовому магазину, расположенному по ... .... Когда они вышли из такси, то практически сразу ФИО8 В. попрощался с ними и пошёл домой, а Амиров А. с ФИО14 А. пошли в магазин за пивом. После чего они еще немного постояли на улице и он решил поехать домой, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и ему надо было выспаться. Попрощавшись с ребятами, он направился к такси и, подходя к такси, упал на землю. В этот момент кто-то из ребят то ли Амиров А., то ли ФИО14 А. подбежали к нему и помогли сесть в такси на заднее сидение. После чего он приехал домой к отцу ФИО5 В., который проживает по ..., ..., ... ..., и остался там ночевать. Когда он приехал домой, отец стал осматривать его одежду и обнаружил, что сотового телефона Nokia 6303 там не было. Данный телефон принадлежит отцу, а он лишь временно им пользовался. Он хранил телефон в правом кармане надетой на нём куртки. Последний раз сотовый телефон он видел, когда они выезжали с ул. Декабристов ... л.д.42/.

Свидетель ФИО10 показал суду о том, что Дата обезличена года на Центральном рынке ..., где он подрабатывает грузчиком, встретил своего знакомого Амирова А., который также работает грузчиком на рынке. Амиров А. сказал ему, что у него сегодня день рождения и пригласил его отпраздновать, но сообщил, что ему негде отметить праздник. Он предложил Амирову А. собраться на строительном объекте, расположенном по ... ..., где его брат ФИО9 работает охранником. Примерно в 18 часов 30 минут они вместе с Амировым А. поехали к его брату на ... ..., где стали жарить мясо. Затем по указанному адресу приехали еще двое парней, один из которых- ФИО14 А. был ему хорошо знаком, а вторым, как он узнал позже, оказался ФИО5се вместе они стали распивать водку. Примерно в 23 часа 30 минут он, ФИО5 Р., ФИО14 А. и Амиров А. на такси приехали к ночному магазину, расположенному по ... ..., где он, выйдя из такси, сразу пошёл домой. На следующий день, Дата обезличена года, на Центральном рынке ... он встретил ФИО14 А. и Амирова А., которые спросили у него, кому можно продать сотовый телефон. Он посоветовал им обратиться к их знакомому ФИО15 А., поскольку слышал, что тот хочет купить сотовый телефон. О том, что Амиров А. похитил сотовый телефон у ФИО5 Р., он узнал позже от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года его знакомый Амиров А. пригласил его на ... ..., чтобы отметить свой день рождения. Примерно в 19 часов 30 минут он приехал по указанному адресу, куда также приехали Амиров А., его знакомый ФИО8 В. с братом ФИО8 К., и ранее незнакомый парень, как потом ему стало известно, ФИО13ни стали пить водку, а затем примерно в 23 часа он, Амиров А., ФИО8 В. и ФИО5 Р. на такси поехали к ночному магазину по ... .... Когда они вышли из такси, ФИО8 В. сразу ушёл домой, а он, Амиров А. и ФИО5 Р., купив в магазине пиво, стали пить его на улице. Спустя некоторое время он отлучился по нужде, а, вернувшись, увидел, как Амиров А. сажает в такси ФИО12осле того, как ФИО5 Р. уехал, он вместе с Амировым А. пошли к нему домой, где и остались ночевать. Утром Амиров А. показал ему сотовый телефон Nokia 6303, который попросил помочь продать. О том, откуда у него телефон, Амиров А. не пояснил. Вдвоём они пошли на Центральный рынок ..., где встретили ФИО11оследний сказал, что телефон хотел купить для себя Молчанов А., торгующий на рынке рыбой. Он подошел к ФИО15 А. и предложил ему купить телефон. Молчанов А. согласился и купил телефон за 2000 рублей. Затем он вернулся к Амирову А. и передал ему 2000 рублей. В качестве вознаграждения за продажу телефона Амиров А. передал ему 1000 рублей.

