П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Кисловодск 12 августа 2010 года
Судья Кисловодского городского суд Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Кукушкина В.А., защиты в лице адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Курасовой Е.Ю., а так же потерпевшего Харченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Кукушкина В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кукушкин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Кукушкин В.А., Дата обезличена, примерно в 13 часов с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле недостроенного многоэтажного дома ... Ставропольского края, подойдя к Харченко В.В. потребовал передать имеющиеся у него денежные средства, получив отказ Харченко В.В., применил насилие к нему не опасное для здоровья нанеся 1 удар раскрытой ладонью по лицу Харченко В.В., затем удерживая его левой рукой за шею, ограничив его движение и подавив сопротивление, правой рукой из кармана брюк Харченко В.В. открыто похитил деньги в сумме 440 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Харченко В.В. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кукушкин В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена, днем, вышел из дома и направился в сторону центра города, где возле недостроенного жилого ..., стояли и распивали спиртные напитки мужчины, которые проживают в районе, где и он. Имена и фамилии данных людей, он не знал. Мужчины предложил ему выпить на что, он согласился. В ходе распития спиртного один из стоящих с ними, как позже узнал Харченко В.В., достал из кармана своих брюк деньги и сказал, что необходимо еще купить спиртного, после чего сразу же положил деньги обратно в карман своих брюк и на его предложение сходить в магазин Харченко В.В. ответил отказам, тогда он решил завладеть деньгами открыто, для чего рукой залез в карман брюк Харченко В.В., откуда вытащил 440 рублей. Потерпевшего он не бил, за шею не держал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, так как у него имеется маленький ребенок и жена.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях данных подсудимым в судебном заседании и при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кукушкина В.А. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый давал показания о том, что в момент ограбления Харченко В.В. он (Кукушкин В.А.) применил насилие к потерпевшему а именно, ударил, схватил за шею, а затем уже похитил 440 руб. (л.д.97-98). Так же обстоятельства совершения преступления Кукушкиным В.А. Дата обезличена написаны в явке с повинной, согласно которой он чистосердечно признался, что Дата обезличена, находясь на ... забрал у незнакомого парня из кармана брюк забрал деньги. Данная явка с повинной судом признается надлежащим доказательством по делу, поскольку объективно подтверждается другими доказательствами по делу, не противоречит им, а так же она подтверждает вину подсудимого в совершении преступления (л.д. 8).
Кроме личного частичного признания подсудимым вины в совершении ограбления потерпевшего Харченко В.В., его виновность подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, обстоятельствами установленными протоколами опознания подсудимого потерпевшим, протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым Харченко В.В. и другими доказательствами.
Потерпевший Харченко В.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена примерно около 13 часов он вместе с Т. А.А. и еще несколькими неизвестными ему парнями распивал спиртные напитки возле многоквартирного дома .... У него имелись деньги в сумме 440 рублей, которые лежали в кармане брюк. Примерно через пол часа он решил пойти домой, и направился по .... В этот момент к нему подошел один из парней, с которым он распивал спиртное и попросил 100 рублей, при этом парень ничем и никак ему не угрожал. Он ему отказал. Мужчина остался, а он собрался уходить, но к нему подошел другой мужчина из их компании, как позже узнал это был Кукушкин В.А. который сказал, чтобы он ему отдал все деньги, он ответил отказом и развернулся, чтобы уйти. В этот момент Кукушкин В.А. нанес один удар ему по лицу, схватил его левой рукой за шею и держал его таким образом, чтобы он не смог уйти, а второй рукой в это время из кармана вытащил все деньги в размере 440 рублей. Он говорит правду, оснований оговаривать подсудимого у него не имеется. Он пытался своей рукой удерживать его руку и положить деньги обратно в карман, но Кукушкин В.А. пересилил его, и, молча забрав деньги, ушел. На все это у Кукушкина В.А. ушло несколько секунд. Первый мужчина все это время стоял не далеко от него и никак не препятствовал Кукушкину В.А. забирать у него деньги.
Потерпевший Харченко В.В., среди предъявленных ему для опознания лиц, опознал Кукушкина В.А., как лицо, которое открыто похитило у него принадлежащие ему денежные средства в размере 440 рублей, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена (л.д. 53-54). Фактические обстоятельства, установленные данным протоколом, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении ограбления потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Между потерпевшим Харченко В.В. и подсудимым Кукушкиным В.А., проведена очная ставка, которая была оглашена по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судопроизводства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и согласно протокола очной ставки от Дата обезличена потерпевший Харченко В.В. подтвердил свои показания о том, Дата обезличена именно Кукушкин В.А., находясь на ... применил к нему насилие, при этом ударил рукою по его лицу, держал за шею рукою и открыто похитил из кармана брюк денежные средства в размере 440 рублей, после чего скрылся, на требование вернуть деньги не реагировал (л.д. 70-72).
Обстоятельства, установленные протоколом очной ставки между потерпевшим Харченко В.В. и подсудимым Кукушкиным В.А., объективно подтверждают вину подсудимого в совершении ограбления потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Свидетель Т. А.А., показания, которого с согласия участников судопроизводства оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена он с Харченко В.В. распивал спиртные напитки возле многоквартирного дома по ... в компании ранее незнакомых парней, среди которых был, как потом он узнал, Кукушкин В.А. В ходе распития спиртного Кукушкин В.А. отошел с Харченко В.В. на несколько метров в сторону, где потребовал у Харченко В.В. дать ему деньги, на что Харченко В.В. отказал, после чего Кукушкин В.А. ударил Харченко В.В. по лицу, стал удерживать за шею, после чего залез в карманы брюк Харченко В.В., и что-то вытащил, что именно он не видел, так как это все происходило на расстоянии. Когда Кукушкин В.А. полез в карман то, Харченко В.В. начал кричать, что это его последние деньги. После чего Кукушкин В.А. ушел в сторону .... Подошедший Харченко В.В. сказал, что у него забрали все деньги, которые находились у него (л.д. 78-80).
В ходе очной ставки между свидетелем Т. А.А. и обвиняемым Кукушкиным В.А., которая была оглашена по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - свидетель Т. А.А. уличил Кукушкина В.А. в том, что именно Кукушкин В.А. Дата обезличена примерно в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь возле недостроенного жилого ..., открыто похитил у Харченко В.В. денежные средства в размере 440 рублей, что подтверждается протоколом очной ставки от Дата обезличена (л.д.85-87).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, местом преступления является участок местности расположенный в 15 метрах от ..., на который потерпевший Харченко В.В. указал, как на место, где у него открыто похитили денежную сумму (л.д. 5-6).
Л. В.С. допрошенный в судебном заседании, как свидетель защиты, по ходатайству подсудимого Кукушкина В.А. показал, что Дата обезличена он распивал спиртные напитки вместе с Кукушкиным В.А., потерпевшим Харченко В.В. и другими лицами, в районе дома по .... Об обстоятельствах совершенного преступления, ему ничего не известно, поскольку он был пьян. Он не видел, как Кукушкин В.А. бил потерпевшего Харченко В.В. и забирал у него деньги.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель С. М.А., показал, что он работниками милиции был приглашен понятым при проведении опознания потерпевшим Харченко В.В. подозреваемого Кукушкина В.А., при этом потерпевший опознал Кукушкина стоящего справа налево вторым и пояснил, что именно Кукушкин В.А. Дата обезличена открыто завладел его деньгами в сумме 440 руб.
Суд критически оценивает показания подсудимого Кукушкина В.А., данные им в судебном заседании при рассмотрении настоящего уголовного дела о том, что он не применял насилия к потерпевшему Харченко В.В. в момент ограбления и признает их неправдивыми, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу и опровергаются ими, а именно показаниями потерпевшего Харченко, свидетеля Т., в связи с чем в этой части показания подсудимого Кукушкина В.А. суд не признает надлежащими доказательствами и не учитывает при вынесении приговора.
К тому же перед началом допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена подсудимый Кукушкин В.А. при участии защитника был предупрежден, что при его согласии давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, поэтому суд считает показания данные подсудимым Кукушкиным В.А. при допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена о том, что в момент ограбления он применил насилие к потерпевшему являются правдивыми, так как подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им, поэтому суд учитывает их при вынесении данного приговора.
Таким образом, установленные в судебном заседании доказательства всей их совокупностью в полном объеме подтверждают вину подсудимого Кукушкина в совершении ограбления потерпевшего Харченко В. В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
С учетом изложенного суд содеянное подсудимым Кукушкиным В.А. и квалифицирует - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
В соответствии с разъяснением данным в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года № 29 с последующими изменениями и дополнениями «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Под насилием не опасным для здоровья являются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
Совершая хищение денежных средств у потерпевшего Харченко В.В., подсудимый Кукушкин В.А., действовал открыто, в присутствии собственника, а так же на виду у иных лиц, в частности свидетеля Т. А.А. и других граждан, применил в отношении потерпевшего Харченко В.В. насилие не опасное для жизни или здоровья выразившееся в нанесении удара по лицу, а так же в удерживании потерпевшего за шею рукой.
Подсудимым Кукушкиным В.А. совершено оконченное преступление с прямым умыслом и корыстными мотивами, поскольку у потерпевшего было открыто похищено имущество, то есть денежные средства, подсудимый распорядился ими по своему усмотрению, и осознавал, что совершает преступление в условиях очевидности для потерпевшего и желал этого.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Кукушкин В.А. совершил тяжкое преступление, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукушкина В.А., судом не установлено (п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступления не образует.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкина В.А., в соответствии с п. «г» и «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного Кукушкина В.А. тяжести совершенного преступления, с учетом того, что подсудимым совершено тяжкое преступление, наличия у него не снятой и не погашенной судимости указанной во вводной части приговора, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества, а назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание Кукушкину В.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку отбывал ранее наказание за преступление небольшой тяжести и не имеет рецидива преступлений.
Так же суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукушкина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - на 2 года.
Меру пресечения Кукушкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кукушкиным В.А., - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, путем подачи письменного заявления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
председательствующий -