1-315/2010



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Федюковой Д.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И.

защиты в лице адвоката Рузметовой Т.М., представившей удостоверение № 746 и ордер № 115180 от Дата обезличена года.

рассмотрев 13 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Агаджаняна К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе ... не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Агаджанян К.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по ... и подлежащий по возрасту, состоянию здоровья призыву в Вооруженные Силы РФ, Агаджанян К.А., не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, пройдя медицинскую комиссию и будучи признанным годным к прохождению военной службы, подлежащий призыву на военную службу Дата обезличена года находясь в служебном кабинете отдела военного комиссариата Ставропольского края по ..., расположенного по ... в городе Кисловодске, лично под роспись получил от помощника начальника второго отделения военного комиссариата ... ФИО4, повестку о необходимости явки 05 октября 2005 года в 9 часов в военный комиссариат ... на мероприятие, связанные с призывом на военную службу.

5 октября 2010 года в 9 часов Агаджанян К.А., при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, умышленно, не имея уважительных причин, с целью избежания обязанности нести военную службу, не явился в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ..., расположенному по вышеуказанному адресу, документов подтверждающих уважительность не явки в военный комиссариат не предоставил, в связи с чем, решением призывной комиссии военного комиссариата ... от Дата обезличена года причина не явки Агаджаняна К.А. на основании п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признана неуважительной и на основании п. 4 ст. 31 указанного федерального закона Агаджанян К.А. признан уклоняющимся от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Агаджанян К.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Рузметовой Т.М., и государственным обвинителем Сивцевым Ю.И. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаджанян К.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Агаджаняна К.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Агаджаняна К.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Агаджаняна К.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, страдает язвенной болезнью луковицы 12-перстной кишки, проживает с матерью, которая страдает рядом заболеваний, таких как посттравматическая эпилепсия с психическим эквивалентом в виде транса.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Агаджаняна К.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимый Агаджанян К.А. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку исправление Агаджаняна К.А. возможно без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Агаджаняна К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Агаджаняну К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: корешок повестки – хранить в материалах уголовного дела; личное дело призывника Агаджаняна К.А. переданное на хранение в военный комиссариат ... – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий судья


В.М. Хомутов