Приговор ч. 1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 9 августа 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Житника Е.Е., защитника адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –

Житника Е.Е., Дата обезличена, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, военнообязанного, ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Житник Е.Е. совершил два эпизода преступления в виде незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Житник Е.Е., Дата обезличена в 18 часов находясь на участке местности, расположенном ... действуя с единым умыслом на совершение продолжаемого преступления, умышленно и незаконно без цели сбыта сорвал, т.е. незаконно приобрел - верхушечные части с дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), точной массой в сухом виде на момент исследования Номер обезличен грамма. После незаконного приобретения данного наркотического средства в крупном размере, подсудимый Житник Е.Е. - листья дикорастущей конопли измельчил высушил, а затем это количество наркотического средства без цели сбыта стал незаконно хранить, спрятав его под корнями дерева в том же ... с целью последующего личного употребления, в последующем по частям. Дата обезличена подсудимый Житник Е.Е. пришел к месту, где спрятал наркотическое средство и взял еще часть наркотического средства без цели сбыта из общей массы спрятанного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства вновь спрятал в том же месте для последующего употребления на прежнем месте. Взятую часть наркотического средства он завернул в бумажный сверток, который положил в полиэтиленовый пакет и понес наркотическое средство домой. Однако, в этот же вечер, т.е. Дата обезличена в 19 часов 30 минут на ... г. Кисловодска он был задержан работниками милиции и в ходе его досмотра в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой в сухом виде на момент исследования Номер обезличен грамма, из общего количества незаконно хранимого им наркотического вещества – каннабиса (марихуаны). Далее, Дата обезличена Житник повторно пришел к месту на старом озере, где он незаконно хранил наркотическое средство и забрал с собой оставшуюся часть наркотического средства и понес его домой. Но, в этот же день, т.е. Дата обезличена в 20 часов в районе ... г. Кисловодска, он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой в сухом виде на момент начала исследования Номер обезличен, так же общего количества незаконного приобретенного им наркотического средства.

Кроме того, Житник Е.Е. Дата обезличена в 17 часов на участке местности расположенном в районе ... г. Кисловодска сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел, в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой на начало исследования – Номер обезличен грамма, после чего принес это количество наркотического средства домой и хранил по месту своего жительства в ... г. Кисловодска. Дата обезличена указанным количеством наркотического средства был задержан у ... г. Кисловодска, после чего это наркотическое средство было изъято у него в установленном законом порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ» незаконно приобретенные наркотические средства и незаконно хранимые наркотические средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта является крупным размером, по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Житник Е.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно - наименованием наркотического средства, незаконном приобретением и незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта - каннабиса (марихуаны) в крупном размере по обоим эпизодам обвинения, в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотических средств, а так же поддерживает свое ходатайство, заявленное при окончании расследования дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в постановления приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.

Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Житник Е.Е. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Житник Е.Е. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Житник Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Житник Е.Е. суд квалифицирует : по эпизоду незаконного оборота наркотического средства от Дата обезличена Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере,

по эпизоду незаконного оборота наркотических средств по эпизоду от Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два эпизода преступлений средней тяжести, согласен с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает согласие подсудимого с обвинением.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Поскольку приговор выносится в порядке особого производства, то наказание назначаемое подсудимому должно соответствовать требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, количества наркотического средства, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Житника Е.Е. признать виновным в совершении преступлений -

по эпизоду незаконного оборота наркотического средства от Дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по эпизоду незаконного оборота наркотического средства от Дата обезличена ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Житник Е.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Житника Е.Е. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в указанное данным органом место и время.

Меру пресечения подсудимому Житнику Е.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановлений дознавателя от Дата обезличена и квитанций № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена № Номер обезличен от Дата обезличена – (л.д. 30–31, 59–60, 93–94) в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой в сухом виде – Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма, находящееся в полиэтиленовых пакетах и опечатанные печатью «для пакетов ОВД по г. Кисловодску» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Житником Е.Е. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора

председательствующий -