П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 15 сентября 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Резниковой С.В., подсудимого Русанова Е.А., защитника адвоката Игнатовой Н.Е., представшей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –
Русанова Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр-на РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Кисловодским городским судом - 1) Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов Е.А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере, а так же незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Русанов Е.А., 3 июля 2010 г., около 12 часов 40 минут на участке местности у товарной станции, расположенной по ... ... из семян кондитерского мака с помощью бытового растворителя путем термической обработки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере, общей массой на начало исследования в сухом виде -1, 924 грамма, которое после его изготовления стал незаконно хранить при себе. В этот же день, т.е. 3 июля 2010 г. в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра проведенного подсудимому это наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке работниками милиции.
Кроме того, Русанов Е.А., 14 июля 2010 г. в 19 часов на участке местности, расположенном в 150 метрах от здания «Нарзанный завод», расположенного на ... ... сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопля, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) общей массой на начало исследования 79,16 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил и 14 июля 2010 г. в 21 час 40 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в квартире подсудимого по адресу Кисловодск ... ... в ходе осмотра помещения квартиры, проведенного работниками милиции.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ количество наркотических средств изъятых у подсудимого по эпизодам от 3 и Дата обезличена г. являются крупными размерами.
В судебном заседании подсудимый Русанов Е.А.. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно и он согласен полностью по двум эпизодам обвинения, а именно - с наименованием наркотических средств, т.е. экстрактом маковой соломы и марихуаны, их крупными размерами без цели сбыта, незаконным изготовлением и приобретением и незаконном их хранении. Он, так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.
Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Русанов Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Русанов Е.А. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Русановым Е.А. суд квалифицирует следующим образом -
по эпизоду незаконного оборота наркотического средства от 3 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере,
по эпизоду незаконного оборота наркотического средства от 14 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, согласен с обвинением, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением по двум эпизодам совершенных преступлений, ...
Обстоятельств отягчающих наказание на момент совершения преступлений нет.
Имеющиеся у подсудимого судимости по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена г. не образует рецидива преступления, так как до совершения преступлений, за которое он осуждается по настоящему уголовному делу условное осуждение не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы (ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Поскольку приговор выносится в порядке особого производства, то наказание назначаемое подсудимому должно соответствовать требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, что новое преступление совершено в период условного осуждения, то суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, так же суд учитывает, что подсудимый не оправдал доверия суда, который назначил ему условное осуждение, что свидетельствует о том, что назначение иного наказания, нежели реального лишения свободы, не окажет действенного воздействия на его исправление. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного диспозицией ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии поселении, так как он совершил два преступления средней тяжести и реально не отбывал наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений:
по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 3 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по эпизоду незаконного оборота наркотических средств от 14 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Меру пресечения подсудимому Русанову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Наказание Русанову Е.А. отбывать в колонии поселении.
Определить осужденному Русанову Е.А. самостоятельный порядок следования в колонию поселение для отбывания наказания.
Отобрать у осужденного Русанова Е.А. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... (УФСИН России по ...), расположенное по адресу: ..., ..., ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии с настоящим приговором.
Срок отбывания наказания осужденному Русанову Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. В срок отбывания наказания осужденному Русанову Е.А. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию УФСИН России по ... в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.
Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановления ст. дознавателя от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.. л.д. 105 -106) в камере вещественных доказательств Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - наркотическое средство марихуану (каннабис) остаточной массой в сухом виде - 75, 16 грамма и наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой в сухом виде – 1,899 грамма, находящиеся в полиэтиленовом пакете опечатанном печатью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русанову Е.А. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
председательствующий -