дело № 1-Номер обезличен/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И.
защиты в лице адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 115544 от 13 сентября 2010 года.
рассмотрев 13 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Сенина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего инкассатором в Кисловодском филиале ФАИК ПСБ «Ставрополье», военнообязанного, проживающего в городе Кисловодске по ... ..., зарегистрированного в городе ... по ..., дом Номер обезличен, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сенин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 июля 2010 года, примерно в 21 час, Сенин С.В., находясь напротив дома Номер обезличен по ..., города Кисловодска Ставропольского края, с целью незаконного изготовления кустарного наркотического средства гашишного масла, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли вещество, необходимое для производства гашишного масла.
Дата обезличена года примерно в 13 часов, Сенин С.В. находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ... дома Номер обезличен по ..., ..., действуя умышлено, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, поместил в кастрюлю верхушечные части растения конопля, которые залил молоком с добавлением воды, после чего подверг полученную массу термическому нагреванию на газовой плите, незаконно изготовив для личного потребления раствор кустарного наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, массой 2,034 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в комнате квартиры, по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками отдела внутренних дел по городу Кисловодску в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Сенин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Юнановым В.В., и государственным обвинителем Сивцевым Ю.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенин С.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Сенина С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сенина С.В., судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сенина С.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Сенина С.В. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, не судим, страдает заболеванием: пролапс митрального клапана.
При наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Сенина С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода принимая во внимание, что подсудимый Сенина С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, иждивенцев не имеет, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного Сенина С.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Сенина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сенину Станиславу Васильевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло остаточной массой 2,03 грамма, пластиковую бутылку, металлическую кастрюлю и стеклянную банку переданные на хранение по квитанции Номер обезличен, в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья
В.М. Хомутов