П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 5 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Русанова Е.А., защитника адвоката Сосновской Т.Р., представшей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –
Русанова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца города Кисловодска Ставропольского края, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, неженатого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии и синдром зависимости от опиоидов средней стадии, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: г. Кисловодск, ул. ... ранее судимого Дата обезличена Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов Е.А. незаконно приобрел и незаконно носил взрывное устройство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Русанов Е.А., Дата обезличена около 19 часов, находясь в районе дома № 36 по ул. Широкой г. Кисловодска, нашел, тем самым незаконно приобрел боевой взрыватель УЗМГМ–2 промышленного изготовления, являющегося взрывным устройством и штатным средством инициирования взрыва ручных гранат. Взрыватель исправен и пригоден к использованию по своему непосредственному назначению, т.е. для производства инициирования взрыва ручных гранат типа РГ-42, РГД–45, Ф-1. Незаконно приобретя взрывное устройство, стал при себе незаконно его носить.
В этот же вечер, т.е. 21 июня 2010 г. у дома ... г. Кисловодска в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут при личном досмотре подсудимого Русанова Е.А., работниками милиции, при нем было обнаружено и изъято взрывное устройство, т.е. взрыватель для подрыва ручных гранат.
В судебном заседании подсудимый Русанов Е.А.. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно - с наименованием взрывного устройства, незаконным его приобретении и незаконном его ношении. Он так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.
Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Русанов Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Русанов Е.А. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Русановым Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное ношение взрывного устройства.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии и синдром зависимости от опиоидов средней стадии, страдает заболеваниями сахарным диабетом 2 типа, хроническим вирусным гепатитом «С», ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, а так же то, что он страдает заболеваниями сахарным диабетом 2 типа и хроническим вирусным гепатитом «С».
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, не имеется.
Имеющаяся у подсудимого судимость по приговору Кисловодского городского суда от 7 мая 2010 года, рецидива преступления не образует, так как до совершения преступления за которое он осуждается условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы ( п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ).
Однако, поскольку подсудимый Русанов Е.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Поскольку приговор выносится в порядке особого производства, то наказание назначаемое подсудимому должно соответствовать требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, что новое преступление совершено в период условного осуждения, то суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так же суд учитывает, что подсудимый не оправдал доверия суда, который назначил ему условное осуждение, что свидетельствует о том. что назначение иного наказания, нежели реального лишения свободы, не окажет действенного воздействия на его исправление. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется. Так же суд не назначает подсудимому Русанову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии поселении, так как он совершил преступление средней тяжести и реально не отбывал наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Русанова Е.А., назначенное по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена. к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год – отменить.
На основании ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенного настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимому Русанову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Наказание Русанову Е.А. отбывать в колонии поселении.
Определить осужденному Русанову Е.А. самостоятельный порядок следования в колонию поселение для отбывания наказания.
Отобрать у осужденного Русанова Е.А. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю (УФСИН России по Ставропольскому краю), расположенное по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, улица Партизанская, 8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии с настоящим приговором.
Срок отбывания наказания осужденному Русанову Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. В срок отбывания наказания осужденному Русанову Е.А. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по Ставропольскому краю в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.
Вещественное доказательства, хранящееся на основании постановления ст. дознавателя от 25 июня 2010 г. и квитанции № 028118 от 26 июня 2010 г.. (л.д. 36-37, 76) в камере вещественных доказательств Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - накольный механизм и скоба, чека от взрывателя – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русанову Е.А. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
председательствующий -