1-318/2010



дело № 1-318/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Федюковой Д.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кисловодска Вехи Н.А.

защиты в лице адвоката Бедраева М.Ю., представившего удостоверение 1819 и ордер № 029227 от 09 сентября 2010 года.

рассмотрев 20 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Беды С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Фаэтон» телефонистом-оператором, проживающего по месту регистрации в гор. Кисловодске по ... ..., судимого:

1. Приговором Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 11 марта 2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 24 дня.

2. Приговором Кисловодского городского суда от 02 апреля 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 января 2009 года освобожден 29.01.2009г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 3 дня.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Беда С.В. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 марта 2008 года, примерно в 11 часов 20 минут Беда С.В., находясь по месту жительства, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., Ставропольского края, с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта путем экстрагирования при нагревании семян кондитерского мака растворителем с последующей концентрацией, изготовил кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере экстракт маковой соломы, постоянной массой в сухом виде 1.3851 грамма, которое незаконно, без цели сбвта хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут 25 марта 2008 года и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК.

30 июля 2010 года, Беда С.В. примерно в 12 часов, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., Ставропольского края, с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, путем экстрагирования при нагревании семян мака растворителем с последующей с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий, массой 0.559 грамма, которое, 30 июля 2010 года, в период времени с 12 часов до 13 часов 45 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК в тот же день в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Беда С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Бедраевым М.Ю., и государственным обвинителем Вехой Н.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беда С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Беды С.В. квалифицирует:

по эпизоду от 25 марта 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

по эпизоду от 30 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Беды С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Беда С.В. в совершенных преступлениях, а так же его положительную характеристику по месту жительства и работы.

Приговором Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года Беда С.В. осужден за тяжкое преступление предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ составляет шесть лет после отбытия наказания.

Первое преступление подсудимым Беда С.В. совершено 25 марта 2008 года, то есть в период наличия судимости по приговору Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года, и до вынесения приговора Кисловодского городского суда от 2 апреля 2008 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях по преступлению от 25 марта 2008 года имеется рецидив преступления только по приговору Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года. Приговор Кисловодского городского суда от 2 апреля 2008 года рецидива преступления по совершенному Бедой С.В. преступлению от 25 марта 2008 года не образует.

Второе преступление подсудимым Бедой С.В. совершено 30 июля 2010 года, то есть после погашения судимости по приговору Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года и в период судимости по приговору Кисловодского городского суда от 02 апреля 2008 года, которым он осужден за умышленные преступления к лишению свободы и освобожден 29 января 2009 года условно-досрочно постановлением Кочубеевского районного суда условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 3 дня.

В соответствии с ч. 1 и п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Беды С.В. по преступлению от 30 июля 2010 года имеется рецидив преступления по приговору Кисловодского городского суда от 02 апреля 2008 года, а приговор Ессентуксого городского суда от 03 декабря 1999 года рецидива преступления не образует.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений за преступление совершенное 25 марта 2008 года по приговору Ессентукского городского суда от 03 декабря 1999 года и за преступление совершенное 30 июля 2010 года по приговору Кисловодского городского суда от 2 апреля 2008 года, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Подсудимый Беда С.В. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 25 июня 2007 года с диагнозом «Синдром зависимости к опиатам, средняя стадия, состояние ремиссии».

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Беды С.В., тяжести совершенных преступлений, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Поскольку преступление от 30 июля 2010 года совершено подсудимым Бедой С.В. по прошествии оставшейся не отбытой части наказания по постановлению Кочубеевского районного суда от 28 января 2009 года, которым он освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня, положение ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку Бедой С.В. совершены два преступления средней тяжести.

Оснований применения статьи 73 УК РФ как и назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Бедой С.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Беду С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от 25 марта 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

по эпизоду от 30 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления окончательно назначить Беде С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беде С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0.8208 граммов в стеклянном пузырьке, эмалированную кастрюлю со следами опийных алколоидов, переданные на хранение по квитанции Номер обезличен, и Номер обезличен, а так же наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0.455 грамм находящийся в шприце, переданный на хранение по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств отдела по ... УФСКН РФ – уничтожить.

- журнал Номер обезличен сообщений поступивших на телефон доверия переданный на хранение заместителю начальника Кисловодского ГО УСКН РФ по СК оставить в ГО УСКН РФ по СК – по принадлежности.

- след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного пузырька переданный на хранение по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств отдела по ... УФСКН РФ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов