П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 13 сентября 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Веха Н.А., подсудимого Орешкина П.М., защитника адвоката Железняковой И.В., представшей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –
Орешкина П.М., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., гр-на РФ, имеющего ... образование, холостого, ..., не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу ..., ... ..., судимого Кисловодским городским судом – Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. После изменений внесенных в приговор суда Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от Дата обезличена г. и Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от Дата обезличена г. считается осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г.- Дата обезличена г. условно досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 10 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Орешкин П.М. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - трамадола (трамал), так как преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от него. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Орешкин П.М., 21 марта 2010 г. около 22 часов находясь возле автобусной остановки маршрутных автобусов «ул. Маяковская» незаконно из корыстных побуждений продал, т.е. незаконно сбыл за 1750 рублей гр-ну Б.Г.Г., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом Т.Г.Г., в проводимом сотрудниками Кисловодского городского отдела УФСКН РФ по ... ОРМ «Проверочная закупка» - 5 таблеток содержащих сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - трамадолом (трамалом) точной общей массой на момент начала исследования 1,6 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, обнаруженный у подсудимого трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании подсудимый Орешкин П.М. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно с наименованием, незаконным сбытом сильнодействующего вещества тамадол (трамала), а так же поддерживает свое ходатайство, заявленное при окончании расследования дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке постановления приговора, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства.
Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник, так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Орешкин П.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации с защитником, а так же что подсудимый Орешкин П.М. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Так же суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орешкин П.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Орешкиным П.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ...
Обстоятельством, смягчающим наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, наличие ...
Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого суд признает наличие рецидива преступления, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г., в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке вынесения настоящего приговора, то наказание назначенное подсудимому, так же должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Так как преступление подсудимым совершено в форме покушения, то наказание должно назначаться и учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, количества сильнодействующего вещества, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого и его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, условного наказания в порядке ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ), поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет рецидив преступления.
На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орешкина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Орешкина П.М. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по настоящему делу, на основании постановления следователя от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличен0019 от Дата обезличена г. л.д. 58, 60), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского городского отдела УФСКН РФ по ... – сильнодействующее вещество трамадол (трамал) после проведения химической экспертизы остаточной массой – 0,96 грамма, помещенное в полимерный пакет – уничтожить.
Вещественные доказательства компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., копии денежных купюр, использованных в ходе проведения ОРМ приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орешкиным П.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
председательствующий -