Приговор Бельков Ю.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 13 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Батчаевой З.К., подсудимого Белькова Ю.В., защитника адвоката Юнанова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белькова Ю.В., рождения Дата обезличена года, уроженца ... ..., имеющего ... образование, ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу ... ..., ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бельков Ю.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуану (каннабис). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 10 августа 2010 г, около 10 часов утра, находясь на участке местности, расположенном в районе озера «Новое» ..., с кустов растения конопли сорвал верхушечные части этого растения, чем незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно в последующем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), в крупном размере, так как наркотическое средство имело общую массу в сухом виде на момент начала исследования – 37,014 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей с. 228, 228–1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное средство на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. включено в перечень наркотических средств подлежащих контролю в РФ и запрещено его использование на территории Российской Федерации. 10 августа 2010 г. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Белькова Ю.В. было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бельков Ю.В. пояснил, что обвинение изложенное в обвинительном заключении ему понятно и он согласен с обвинением полностью, в том числе с наименованием изъятого наркотического средства, его крупным размером, незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта, что он поддерживает заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно было им заявлено по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, кроме того он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Другие участники судопроизводства, а именно государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по личной инициативе, добровольно и после проведения консультации с защитником и при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Так же судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельков Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен полностью с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и личность подсудимого, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку диспозиция ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белькова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по ..., сданные по постановлению дознавателя от Дата обезличена г. по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.50 -51), а именно упакованное в бумажный сверток наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) остаточной массой – 35, 712 грамма и помещенный в опечатанный полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

председательствующий -