П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 08 сентября 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сивцева Ю.И., подсудимого Линькова А.В., защитника адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Линьков А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., временно проживающего по адресу ..., ... (дача), судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Линьков А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Линьков А.В., 10 июля 2010 г., около 12 часов 10 минут находясь на территории участка местности, расположенного возле гаража, находящегося между домом Номер обезличен по проспекту Победы и домом Номер обезличен по ... ... с дикорастущих кустов растения конопли оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, так как общая масса в сухом виде данного наркотического вещества составила – 111,335 грамма. Незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана), подсудимый положил его в полиэтиленовый пакет и хранил его при себе в одежде.
Вес наркотического средства каннабиса (марихуана) незаконно приобретенного подсудимым в количестве 111,335 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и считается таковым, начиная с веса свыше 100 граммов. Наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., внесено в Перечень наркотических средств и запрещен к обороту на территории Российской Федерации.
В этот же день, т.е. 10 июля 2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено у подсудимого и в 13 часов 30 минут изъято работниками милиции в ходе проведенного личного досмотра Линьков А.В. во дворе дома Номер обезличен по ... ..., наркотическое средство – каннабис (марихуана) подсудимый незаконно приобрел и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Линьков А.В. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в полном объеме, а именно в незаконном обороте наркотического средства, в том числе с наименованием наркотического средства, его незаконным приобретением и незаконным хранением без цели его сбыта, а так же с особом крупным размером наркотического средства. Так же поддерживает заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как это ходатайство он заявил по собственной инициативе и добровольно и после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Другие участники судопроизводства государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотических средств, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, с которым согласился подсудимый Линьков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, полностью согласен с обвинением, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает согласие подсудимого с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Имеющаяся судимость от Дата обезличена г. не образует для подсудимого рецидива преступлений, так преступление за которое он осуждается по настоящему приговору, совершено до вынесения данного приговора, кроме того приговором от Дата обезличена года он осужден к лишению свободы условно (п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ). Приговор Кисловодского городского от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению от наказания, в виде лишения свободы назначенного по настоящему приговору.
Поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства по делу, то наказание, назначаемое подсудимому, так же должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований, для назначения иного более мягкого вида, условного осуждения или же применения ст. 64 УК РФ не имеется. Суд так же считает не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, так как ранее подсудимый не отбывал наказания в местах лишения свободы и совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Линьков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании постановления следователя от Дата обезличена г. л.д. 41-42): наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 111,265 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Линьков А.В., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.
председательствующий -