Приговор Мануков Б.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 17 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Максимова В.В., подсудимого Манукова Б.П., защитника адвоката Боднарюк С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

Манукова Б.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мануков Б.П. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Мануков Б.П., 3 августа 2010 г. в 11 часов, находясь по месту своего жительства, в домовладении Номер обезличен по ... ..., в помещении кухни домовладения из семян кондитерского мака путем термической обработки с добавлением растворителя, а так же экстрагирования и последующей концентрацией, незаконно изготовил без цели сбыта, а затем и незаконно хранил без цели сбыта кустарно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы - общей массой на момент исследования - 1,188 грамма. Вес наркотического средства экстракта маковой соломы, обнаруженного и изъятого у подсудимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» является крупным размером, и считается таковым, начиная с веса свыше 1 грамма. Экстракт маковой соломы, согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории Российской Федерации.

В этот же день, т.е. 3 августа 2010 г. наркотическое средство, экстракт маковой соломы, незаконно хранимое без цели сбыта у него в домовладении Номер обезличен по ... ... обнаружено и в 21 час 30 минут изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием подсудимого Манукова Б.П.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы подсудимый Мануков Б.П. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мануков Б.П. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно, что он согласен с обвинением в полном объеме, а именно в незаконном обороте наркотических средств, в том числе с наименованием наркотического средства, его незаконным изготовлением без цели сбыта и незаконным хранением без цели его сбыта, а так же с крупным размером наркотического средства. Так же поддерживает заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как это ходатайство он заявил по собственной инициативе, добровольно и после проведенной консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Другие участники судопроизводства государственный обвинитель и защитник в свою очередь выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд достоверно убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по собственной инициативе и добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, суд пришел к достоверному выводу, что обвинение в незаконном обороте наркотических средств, т.е. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, с которым согласился подсудимый Мануков П.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Содеянное подсудимым Мануковым Б.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного производства экстракта маковой соломы – в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением, а так же то, что ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то наказание, назначенное подсудимому должно соответствовать ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, что ранее он не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как он раскаялся, о чем свидетельствует его согласие с обвинением, и поэтому назначает наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание откажет действенное воздействие на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манукова Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ Манукову Б.П. наказание, назначенное настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Манукова Б.П. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в названный специализированный государственный орган в указанное этим органом время и место.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. и постановления дознавателя от Дата обезличена г. л.д.37- 38): две пластиковые бутылки с находящимся в них наркотическим средством экстрактом маковой соломы остаточной массой - 1, 152 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мануковым Б.П. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.

председательствующий -