По показаниям свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, он является частным предпринимателем и занимается реализацией рыбы на Центральном рынке .... Дата обезличена года в дневное время он находился на Центральном рынке в рыбном ряду, когда к нему подошёл его знакомый ФИО14 А., работавший на Центральном рынке ... грузчиком. ФИО14 А. показал ему сотовый телефон Nokia 6303 в корпусе серебристого и чёрного цветов и предложил его купить, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Документы на телефон ФИО14 А. пообещал принести позже. О том, что телефон краденный, ФИО14 А. ему не сказал. Он согласился купить сотовый телефон и заплатил за него ФИО14 А. 2000 рублей. Позже к нему приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что он пользуется похищенным сотовым телефоном. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра у него был изъят указанный сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 25.7 КоАП РФ. После чего досматриваемому лицу – ФИО15 было предложено выдать находящийся при нём сотовый телефон фирмы «Nokia 6303» в корпусе серебристого цвета. ФИО15 добровольно выдал указанный сотовый телефон. На вопрос оперуполномоченного к ФИО15, откуда у него данный телефон, последний пояснил, что купил его Дата обезличена года на Центральном рынке ... у ранее знакомого парня по имени ФИО14 Александр. Указанный сотовый телефон в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой установлена бирка из отрезка бумаги с пояснительной надписью, оклеенная отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов ОВД по ..., бирка заверена их подписями. Также был составлен протокол личного досмотра, который был заверен их подписями л.д.23/.

Свидетель ФИО17 показал суду о том, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками ОВД по ... в качестве понятого для производства личного досмотра гражданина, представившегося ФИО15, у которого производилось изъятие сотового телефона. ФИО15 было предложено выдать находящийся при нём сотовый телефон фирмы «Nokia 6303» в корпусе серебристого цвета, после чего последний добровольно выдал указанный сотовый телефон. При этом ФИО15 пояснил, что этот телефон он купил Дата обезличена года на Центральном рынке ... у своего знакомого ФИО14 Александра.

Кроме того, вина подсудимого Амирова А.С.о. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, расположенный напротив продуктового магазина по ... ... л.д.43-44/;

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО25 изъята упаковочная коробка от сотового телефона Nokia 6303 с имей-кодом 359333031308010 л.д.30-31/;

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО15 изъят сотовый телефон Nokia 6303 с имей-кодом 359333031308010 л.д.14/.

протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены сотовый телефон Nokia 6303 и упаковочная коробка от данного телефона и в результате осмотра установлено, что имей-код сотового телефона идентичен имей-коду, указанному на упаковке от сотового телефона л.д.31/;

вещественными доказательствами – сотовым телефоном Nokia 6303 с имей-кодом 359333031308010 и упаковочной коробкой от данного сотового телефона л.д.32/;

явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Амиров А.С.о. признался в совершении кражи сотового телефона у ФИО5 л.д. 5/;

заключением к отчёту Номер обезличен от Дата обезличена года об оценке рыночной стоимости сотового телефона Nokia 6303, согласно которому стоимость похищенного телефона составляет 4650 руб. л.д.38-39/.

Вина подсудимого Амирова А.С.о. в совершении кражи имущества ФИО26 Дата обезличена года нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:

Так, по показаниям Амирова А.С.о., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признал полностью и показал о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он направился к друзьям, которые находились во дворе дома Номер обезличен по ... .... С друзьями он находился примерно до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, после чего направился в магазин, расположенный по ... ..., недалеко от Центрального рынка. Купив сигареты, он пошел обратно к друзьям. Проходя через двор дома Номер обезличен по ... ..., он увидел машину, принадлежащую его бывшему однокласснику ФИО18осле того, как он купил сигареты, он вернулся во двор к друзьям, но их там уже не было, и он пошел в стону своего дома. Проходя через двор дома Номер обезличен по ... ..., он решил угнать, а в последствии продать автомобиль ВАЗ 2107т/н АР 5810/09. Подойдя к машине, он вытащил из кармана куртки нож, которым он повредил личинку замка, открыл дверь, а затем перерезал провода и завел машину. На это у него ушло примерно 20 минут. После этого он выехал из двора дома Номер обезличен по ... ..., по времени это было примерно в 02 часа 50 минут. По дороге он выкинул нож, которым вскрыл автомашину, и поехал по ... ... по направлению к Центральному рынку, чтобы найти у кого-нибудь насос, чтобы накачать колесо, так как колесо спускало. Не найдя насос, он решил поехать к старому озеру, расположенному в пос. Аликоновка .... Подъехав к старому озеру, он припарковал похищенную автомашину возле военного госпиталя и пешком пошёл к своему знакомому по имени Александр, который проживает в пос. Аликоновка .... Проходя мимо поста ГАИ, он встретил Александра, которому сказал, что похитил автомашину и попросил его съездить с ним в ... КЧР, чтобы продать данную автомашину, однако тот отказался ехать с ним. Тогда он предложил Александру отвезти его домой и последний согласился. Они вместе с Александром вернулись к похищенной им автомашине, он сел за руль, Александр на переднее пассажирское сидение. После этого он объехал пост и выехал на дорогу в пос. Аликоновка .... Когда он выехал на дорогу, то повернул направо, хотя собирался повернуть налево. Направо он повернул, т.к. его попросил Александр. Таким образом, он замешкался на дороге и к нему подъехала автомашина ВАЗ 2107 красного цвета, которая перегородила дорогу. Из машины вышел сотрудник ГАИ в форменной одежды, который задержал его л.д.148-149/.

