Приговор Аппоев



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Кисловодск

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Сивцева Ю.И., подсудимого А.А.Ш., защитника Кузнецова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

А.А.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района Ставропольского края, гражданин РФ, образование среднее, женат, имеет малолетнего ребенка А.А.Ш., Дата обезличена года рождения, не работает, не военнообязанный, проживает по адресу: ..., ..., ... ..., судим:

1. Приговором Предгорного районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы;

Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от Дата обезличена года наказание снижено до 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена года изменен, постановлено А.А.Ш. считать осужденным по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

2. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года ФИО7 Георгиевского городского суда от Дата обезличена года условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А.Ш. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

А.А.Ш., Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении подвала заброшенного гаража, расположенного по ... ... «а» ... края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой на открытом огне, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0, 574 грамма, отнесенное согласно ФИО7 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками ОВД по г. Кисловодску в ходе личного досмотра А.А.Ш., проведенного в служебном кабинете Номер обезличен отдела дознания ОВД по г. Кисловодску по ул. Красноармейской, 2 г. Кисловодска, вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый А.А.Ш. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сивцев Ю.И. и защитник Кузнецов А.С., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого А.А.Ш., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия А.А.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый А.А.Ш. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупным размером является 0, 574 граммов наркотического средства – ацетилированного опия, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 0,5 грамма).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому А.А.Ш., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым А.А.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый А.А.Ш. на иждивении имеет малолетнего сына А.А.Ш., Дата обезличена года рождения, что в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая, что подсудимый А.А.Ш., осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет две не снятые и не погашенные судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору ... суда от Дата обезличена года и средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, указанные в водной части приговора, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого А.А.Ш. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любо виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимый А.А.Ш. осуждается за преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении подсудимого А.А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... л.д. 62) по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года и постановлению дознавателя от Дата обезличена года - ...

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов