П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 09 августа 2010 года
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимой Тихоновой О.А., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Папу В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Тихоновой О.А., Дата обезличена, уроженки ... Ставропольского края, ..., имеющей ... образование, не военнообязанной, ..., зарегистрированной по адресу: Предгорный район, ...:
1) Дата обезличена Кисловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.
2) Дата обезличена Кисловодским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тихонова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а так же незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Тихонова О.А., Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле ... г. Кисловодска умышленно, незаконно сбыла – продала за 500 рублей К. П.М., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом К. Р.З. в проводимом сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», одну таблетку, содержащую сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и являющуюся сильнодействующим веществом, общей массой на начало исследования Номер обезличен грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота Дата обезличена сотрудниками отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ по СК.
Она же, Тихонова О.А., Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в ... г. Кисловодска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела – сорвала части растения рода конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуаной) массой в сухом виде на начало исследования Номер обезличен, что является крупным размером, установленным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и считается таковым, начиная с веса в 6 грамм. Данное наркотическое средство Тихонова О.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в своей дамской сумочке. В период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена в ходе проведения личного досмотра Тихоновой О.А. в помещении кабинета № Номер обезличен ОВД по г. Кисловодску, расположенном по ... г. Кисловодска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
В судебном заседании подсудимая Тихонова О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, а именно: в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а так же она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания в общем порядке.
Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимая ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявила добровольно и по своему разумению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимой суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам,
- по эпизоду незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила два преступления средней тяжести, согласна с обвинением, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно.
Смягчающим, наказание обстоятельством, суд признает согласие подсудимой с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления (ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении рецидива преступлений суд не учитывает имеющуюся у Тихоновой О.А. судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена, поскольку преступление, за совершение которого Тихонова О.А. осуждается настоящим приговором суда, совершено до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена, вместе с чем, окончательное наказание подсудимой должно назначаться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание, назначенное подсудимой, должно соответствовать ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Далее, эпизод преступления от Дата обезличена Тихонова О.А. совершила в форме покушения, в связи, с чем наказание подсудимой необходимо назначать с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, и степени общественной опасности и личности подсудимой, ее возраста, суд считает назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания или условного осуждения не окажет достаточного воздействия на ее исправление, поэтому ее исправление возможно лишь при изоляции от общества.
Оснований для назначения иного более мягкого наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Наказание подсудимой Тихоновой О.А. следует отбывать в колонии-поселении, так как она ранее судима, имеет рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-297,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихонову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
по эпизоду от Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тихоновой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена, назначить Тихоновой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Наказание подсудимой отбывать в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении подсудимой Тихоновой О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении до прибытия осужденной в колонию поселения.
Определить порядок следования осужденной Тихоновой О.А. к месту отбывания наказания самостоятельно.
Отобрать у Тихоновой О.А. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю расположенное в г. Ставрополе, ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.
Срок отбывания наказания Тихоновой О.А. исчислять со дня ее прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время ее следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество трамадол (трамал) с остаточной массой Номер обезличен грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по Ставропольскому краю по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 54) – уничтожить, кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) с остаточной массой Номер обезличен грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН России по Ставропольскому краю по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 100) – уничтожить, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», копию денежной купюры, используемую при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле (л.д. 52-53).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тихоновой О.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем может подать письменное заявление.
председательствующий -