Потерпевший ФИО26 пояснил суду о том, что он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... со своей бабушкой ФИО19 Дата обезличена года за 40000 рублей он приобрёл автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, гос.номер АР 5810/09. Указанную автомашину он парковал во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года он вместе со своей тётей ФИО20 уехали в ... по делам, а свою машину он оставил во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года примерно в 06 часов ему на сотовый телефон позвонила его бабушка ФИО19, которая сообщила о том, что его автомашину похитили. Он сказал ей, чтобы она вызвала милицию, а сам вернулся в Кисловодск Дата обезличена года. Сразу же по приезду в ... его вызвали в ОВД в связи с обнаружением его автомашины. Прибыв в ОВД по ..., возле здания милиции он увидел свою автомашину, которую сразу опознал по внешнему виду. Осмотрев автомашину и салон, он обнаружил, что из автомашины ничего не похищено, сама автомашина находилась в исправном состоянии. От сотрудников милиции он узнал о том, что автомашину похитил его бывший одноклассник Амиров А. C произведённой оценкой принадлежащей ему автомашины на сумму 36275 руб. он полностью согласен, причинённый ущерб является для него значительным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила о том, что она проживет в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... со своим внуком ФИО26 У внука есть автомашина ВАЗ 21070 белого цвета, которую он паркует во дворе дома Номер обезличен по ... .... В двадцатых числах апреля 2010 года ФИО26 со своей тётей ФИО20 А. уехали в .... Перед отъездом ФИО26 оставил свою автомашину во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года примерно в 06 часов она вышла на улицу и увидела, что автомашины внука нет на месте, о чем она сообщила ФИО18 В. по телефону. По совету внука о случившемся она заявила в милицию.

По показаниям свидетеля ФИО20, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года она со своим племянником ФИО26 находились в ... по семейным делам. У ФИО26 в собственности есть автомашина ВАЗ 21070 белого цвета, однако на машине ФИО26 они в Ставрополь не поехали, а оставили автомашину во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года примерно в 06 часов ФИО26 на сотовый телефон позвонила его бабушка ФИО19 и сообщила о том, что автомашина во дворе отсутствует. Дата обезличена года они приехали в ОВД по ... и увидели на площадке возле здания ОВД автомашину, принадлежащую ФИО26 л.д.138/.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, он проживает в ... с 1993 года. На протяжении примерно пяти лет он знаком с Амировым А. и даже работал с последним грузчиком на Центральном рынке .... Примерно за две недели до Дата обезличена года он встретил Амирова А. в пос. Аликоновка ... и в ходе разговора тот сказал ему, что хочет украсть какую-нибудь автомашину, которую затем сдать на запчасти в разборку и получить за это деньги, т.к. ему срочно нужны деньги. Амиров А. предложил ему украсть машину вместе с ним, однако он от его предложения отказался. Дата обезличена года он возвращался домой из города пешком, до этого он всю ночь находился в ..., где отдыхал и проводил время со своими друзьями. Когда он находился в пос. Аликоновка, на расстоянии примерно 500 метров от поста ДПС, то встретил Амирова А., который шёл ему навстречу пешком. Встретившись, они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора Амиров А. сказал ему, что угнал у своего знакомого автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, которая находится в районе госпиталя «Велинград» ... л.д.132/.

Свидетель ФИО24 показал суду о том, что он работает в должности инспектора ОГАИ ОВД по .... Дата обезличена года в 08 часов он совместно с милиционером РППСМ ОВД по ... ФИО23 заступил в наряд по охране общественного порядка в ... на маршрут патрулирования Номер обезличен с центром дислокации - пост ДПС Номер обезличен, расположенным по ... пос. Аликоновка .... Дежурным ОВД по ... всем нарядам была передана ориентировка о необходимости задержания похищенной автомашины ВАЗ 21070 белого цвета, транзитные номера АР 5810/09, а также лиц находящихся в данной автомашине. Примерно в 08 часов 40 минут с поста ДПС Номер обезличен он увидел разыскиваемую автомашину ВАЗ 21070, которая двигалась по направлению к указанному посту. Он сел в свою автомашину и направился к автомашине ВАЗ 21070 с целью её задержания. Увидев его приближение, водитель автомашины ВАЗ 21070 стал разворачиваться и попытался скрыться, однако он перекрыл пути к отступлению автомашины и после остановки подбежал к водительской двери и вытащил водителя из салона. За рулем находился парень, представившийся ему Амировым А. На вопрос, откуда у него данная автомашина, последний ответил, что похитил её на ... ....

