Приговор Юналиев К.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 14 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Максимова В.В., подсудимого Юналиева К.А., защитника адвоката Чопанова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, при секретаре Папу В.В., а так же с участием потерпевшей Кравцовой С.А., в помещении Кисловодского городского суда, открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юналиева К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гр–на РФ, имеющего ... образование, неженатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юналиев К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Юналиев К.А., 28 июля 2010 г. около 21 часа из под навеса, находящегося на земельном участке домовладения, расположенного по адресу Кисловодск пос. Зеленогорский, ... у потерпевшей Кравцовой С.А. из корыстных побуждений совершил тайно кражу охотничьего матерчатый рюкзака стоимостью 600 руб., в котором были рыболовная телескопическая удочка стоимостью 350 руб., чехол для ношения и хранения удочек -210 руб. и цифровой фотоаппарат «Олимпиус» - 2500 руб., так же было похищено 3 кг чеснока на 300 руб., а всего было похищено у потерпевшей на общую сумму 4300 руб., чем причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Юналиев К.А. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понято и он полностью согласен с ним, в том числе с наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества у потерпевшей Кравцовой С.А. Так же подсудимый в судебном заседании поддерживает свое ходатайство, заявленное им по окончанию расследования уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку это ходатайство им заявлено добровольно, по личной инициативе и после консультации с защитником, поэтому он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в свою очередь выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания суд достоверно убедился, что подсудимый свое ходатайство, заявленное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – заявил по личной инициативе добровольно и только лишь после проведения консультации с защитником, а так же судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ..., написал в органы милиции явку с повинной о совершенном им преступлении, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие с обвинением. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку приговор постановляется без судебного разбирательства, то наказание назначаемое судом по каждому эпизоду совершенных преступлений, должно соответствовать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Далее у подсудимого не имеется обстоятельств отягчающих наказание, но имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юналиева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юналиеву К.А. настоящим приговором в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Юналиева К.А. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в названный специализированный государственный орган в указанное этим органом время и место.

Меру пресечения Юналиеву К. А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена г. и возвращенные потерпевшей Кравцовой С.А. оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юналиевым К.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юналиев К.А. вправе ходатайствовать о воем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. председательствующий -