П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 18 августа 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Ивахник В.Н., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -
Ивахника В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ... Ставропольского края, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ивахник В.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – ацетилированный опий, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Ивахник В.Н., Дата обезличена в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном у здания подстанции на расстоянии 250 метров от ..., из семян кондитерского мака путем термической обработки, с последующим добавлением растворителя, а так же экстрагирования и последующей концентрацией, незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил кустарно изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой на момент исследования -Номер обезличен грамма. Вес наркотического средства ацетилированного опия, обнаруженного и изъятого у подсудимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» является крупным размером, и считается таковым, начиная с веса 0,5 грамма. Наркотическое средство ацетилированный опий, согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории Российской Федерации. В этот же день, т.е. Дата обезличена наркотическое средство было у него обнаружено и в 18 часов 40 минут изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия проведенного с участием подсудимого Ивахник В.Н..
Наркотическое средство – ацетилированный опий подсудимый незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ивахник В.Н. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в полном объеме, а именно в незаконном обороте наркотических средств, в том числе с наименованием наркотического средства, его незаконным изготовлением и незаконным хранением без цели его сбыта, а так же с крупным размером наркотического средства. Так же поддерживает заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно и после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотических средств, т.е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, с которым согласился подсудимый Ивахник В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного производства ацетилированного опия – в крупном размере, каковым является количество наркотического средства, изъятого у подсудимого.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ...
Обстоятельством, смягчающим наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что ранее он судимый, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как он раскаялся, о чем свидетельствует его согласие с обвинением и поэтому назначает наказание подсудимому не связанное реальным лишением свободы, поскольку данное наказание откажет действенное воздействие на исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивахника В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, сданные по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена и постановления дознавателя от Дата обезличена (л.д.42- 43): металлическую миску с находящимся в ней наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой - Номер обезличен грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивахник В.Н. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.
председательствующий -