дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И.
защиты в лице адвоката Шевченко В.В., представившего удостоверение № 1667 и ордер № 001984 от 14 августа 2010 года.
рассмотрев 13 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Кизирян Б.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем такси у ПБОЮЛ ФИО4 по договору оказания услуг, военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., регистрации в городе Кисловодске ..., ..., ... ..., не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Кизирян Б.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 мая 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, Кизирян А.Б. находясь по месту жительства в домовладении Номер обезличен по ... в ..., Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, заранее не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, злоупотребив доверием О.Е.В. взял переданные ему на ответственное хранение ювелирные изделия, в частности:
- пять искусственных камней «корунд», красных оттенков, стоимостью одного камня 20 рублей, всего на сумму 100 рублей;
- одну жемчужину «перламутр», стоимостью 30 рублей;
- один овальный камень «Авантюрин», стоимостью 10 рублей;
- одна серебряная серьга в форме бутонов с листьями, стоимостью 105 рублей;
- одна серебряная серьга с сиреневым камнем, стоимостью 40 рублей;
- одна серебряная серьга с двумя белыми камнями, стоимостью 78 рублей;
- серебряный крестик, стоимостью 28 рублей,
- серебряный крестик, стоимостью 26 рублей,
- серебряная пластина, весом 3 грамма, не имеющую материальной ценности;
- женскую золотую цепь крупного плетения, весом 11 грамм, стоимостью 15 400 рублей;
- женский браслет из цветного золота, весом 8 грамм, с плетением в форме ракушек, стоимостью 11 200 рублей;
- женский браслет из цветного золота весом 24 грамма, плетение «Елочка», стоимостью 33 600 рублей;
- золотые женские серьги с шестью бриллиантами, весом 3 грамма «Светофорчики», стоимостью 4 200 рублей;
- женское обручальное кольцо из золота с россыпью бриллиантов, весом 4 грамма, стоимостью 5 600 рублей;
- детские золотые серьги, весом 4 грамма, в форме «ромашки», стоимостью 5 600 рублей;
- женская золотая подвеска, весом 3 грамма, в форме подковы, стоимостью 1103 рубля;
- женский золотой кулон, весом 2 грамма, квадратной формы, стоимостью 2 800 рублей;
- золотой лом, общим весом 9 грамм, из них золотые коронки 4 штуки, стоимостью 5 400 рублей;
О.Е.В. доверяла Кизирян Б.А. и передовая ему принадлежащие ей ювелирные изделия полагала, что они будут сохранены им и возвращены ей.
11 мая 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут Кизирян Б.А. осуществляя свой преступный умысел, злоупотребив доверием Огиновой Е.В., похитил указанное имущество распорядившись им по своему усмотрению, причинив Огиновой Е.В. значительный ущерб на сумму 85 320 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кизирян Б.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Шевченко В.В., и государственным обвинителем Сивцевым Ю.И. с письменного согласия потерпевшей О.Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кизирян Б.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кизиряна Б.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кизиряна Б.А., судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кизиряна Б.А в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а также, данные о его личности, который по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, не судим.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Кизиряна Б.А настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода принимая во внимание, что подсудимый Кизирян Б.А не судим, имеет постоянное место жительства, женат, работает, не судим, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кизирян Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Кизирян Б.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью и надписью «CHANEL №5 Е 15 мл.» изъятые у ФИО7 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции Номер обезличен возвратить ей по принадлежности.
два серебряных крестика, одну серебряную серьгу в форме цветка, одну серебряную серьгу с двумя камнями белого цвета, один коричневый камень овальной формы, одну серебряную серьгу с фиолетовым камнем, два камня красного цвета, три фиолетовых камня, пластинку из серебра и жемчужину - переданные на хранение потерпевшей О.Е.В. оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья
В.М. Хомутов