Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 26 августа 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Резниковой С.В., подсудимого Ульянова А.А., защитника адвоката Богославцева И.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –

Ульянова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ульянов А.А. совершил преступление в виде незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Ульянов А.А., Дата обезличена в 11 часов на участке местности расположенном на расстоянии 320 метров от ..., сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел, в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой на начало исследования – Номер обезличен грамма и после незаконного приобретения этого наркотического средства незаконно хранил его в салоне автомашины марки «ВАЗ Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен, которым управлял и в этот же день, т.е. Дата обезличена в 17 часов 40 минут у ..., указанное количество наркотического средства в ходе досмотра автомашины работниками милиции было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ» незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – каннабис (марихуана) без цели сбыта является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ульянов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно – незаконными приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, так же поддерживает свое ходатайство, заявленное при окончании расследования дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.

Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Ульянов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Ульянов А.А. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Ульяновым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает согласие подсудимого с обвинением, а так же то, что ...

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, количества наркотического средства, личности подсудимого, того, что ... является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Ульянову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановления старшего дознавателя от Дата обезличена и квитанций № Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 49–50) в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой в сухом виде – Номер обезличен грамма, находящееся в полиэтиленовых пакетах и опечатанные печатью «для пакетов ОВД по г. Кисловодску» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ульяновым А.А. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора

председательствующий -