дело № 1-314/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Федюковой Д.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Вехи Н.А.
защиты в лице адвоката Малышевского А.А., представившего удостоверение № 2274 и ордер № 029251 от 16 сентября 2010 года.
рассмотрев 20 сентября 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Воробьева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Кабардино-Балкарской республики, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, индивидуально работающего мастером по ремонту автотранспорта, военнообязанного, проживающего в городе Кисловодске пос. Нежинский, ... ... зарегистрированного в ..., ... станица Марьинская, .... не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Воробьев Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года, примерно в 14 часов Воробьев Н.В., находясь в кухне квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г. Кисловодска Ставропольского края, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей термической обработкой, незаконно, без цели сбыта изготовил раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, общей массой 1, 44 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире по вышеуказанному адресу и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками отдела внутренних дел г. Кисловодска в тот же день.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Малышевским А.А., и государственным обвинителем Вехой Н.А. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Н.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Воробьева Н.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воробьева Н.В. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Воробьева Н.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Воробьев Н.В. не судим, имеет постоянное место жительства, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Воробьева Н.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого наказания достаточно для достижения его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Воробьева Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Воробьеву Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 1,38 грамма, находящееся в металлической миске и пластиковом флаконе, переданные на хранение по квитанции Номер обезличен, в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья
В.М. Хомутов