приговор в отношении Савельева А.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-191

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Савельева А.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, студента 3 курса Северо-Кавказского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета), проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... .../Партизанская 1/ 2 ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.С. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Савельев А.С., двигаясь за рулем технически исправного автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак А 629 КХ 26 регион, по ... ... со стороны пос. Нарзанный в сторону Виллы Арнест, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в нарушение требований п. 1.4, п. 1.5 ч. 1, п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, создавая опасность для движения и причинения вреда, не выбрал безопасный боковой интервал с бордюрным камнем, ограничивающим проезжую часть дороги справа по ходу его движения, где на расстоянии 1,5 м от левого края проезжей части относительно его движения совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2102», государственный регистрационный знак А 754 РМ 26 регион под управлением ФИО11, движущимся со стороны Виллы Арнест, в результате чего пассажиру ФИО5, сидящей на реденем пассажирском сиденье автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак А 629 КХ 26 регион, согласно заключению судебного медицинского эксперта Номер обезличен 11/1 от Дата обезличена года причинил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности ее смерть.

Подсудимый Савельев А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали, что ходатайство заявлено Савельевым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО8 поддержал гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Савельеву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савельев А.С. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, является студентом высшего учебного заведения, ранее не судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание Савельева А.С. и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения к подсудимому Савельеву А.С. наказания в виде условного осуждения, суд не находит к тому оснований, поскольку преступление, совершенное подсудимым, повлекло за собой тяжкие последствия – смерть человека. Принимая во внимание изложенное и учитывая мнение потерпевшего ФИО8, настаивавшего на назначении Савельеву А.С. наказания исключительно в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Савельева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также определяет подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Савельеву А.С., осужденному настоящим приговором за преступление, совершенное по неосторожности и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ суд определяет осужденному Савельеву А.С. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Обсудив вопрос о гражданском иске ФИО8 к Савельеву И.В. на сумму 500 000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в части.

На основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО8 смертью дочери – ФИО5, 1990 года рождения, а также требований разумности и справедливости, частичного признания иска подсудимым и полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в части в сумме 200 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307, 308,309,316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельеву А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить Савельеву А.С. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Отобрать у осужденного Савельева А.С. обязательство о явке в ФИО7 исполнения наказаний России по ..., расположенное по адресу: ... ..., в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в соответствии с настоящим приговором.

Срок отбывания наказания осужденному Савельеву А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день лишения свободы.

Взыскать с Савельева А.С. в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда 200 000 /двести тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак А 629 КХ 26 регион, находящийся на автостоянке ООО «Флора» по адресу: г. ... Победы 132 «а», свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля «ВАЗ-2106», регистрационный знак А 629 КХ 26 регион, доверенность на право управления автомобилем «ВАЗ-2106», страховой полис на автомобиль «ВАЗ-2106», оставить по принадлежности ФИО9, проживающей по адресу: ... ... ...;

- автомобиль «ВАЗ-2102», государственный регистрационный знак А 754 РМ 26 регион, находящийся на автостоянке ООО «Флора» по адресу: г. ... Победы 132 «а», свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля «ВАЗ-2102», государственный регистрационный знак А 754 РМ 26 регион, доверенность на право управления автомобилем «ВАЗ-2102», страховой полис на автомобиль «ВАЗ-2102» оставить по принадлежности ФИО10, проживающему по адресу: ... ... ... ... ...;

- водительское удостоверение на имя ФИО11 оставить по принадлежности ФИО11;

- водительское удостоверение на имя Савельева А.С. оставить по принадлежности Савельеву А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий