приговор Каледин



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года ...

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Кардашова П.Т., подсудимого Каледина С.В. защитника Сосновской Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30 августа 2010 года, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

КАЛЕДИН С.В. 08 мая 1972 года рождения, уроженец г. Кисловодска Ставропольского края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., 10/2, проживает: ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Каледин С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12 часов, Каледин С.В. находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., зная о том, что студентам дневных высших и учащимся в средних специальных заведениях ОАО «РЖД» в лице Минераловодской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении предоставляет права на льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения в размере 50 % и, имея умысел на подделку иного официального документа в целях его использования, не обучаясь в Пятигорском торгово-экономическом техникуме, осуществил подделку найденного им Дата обезличена года примерно в 10 часов, около автобусной остановки «Роза Люксембург», расположенной по ул. «Роза Люксембург» ... края, студенческого билета Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Пятигорским торгово-экономическим техникумом студенту 2 курса очной формы обучения Гвоздеву Р.С., путем удаления фотографии Гвоздева Р.С. и вклеивания своей погрудной фотографии.

После этого, Каледин С.В., подделав студенческий билет в целях его использования, и имея умысел на использование заведомо подложного документа – подделанного им студенческого билета для проезда в пригородном электропоезде стал использовать его при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 18 часов 02 минуты, Каледин С.В., используя заведомо подложный документ – поддельный студенческий билет, на железнодорожной станции «Кисловодск» в городе Кисловодске Ставропольского края пригородной кассе приобрел у билетного кассира станции билет Номер обезличен, на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от станции «Кисловодск» города Кисловодска Ставропольского края, «зона 07» до остановочной платформы «Белый уголь» города Ессентуки Ставропольского края «зона 06», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 06 часов 32 минуты, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Кисловодск» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ-Пригород» билет Номер обезличен, на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды - Кисловодск» от остановочной платформы «3 километр» города Минеральные Воды Ставропольского края «зона 01» до станции «Пятигорск» города Пятигорска Ставропольского края «зона 04», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 07 часов, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, на железнодорожной станции «Минеральные Воды» в городе Минеральные Воды Ставропольского края в пригородной кассе Каледин С.В. приобрел у билетного кассира станции билет Номер обезличен, на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от станции «Минеральные Воды» города Минеральные Воды Ставропольского края, «зона 00» до остановочной платформы «Бештау» п. Бештау Предгорного района Ставропольского края, «зона 02», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 12 часов 24 минуты, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды - Кисловодск» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен, на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от станции «Минеральные Воды» города Минеральные Воды Ставропольского края, «зона 00» до остановочной платформы «Иноземцево» п. Иноземцево Ставропольского края, «зона 03», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 14 часов 37 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, на остановочной платформе «Золотушка» г. Ессентуки Ставропольского края в пригородной кассе Каледин С.В. приобрел у билетного кассира станции билет Номер обезличен, на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от остановочной платформы «Золотушка» г. Ессентуки Ставропольского края «зона 05» до остановочной платформы «3 километр», г. Минеральные Воды Ставропольского края, «зона 01», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 14 часов 46 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск – Минеральные Воды» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от станции «Ессентуки» города Ессентуки Ставропольского края, «зона 05» до остановочной платформы «Бештау» п. Бештау Предгорного района Ставропольского края, «зона 02», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 16 часов 50 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением Минеральные Воды - Кисловодск» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от остановочной платформы «Бештау» п. Бештау Предгорного района Ставропольского края, «зона 02» до станции «Пятигорск» г. Пятигорск Ставропольского края, «зона 04», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 08 часов 47 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск – Минеральные Воды» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от станции «Пятигорск» города Пятигорска Ставропольского края, «зона 04» до остановочной платформы «Иноземцево» п. Иноземцево Предгорного района Ставропольского края, «зона 03», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 08 часов 27 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск – Минеральные Воды» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от станции «Кисловодск» города Кисловодска Ставропольского края, «зона 07» до остановочной платформы «Иноземцево» п. Иноземцево Предгорного района Ставропольского края, «зона 03», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 16 часов 18 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, на железнодорожной станции «Минеральные Воды» г. Минеральные Воды Ставропольского края в пригородной кассе у билетного кассира станции Каледин С.В. приобрел билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от станции «Минеральные Воды» города Минеральные Воды Ставропольского края, «зона 00» до остановочной платформы «Иноземцево» п. Иноземцево Предгорного района Ставропольского края, «зона 03», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 08 часов 30 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Кисловодск – Минеральные Воды» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Кисловодск – Минеральные Воды» от станции «Ессентуки» города Ессентуки Ставропольского края, «зона 05» до станции «Пятигорск» г. Пятигорска Ставропольского края, «зона 04», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 14 часов 02 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, при следовании в пригородном электропоезде сообщением «Минеральные Воды – Кисловодск» Каледин С.В. приобрел у разъездного билетного кассира ООО «Кавказ – Пригород» билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от станции «Пятигорск» города Пятигорска Ставропольского края, «зона 04» до станции «Кисловодск» г. Кисловодска Ставропольского края, «зона 07», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

Дата обезличена года в 15 часов 56 минут, используя заведомо подложный документ - поддельный студенческий билет, на железнодорожной станции «Минеральные Воды» города Минеральные Воды Ставропольского края, в пригородной кассе Каледин С.В. приобрел у билетного кассира станции билет Номер обезличен на проезд в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды – Кисловодск» от станции «Минеральные Воды» города Минеральные Воды Ставропольского края, «зона 00» до остановочной платформы «Бештау» п. Бештау Предгорного района Ставропольского края, «зона 02», оплатив его стоимость с учетом предоставляемой льготы.

В судебном заседании подсудимый Каледин С.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кардашов П.Т. и защитник Сосновская Т.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Каледина С.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каледин С.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия подсудимого Каледина С.В. квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как за использование заведомо подложных документов несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке документа.

Суд считает исключение государственным обвинителем из обвинения подсудимого как ошибочно вмененное обвинение его по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующим мотивы.

Поэтому суд исключает из обвинения Каледина С.В., как ошибочно вмененное, обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Каледин С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Каледину С.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Калединым С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Каледин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Кисловодску Сукъясовым А.Р. характеризуется удовлетворительно в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каледина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Каледина С.В. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каледина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каледину С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно-осужденного Каледина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Каледину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен – хранить при уголовном деле л.д. 93).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов