П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 18 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Базылева В.С., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, а так же защитника Базылевой Н.Н., при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Базылева В.С., Дата обезличена, уроженца ..., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Базылев В.С. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство экстракт маковой соломы без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Базылев В.С., Дата обезличена примерно в 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном во дворе ... нашел, и тем самым незаконно приобрел готовое к употреблению кустарного приготовления наркотическое средство без цели сбыта – экстракт маковой соломы общей массой в сухом виде на момент начала исследования -Номер обезличен грамма. Указанный вес незаконно приобретенного наркотического средства подсудимым является крупным размером на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228–1, 229 УК РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, подсудимый так же незаконно хранил. В этот же день, т.е. Дата обезличена в 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра Базылева В.С., проведенного во дворе ... в установленном законом порядке, выше названное наркотическое средство было у подсудимого изъято работниками милиции ОВД по г. Кисловодску.
В судебном заседании подсудимый Базылев В. С. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением изложенном в обвинительном акта, согласен с наименование наркотического средства, его незаконными приобретением и незаконным хранением без цели сбыта, с количеством наркотического средства, так же поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении ст. 217 УПК РФ на следствии. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник Игнатова Н.Е., , в свою очередь выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В ходе судебного заседания, суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство, заявленное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – заявил по личной инициативе добровольно и только лишь после проведения консультации с защитником, а так же судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- экстракта маковой соломы в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ...
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ согласие подсудимого с обвинением.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ
Поскольку приговор постановляется без судебного разбирательства, то наказание назначаемое судом по каждому эпизоду совершенных преступлений, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ..
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако это обстоятельство не оказало на него должного воспитательного воздействия и он, после освобождения практически сразу совершил новое преступление. Суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения или же применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Базылеву В.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он имеет рецидив преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базылева В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, сданные на основании постановления дознавателя от Дата обезличена и квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 41-42) наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой - Номер обезличен грамма, хранящиеся в полиэтиленовом пакте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базылевым В.С.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Базылев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.
председательствующий -