Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимого М.Э.В., защитника Сосновской Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шушарджан Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
М.Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженец г. Кисловодска Ставропольского края, гражданин РФ, образование среднее, разведен, имеет одного несовершеннолетнего ребенка – М.Э.В., Дата обезличена года рождения, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по адресу: ..., ул. ... обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М.Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
М.Э.В. Дата обезличена года примерно в 09 часов, находясь на территории курортного парка г. Кисловодска вблизи павильона «Стеклянная струя» в 2 метрах от сторожевого поста входа в парк, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел (сорвал) растительное вещество, являющееся кустарным наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 3364, 04 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 9 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен для дома Номер обезличен по ... пешеход ... в полимерном мешке и стеклянной банке.
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, сотрудниками Кисловодского отдела ГО УФСКН РФ по СК в ходе проведения осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пешеход ..., вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято.
Он же М.Э.В., Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пешеход ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем экстрагирования при нагревании семян мака ацетоном с последующей концентрацией, изготовил кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 6, 0984 гр., отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 11 часов до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен для дома Номер обезличен по ... пешеход ....
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК при проведении осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пешеход ..., вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый М.Э.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горбатенко Е.В. и защитник Сосновская Т.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого М.Э.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия М.Э.В., по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств Дата обезличена года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый М.Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели наркотических средств в особо крупном размере.
Особо крупным размером является 3364, 04 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 100 граммов).
Кроме того действия подсудимого М.Э.В. по эпизоду незаконного изготовления наркотических средств Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый М.Э.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Особо крупным размером является 6,0984 граммов наркотического средства – экстракт маковой соломы, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для данного вида наркотического средства (свыше 5 граммов).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому М.Э.В., наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные подсудимым М.Э.В., относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый М.Э.В. характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка – М.Э.В., Дата обезличена года рождения, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.Э.В., не имеется.
При определении рецидива преступлений суд не учитывает указанную в обвинительном заключении судимость М.Э.В. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, которым подсудимый был осужден по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, погашена Дата обезличена года.
Учитывая, что подсудимым М.Э.В. совершено два тяжких преступления, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам, установленным ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого М.Э.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому М.Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый М.Э.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от Дата обезличена года, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Признать М.Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от Дата обезличена года, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить М.Э.В. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно М.Э.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому М.Э.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания М.Э.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: НС – уничтожить;
семь следов пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов