П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 19 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Константинова С.В., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представшей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –
Константинова С.В., Дата обезличена, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Константинов С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метадон в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Константинов С.В., Дата обезличена около 13 часов на участке местности расположенном в районе рынка «Лира» г. Пятигорска нашел, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство метадон точной массой на момент исследования – Номер обезличен грамм без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество обнаруженного наркотического средства метадона у подсудимого считается крупным размером.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - метадон признается наркотическим средством, в связи, с чем оборот этого наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен.
Незаконно приобретенное в крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство метадон, подсудимый незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк надетых на нем с 13 часов до 15 часов 50 минут Дата обезличена Затем незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта в крупном размере наркотической средство метадон Дата обезличена в момент нахождения подсудимого на ... было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в установленном законом порядке.
В судебном заседании подсудимый Константинов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно с наименованием, незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства метадона в крупном размере, а так же поддерживает свое ходатайство, заявленное при окончании расследования дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке постановления приговора, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства.
Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник, так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Константинов С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации с защитником, а так же что подсудимый Константинов С.В. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Так же суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метадона в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется, поскольку судимость по приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена не образует рецидива преступления, так как на момент совершения преступления Дата обезличена за которое осуждается подсудимый по настоящему уголовному делу, приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена вынесен не был. Не образует рецидива преступления и судимость Кисловодского городского суда от Дата обезличена так как подсудимый преступление за которое осуждается совершил до вынесения приговора от Дата обезличена
В связи с чем, приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена и приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена подлежат самостоятельному исполнению от приговора по настоящему уголовному делу.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке вынесения настоящего приговора, то наказание назначенное подсудимому, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, количества наркотического средства, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишением свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого и его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, условного наказания в порядке ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Константинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Наказание отбывать в колонии поселении.
Определить самостоятельный порядок следования осужденного Константинова С.В. в колонию поселение.
Отобрать у осужденного Константинова С.В. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, расположенного в городе Ставрополе по ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора. Срок отбывания наказания Константинову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75-1 УИК РФ.
Наказание по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.
Наказание по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена в виде штрафа в размере 6000 руб., исполняется самостоятельно на основании ч. 2 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу, на основании постановления дознавателя от Дата обезличена и квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 59-60), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску - наркотическое средство метадон остаточной массой – Номер обезличен грамма, помещенное в полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Константиновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
председательствующий -