Приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 18 августа 2010 года

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимой Абрамовой Л.И., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовой Л.И., рождения Дата обезличена, уроженки ..., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абрамова Л.И. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Абрамова Л.И., находясь на мине-рынке по ..., в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, имея преступные намерения на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений с целью обогащения, приобрела алкогольную продукцию в количестве не менее 2 бутылок и хранила её с целью сбыта в палатке вышеуказанного мини-рынка.

Дата обезличена примерно в 14 час. 50 мин., Абрамова Л.И. находясь на вышеуказанном мини-рынке, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что хранящаяся в палатке алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, реализовала Ж. Е.Е.. за 35 рублей 1 бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Старорусская водка», не имеющей акцизных марок, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355 – 99 «Водки и водки особые». По техническим требованиям, не является водкой, а является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью 25, 9 %, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ «в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел), которая была изъята оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кисловодск у Ж. Е.Е. в ходе личного досмотра.

Далее, Дата обезличена примерно в 11 час. 40 мин., находясь в палатке вышеуказанного мини-рынка, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что её алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, реализовала Ж. Е.Е. за 35 рублей 1 бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Старорусская водка», не имеющей акцизных марок, которая по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ Р 51355 – 99 «Водки и водки особые». По техническим требованиям, не является водкой, а является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью 27, 5 %, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ «в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел), которая была изъята оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кисловодск у Ж. Е.Е. в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Абрамова Л.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, а именно: в хранении в целях сбыта и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а так же она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания в общем порядке.

Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимая ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявила добровольно и по своему разумению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, согласна с обвинением, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает согласие подсудимой с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих, наказание Абрамовой Л.И. обстоятельств, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления небольшой тяжести, и степени общественной опасности, личности подсудимой, ее возраста, того, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения иного более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 77-78, 82-83): денежную купюру достоинством 10 рублей с серийным номером ПБ Номер обезличен – возвратить по принадлежности Абрамовой Л.И., два конверта со светокопиями денежных купюр, две стеклянные бутылки с этикетками «старорусская водка» емкостью 0, 5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Абрамовой Л.И., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи письменного заявления.

председательствующий -