П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 17 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Князева В.В., защитника адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -
Князева В.В., Дата обезличена рождения, уроженца города ..., ... имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г. Кисловодск, ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Князев В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуану (каннабис) без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Князев В.В., Дата обезличена, около 12 часов на участке местности, в районе земляной дамбы, расположенном в 30 метрах от газовой автозаправки по ... г. Кисловодск без цели сбыта сорвал верхушечные части с дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) на момент исследования массой в высушенном виде Номер обезличен грамма. Вес наркотического средства марихуаны (каннабиса) обнаруженного и изъятого у подсудимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» является крупным размером, и считается таковым, начиная с веса свыше 6 граммов. Марихуана (каннабис) согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. отнесен к наркотическим средствам подлежащих контролю в РФ, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном без цели сбыта подсудимый с 12 часов Дата обезличена и до 16 часов 35 минут Дата обезличена незаконно хранил без цели сбыта в своей ... Кисловодска. Указанное наркотическое средство подсудимый хранил в помещении кухни своей квартире в полиэтиленовом пакете, где и было оно обнаружено работниками милиции в ходе проведенного осмотра квартиры и изъято в установленном законом порядке. Наркотическое средство марихуану (каннабис) подсудимый незаконно приобрел и незаконно хранил в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Князев В.В. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в незаконном обороте наркотического средства, в том числе с наименованием наркотического средства и его незаконным приобретением, незаконным хранением без цели его сбыта в крупном размере, а так же с количеством наркотического средства. Так же он в судебном заседании поддерживает заявленное им ходе следствия по уголовному делу при выполнении требования ст. 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно, после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства, а именно, государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником и что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотического средства, с которым согласился подсудимый Князев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, каковым является количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), изъятого у подсудимого.
При назначении наказания судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает согласие подсудимого с обвинением, а так же ... (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Князева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску и сданные по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена на основании постановления дознавателя от Дата обезличена (л.д. 52- 53) – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) остаточной массой 38,08 грамма, упакованным в полиэтиленовый пакет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
председательствующий -