приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Никитина ФИО20, защитника Хутова Р.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шушарджан Р.С., а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «Фудстар» ФИО21 ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

НИКИТИН ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженец ... края, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: ..., ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Никитин Ю.В. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом центре «Сити-центр», расположенном по ... ..., воспользовавшись ключами от входной двери торгового центра, незаконно проник на территорию магазина «Глобус», где тайно похитил с торговых прилавков принадлежащие ЗАО «Фудстар»: 400 граммов колбасы Сервелат «Брауншвейгский» стоимостью 124 рубля 22 копейки, 450 граммов колбасы «Зернистая» стоимостью 154 рубля 48 копеек, 450 граммов колбасы «Онежская» стоимостью 120 рублей 63 копейки, 250 граммов сыра «Российский» стоимостью 38 рублей 02 копейки, 2 пачки сигарет «Русский стиль» по цене 30 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 61 рубль 40 копеек, 2 шоколадных батона «Марс» по цене 36 рублей 09 копеек за 1 батон на сумму 73 рубля 80 копеек, 1 батон хлеба «Багет» стоимостью 8 рублей 55 копеек, одну бутылку коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 217 рублей 14 копеек, одну бутылку ликера «Vittoria Morello» стоимостью 64 рубля 61 копейка, одну бутылку виски «Uait ahd Makkei» стоимостью 1417 рублей, набор одноразовой посуды «Фуршет» стоимостью 88 рублей 06 копеек, а всего на общую сумму 2367 рублей 91 копейка. После этого Никитин Ю.В. с похищенными продуктами питания и напитками с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Фудстар» материальный ущерб на общую сумму 2367 рублей 91 копейку.

В судебном заседании подсудимый Никитин Ю.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веха Н.А., представитель потерпевшего ФИО22, и защитник Хутов Р.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Никитина Ю.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Никитина Ю.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

С учетом признания гражданским ответчиком Никитиным Ю.В. заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 УК РФ, согласно которой вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, подлежит удовлетворению гражданский иск ЗАО «Фудстар» о взыскании с Никитина Ю.В. 2367 рублей 91 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Никитину Ю.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Никитиным Ю.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Никитин Ю.В. по месту работы директором ООО ЧОП «Бастион-КМВ» характеризуется отрицательно.

В тоже время Никитин Ю.В. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства старшим участковым-уполномоченным милиции ОВД по ... ФИО12 характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина Ю.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Никитина Ю.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина ФИО13 ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно-осужденного Никитина Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Никитина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Гражданский иск ЗАО «Фудстар» удовлетворить.

Взыскать с Никитина ФИО17 в пользу ЗАО «Фудстар» 2367 рублей 91 копейку в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

1) диск с надписью CD-RV 700мв/80мин. с видеозаписью результатов наблюдения за территорией магазина «Сити-центр», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

2) приказ от Дата обезличена года о приеме на работу с Дата обезличена года Никитина Ю.В. в ООО ЧОП «Бастион - КМВ» на должность охранника-стажера, приказ от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО8 в ООО ЧОП «Бастион - КМВ» на должность охранника, должностная инструкция поста Номер обезличен и маршрута Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов