П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 9 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Линькова А.В., защитника адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Линькова А.В., Дата обезличена, уроженца города ... Ставропольского края, ..., имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, ...», временно проживающего по адресу г. Кисловодск, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Линьков А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – ацетилированный опий, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Линьков А.В., Дата обезличена около 14 часов на территории участка местности, расположенного в 16 метрах с левой стороны от памятника «Павшим героям», расположенного на ул. Промышленной. Кисловодска, путем термической обработки из семян кондитерского мака с добавлением растворителя, экстрагирования и последующей концентрацией, незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил в названном помещении - кустарно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой на момент начала исследования – Номер обезличен грамма.
Вес наркотического средства ацетилированного опия, изготовленного подсудимым в количестве Номер обезличен грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» является крупным размером, и считается таковым, начиная с веса 0,5 грамма. Наркотическое средство ацетилированный опий, согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории Российской Федерации, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, т.е. Дата обезличена наркотическое средство, ацетилированный опий было обнаружено и в 15 часов 50 минут изъято работниками милиции в ходе проведенного личного досмотра Линькова А.В., проведенного на автобусной остановке ... Наркотическое средство – ацетилированный опий подсудимый незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Линьков А.В. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в полном объеме, а именно в незаконном обороте наркотических средств, в том числе с наименованием наркотического средства, его незаконным изготовлением и незаконным хранением без цели его сбыта, а так же с крупным размером наркотического средства. Так же поддерживает заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно и после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотических средств, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, с которым согласился подсудимый Линьков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного производства ацетилированного опия – в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает согласие подсудимого с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства по делу, то наказание, назначаемое подсудимому, так же должно соответствовать требованиям ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение.
Оснований, для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Линькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору Линькову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на осужденного Линькова А.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в указанное этим органом место и время.
Меру пресечения подсудимому оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, сданные по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена на основании постановления дознавателя (л.д.Номер обезличен ): 4 металлических чашки с остаточной массой наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,498 грамма, керамическую кружку, металлическую кружку, полимерную лейку, находящиеся в полиэтиленовом пакете – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Линьковым А.В., - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора
председательствующий -