По показаниям свидетеля - милиционера ОРППСМ ОВД по ... ФИО23 Дата обезличена года в 08 часов он совместно с инспектором ОГАИ ОВД по ... лейтенантом милиции ФИО24 заступил в наряд по охране общественного порядка в ... на пост ДПС Номер обезличен по ... пос. Аликоновка .... При этом от дежурного ОВД по ... ими была получена ориентировка о необходимости задержания похищенной автомашины ВАЗ 21070 белого цвета, транзитные номера АР 5810/09. Примерно в 08 часов 40 минут с поста ДПС они увидели разыскиваемую автомашину ВАЗ 21070, которая двигалась по направлению к посту Номер обезличен. ФИО24 сел в свою автомашину и направился к автомашине ВАЗ 21070, а он остался на посту. Увидев, что ФИО24 приближается, водитель автомашины ВАЗ 21070 стал разворачиваться и попытался скрыться. Однако ФИО24 перекрыл дорогу и после остановки подбежал к водительской двери и вытащил из салона водителя. Позже ему стало известно, что за рулём похищенной автомашины был молодой человек, который представился ФИО22а вопрос ФИО24, откуда у него данная автомашина, последний ответил, что похитил её на ... .... После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года местом совершения преступления является участок местности во дворе дома Номер обезличен по ... ..., откуда была похищена автомашина ВАЗ 21070, принадлежащая ФИО26 л.д.51-52/.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ... пос. Аликоновка ..., в ходе которого изъята автомашина ВАЗ 21070, принадлежащая ФИО26л.д.59-60/.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО26 изъяты паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 21070 и генеральная доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством – автомашиной ВАЗ 21070 л.д.131/.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрена автомашина ВАЗ 21070 белого цвета, р/з АР 5810/09, принадлежащая ФИО26л.д.123/, признанная вещественным доказательством по делу л.д. 124/.

Согласно протоколу осмотра документов от Дата обезличена года осмотрены паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 21070 и генеральная доверенность на имя ФИО26 от Дата обезличена г. л.д.139/, признанные вещественными доказательствами по делу л.д.142/.

В явке с повинной от Дата обезличена года ФИО4о. признался в совершении кражи автомашины ВАЗ 21070, принадлежащей ФИО26 л.д. 64/.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит показания потерпевших ФИО25, ФИО26, свидетелей ФИО5, ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО19, ФИО24, ФИО23, ФИО17 достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются письменными доказательствами и устанавливают одни и те же обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Доводы подсудимого Амирова А.С.о. о своей непричастности к совершению кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО25, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Амирова А.С.о. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной и квалифицирует его действия по факту тайного хищения имущества ФИО25 Дата обезличена года – по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотовый телефон Nokia 6303 Амиров А.С.о. тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО5, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого при совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО25, квалифицирующего признака преступления – совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем.

Размер ущерба, причиненного ФИО25 на сумму 4650 рублей, и ФИО26 на сумму 36275 рублей признается значительным, поскольку является таковым для потерпевших и превышает сумму в 2500 рублей, предусмотренную п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Амирову А.С.о. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Амиров А.С.о. совершил два преступления средней тяжести, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Амирова А.С.о., является явка с повинной, которая учитывается судом при назначении наказания за оба преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амирова А.С.о., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Амирову А.С.о. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Амиров А.С.о. совершил два умышленных преступления, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, представляет опасность для общества, и считает, что исправление Амирова А.С.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Ввиду наличия смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Амирову А.С.о. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Амирову А.С.о., подлежащему осуждению за преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амирова А.С.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Амирову А.С.о. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 8/восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Амирову А.С.о. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Срок наказания Амирову А.С.о. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амирову А.С.о. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 6303» с имей кодом 359333031308010, переданный на хранение потерпевшему ФИО25, оставить по принадлежности ФИО25;

- автомашину ВАЗ 21070 ВИН код ХТА 210700W1119535, паспорт транспортного средства ..., генеральную доверенность 26 НПСК 076785 от Дата обезличена г., переданные на хранение потерпевшему ФИО26Ю оставить по принадлежности ФИО26.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий