Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 02 августа 2010 года

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Сосновской Т.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 30.07.2010 года, при секретаре Курасовой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, рождения Дата обезличена, уроженца г. Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Кисловодск, ..., не судимого, имеющего инвалидность 3 группы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5., 22.04.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Кисловодске Ставропольского края действуя умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил на газовой плите путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой на начало исследования 0, 935 грамма, что является крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и считается таковым, начиная с веса свыше 0,5 грамма. После этого, ФИО17 незаконно изготовленное наркотическое средство незаконно хранил в металлической миске с ватными тампонами и в двух стеклянных флаконах по месту своего жительства без цели сбыта, а Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – квартиры ... в городе Кисловодске в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 55 минут указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у ФИО7 в установленном законом порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - ацетилированный опий признается наркотическим средством, в связи, с чем его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, а именно: с незаконными изготовлением и хранением без цели сбыта наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере, и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое было им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания в общем порядке.

Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно и по своему разумению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый по эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – ацетилированного опия – общей массой 0, 935 граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим, наказание обстоятельством, суд признает согласие подсудимого с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ), и что имеет инвалидность 3 группы и состоит на учёте у психиатра.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО9 судом не установлено.

Согласно справке администрации ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» ФИО10 наблюдался психиатром с диагнозом «Органическое поражение ЦНС сложного генеза со снижением интеллектуально – мнестических функций, эмоционально – волевой неустойчивостью, осложненной алкоголизацией.

Поскольку же по ходатайству подсудимого ФИО11 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд, руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, что подсудимый ФИО12 не судим, имеет постоянное место жительство, его возраст, состояние здоровья, отсутствие работы и, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначение данного вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в указанный орган в указанное время на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску (л.д. 46) по квитанции Номер обезличен от 09.07.2010 года и постановлению следователя от 05.05.2010 года: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 873 грамма в металлической миске и двух стеклянных флаконах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО16 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи письменного заявления.

председательствующий -