П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 13 сентября 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Веха Н.А., подсудимой Кривко Т.Ж., защитника адвоката Бедраева М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., а так же с участием потерпевшей Шалимовой К.А., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
Кривко Т.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, ... ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кривко Т.Ж. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, Кривко Т.Ж., 19 июня 2010 года около 15 часов 20 минут в помещении дачного дома в садовом товариществе «Красная Звезда», расположенном по ... ... в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений ссоры со своей дочерью Шалимовой К., в целях умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, ножом хозяйственно-бытового назначения нанесла множественные ранения обеих кистей рук, не проникающую рану грудной клетки, а так же одно ранение передней брюшной стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и тонкого кишечника, сопровождающееся излитием крови (400-500 мл), чем причинила Шалимовой К.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент его причинения.
В судебном заседании подсудимая Кривко Т.Ж. пояснила, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ей понятно, она полностью согласна с обвинением, в том числе с количеством нанесенных в ходе ссоры возникшей из-за неприязненных отношений ножом повреждений потерпевшей Шалимовой К.А. и причинением последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так же подсудимая Кривко Т.Ж. в судебном заседании, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое она завила добровольно по собственной инициативе после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая Шалимова К.А. и защитник в свою очередь выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассматривая уголовное дело, суд в судебном заседании убедился, что подсудимая Кривко Т.Ж. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по собственной инициативе, добровольно и только после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд достоверно убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривко Т.Ж. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Суд, содеянное подсудимой Кривко Т.Ж. квалифицирует - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Кривко Т.Ж. совершила тяжкое преступление, с обвинением согласна, ....
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ таковыми обстоятельствами суд признает согласие подсудимой с обвинением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Поскольку приговор в отношении Кривко Т.Ж. постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, то наказание назначается в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая личность подсудимой, то, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и несмотря на то, что она совершила тяжкое преступление, считает необходимым назначить ей наказание в не связанное с лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку потерпевшей является родная дочь подсудимой, которая была инициатором ссоры, и просит не лишать свободы ее мать, поскольку подсудимая осуществляет воспитание внуков и является кормильцем семьи, в связи с чем, суд пришел к выводу, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества.
Оснований для назначения Кривко Т.Ж. иного более мягкого вида наказания, или применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 -299, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Кривко Т.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кривко Т.Ж. настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденную Кривко Т.Ж. обязанности не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в названный специализированный государственный орган в указанное этим органом время и место.
Меру пресечения Кривко Т.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... на основании постановления следователя от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличенот Дата обезличена г л.д. 75-76) - кухонный нож, женское платье – сарафан красного цвета, имеющий повреждения ткани и пятна бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кривко Т.Ж., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
председательствующий -