Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 31 августа 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Кардашова П.Т., подсудимого Миронова В.В., защитника адвоката Хутова Р.Р., представшего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –

Миронова В.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гр-на РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов В.В. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно носил боеприпасы патроны в количестве 10 штук калибра 5,6 мм. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Миронов В.В., Дата обезличена примерно в 10 часов, находясь в окрестностях дачного товарищества, расположенного в ... нашел, т.е. незаконно приобрел патроны в количестве 10 штук калибра 5,6 мм с маркировкой «V», находящиеся в картонной коробке с надписью «Патроны Юниор 5,6 мм», которые положил в карман джинс, надетых на нем, где незаконно носил.

Дата обезличена примерно в 16 часов 35 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... Миронов В.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ..., где в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане джинс, надетых на нем, была обнаружена и изъята картонная коробка с надписью «Патроны Юниор 5,6 мм», внутри которой находились незаконно хранящиеся патроны в количестве 10 штук, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18 и другим аналогичным по конструктивным характеристикам, пригодные для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно с незаконным приобретением, незаконным хранением и незаконным ношением боеприпасов – патронов в количестве 10 штук калибра 5,6 мм. Он так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.

Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Миронов В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Миронов В.В. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Мироновым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена рецидива не образует, поскольку Миронов В.В. был осужден за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте (п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ).

При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется. Так же суд не назначает подсудимому Миронову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Миронову В.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Кисловодска, не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в ... и не участвовать в указанных мероприятиях, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому Миронову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановления ст. дознавателя от Дата обезличена и квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 86-87) в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ прозрачный пакет с 6-ю стреляными гильзами от патронов калибра 5,6 мм – уничтожить прозрачный полимерный пакет с 4 патронами калибра 5,6 мм направить в ГУВД СК УМТ и ХО для уничтожения..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым В.В. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора либо.

председательствующий -