П Р И Г О В О Р Дело № 1-256
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора
г. Кисловодска Бестужевой О.В.
защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Багаева Р.Б. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года Кисловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, освобожденного по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багаев Р.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 14 минут до 14 часов 45 минут Багаев Р.Б. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в кабинет гидромассажа клиники «Элорма», расположенной по ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, тайно похитил из рабочей тумбочки, находящейся в кабинете, сотовый телефон «Samsung SGH L-320» стоимостью 2600 рублей с сим-картой оператора сотовый связи «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Багаев Р.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Подсудимый Багаев Р.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Багаев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 в своем заявлении не возражали, что ходатайство заявлено Багаевым Р.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Багаева Р.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Багаеву Р.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Багаев Р.Б. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного Багаев Р.Б. страдает вирусным гепатитом «С», гастродуоденитом, язвой двенадцатиперстной кишки/л.д. 65-67/.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной Багаева Р.Б. и тяжелое состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Судимость Багаева Р.Б. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении Багаеву Р.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение преступления против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.
Суд находит, что исправление и перевоспитание Багаева Р.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому Багаеву Р.Б. суд определяет с соблюдением требований ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Багаеву Р.Б., который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Багаеву Р.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Багаева Р.Б. под стражу в зале суда, и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Багаеву Р.Б. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.
Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона «Samsung SGH-L320 IMEI: 359763011576907, сотовый телефон «Samsung SGH-L320 IMEI: 359763011576907, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Багаевым Р.Б.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий