П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 4 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., а так же с участием потерпевшей ФИО3 в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца города Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кисловодск, ул. ..., не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2 14 сентября 2009 г. в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, находясь в помещении столовой МОУ Гимназия № 19, расположенной по ул. ... г. Кисловодска из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, с полки стоящей у умывальника в помещении столовой тайно совершил кражу у несовершеннолетней ФИО7 сотового телефона марки «Нокия 6300» стоимостью 3600 руб., принадлежащего ее матери потерпевшей ФИО8 Данной кражей потерпевшей причинен значительный ущерб. После совершения кражи имущества подсудимый скрылся с похищенным имуществом и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО9 пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, что он согласен с этим обвинением, а именно с кражей, т.е. тайным хищением чужого имущества совершенным им 14 сентября 2009 г., так же согласен с наименованием похищенного имущества и его стоимостью и причинением значительного ущерба потерпевшей. Одновременно он в судебном заседании поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований предусмотренных ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно, после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства, а именно, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО10 в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником и, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, с которым согласился подсудимый ФИО11 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым ФИО12 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, ущерб потерпевшей возмещен, о совершенном преступлении написал явку с повинной, ранее не судимый.
Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - согласие подсудимого с обвинением. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется.
В связи с тем, что у подсудимого не имеется отягчающих наказание обстоятельств, но имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства по делу, то наказание, назначаемое судом подсудимому, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, его возраст, ему только исполнилось 20 лет, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ ФИО14 наказание, назначенное настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на осужденного ФИО15 обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в названный специализированный государственный орган в указанное этим органом время и место.
Меру пресечения ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон фирмы «Нокия 6300», коробку от этого телефона и конверт с документами на сим карту возвращенные органами следствия потерпевшей ФИО17 – оставить в пользовании последней (л.д. 25).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО18 - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
председательствующий -