Приговор Сгонник М.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 08 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Сивцева Ю.И., подсудимого Сгонника М.Г., защитника адвоката Чопанова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сгонника М.Г., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, неженатого, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сгонник М.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуану (каннабис). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 14 июля 2010 г, около 18 часов дня, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от здания «Асфальтный завод» на ..., найдя куст конопли, сорвал у него верхушечные части этого растения, чем незаконно приобрел и незаконно в последующем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), в крупном размере, так как наркотическое средство имело общую массу в сухом виде на момент начала исследования – 17,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей с. 228, 228–1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. включено в перечень наркотических средств подлежащих контролю в РФ и запрещено его использование на территории Российской Федерации.

21 июля 2010 г. в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Сгонника М.Г. у него обнаружили и изъяли данное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый Сгонник М.Г. пояснил, что обвинение изложенное в обвинительном акте, ему понятно и он согласен с обвинением полностью в том числе с наименованием изъятого наркотического средства, его крупным размером, незаконным приобретением и хранением наркотического средства, что он поддерживает заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно было им заявлено по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, кроме того он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Другие участники судопроизводства, а именно государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по личной инициативе и добровольно и после проведения консультации с защитником и при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Так же судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сгонник М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен полностью с обвинением, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и личность подсудимого, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку диспозиция ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сгонника М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из ежемесячного заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по ..., сданные по постановлению дознавателя от Дата обезличена г. по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 48-49), а именно упакованное в бумажный сверток наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) остаточной массой – 17, 37 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

председательствующий -