Приговор Коновалов Д.В.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Кисловодск 24 сентября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суд Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Юдиной Е.В., подсудимого Коновалова Д.В., защитника адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Папу В.В., Полдниковой Т.В., а так же с участием потерпевших Борщева С.А. и Дейниченко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Коновалова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., не работающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в ... по ..., судимого: по приговору ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-Номер обезличен от Дата обезличенаг.), наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исключена конфискация имущества. Освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Д.В. применил насилие не опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, Коновалов Д.В., 14 мая 2010 г. примерно в 17 часов 35 минут, находясь в салоне служебной автомашины ЛОВД на ст. Кисловодск, стоявшего перед зданием медицинского вытрезвителя ОВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., зная, что Дейниченко В.А. и Борщев С.А. являются представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникших в связи с правомерными действиями последних, применил насилие не опасное для здоровья Дейниченко В.А. и Борщева С.А., выразившееся в нанесении не менее 2 ударов руками в область головы Борщева С.А. и не менее 2 ударов ногами в область головы Дейниченко В.А., чем причинил Борщеву С.А., согласно заключению судебно -медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга; кровоподтек шеи, причинившие легкий вред здоровью, и Дейниченко В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал и вначале показал, что 14 мая 2010 г. находился в районе рынка «Минутка» где распивал спиртные напитки с незнакомыми мужчиной и женщиной, после чего решил покончить жизнь самоубийством, так как только что поссорился с гражданской женой., для чего лег на железнодорожные рельсы перед маневрирующим локомотивом, из происходящего он многого не помнит, но не исключает, что мог применить насилие в отношении сотрудников милиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в последующем в судебном заседании, после допроса потерпевшего Дейниченко В.А. подсудимый Коновалов Д.В. уточнил свои показания и пояснил, что действительно он при его доставлении работниками милиции в медицинский вытрезвитель наносил удары Борщеву С.А. и Дейниченко В.А. Сколько раз он нанес ударов не помнит, но удары были не сильные. Вину признает и раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Потерпевший Борщев С.А., допрошенный в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск. 14 мая 2010 года от дежурного ЛОВД поступило сообщение, что в районе ... ..., рядом с центром отдыха «Баязет» неизвестный мужчина пытается покончить жизнь самоубийством, для чего лег на рельсы в момент проведения маневровых работ локомотивом. Для проверки этого факта, совместно с начальником ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск Дейниченко В.А., осуществили выезд по сообщению и прибыв к центру отдыха «Баязет», стали выяснять у Коновалова Д.В. причину его нахождения на железнодорожных рельсах. В связи с тем, что Коновалов Д.В. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, они отвезли Коновалова Д.В. по месту прописки, указанному в паспорте, то есть на ... ..., где их встретил отец подсудимого, который попросил отвезти Коновалова Д.В. в медицинский вытрезвитель, поскольку в таком состоянии сын ведет себя агрессивно После этого сопровождая Коновалова Д.В. в медицинский вытрезвитель ОВД по ..., Коновалов Д.В. стал внезапно вести себя агрессивно, схватил его одной рукой за шею и стал душить, а второй нанес не мене 2 ударов по голове, после чего стал наносить удары ногой ногами в голову Дейниченко В.А. Когда машина остановилась, Коновалов Д.В. успокоился и был помещен в медвытрезвитель, где так же вел себя агрессивно. Показания, данные потерпевшим, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Потерпевший Дейниченко В.А. показал суду, что является начальником ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск. 14 мая 2010 г. он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск Борщевым С.А. находились на ПТО «Минутка» ..., примерно в 17 часов 00 минут от дежурного ЛОВД поступило сообщение, о том, что в районе ... рядом с центром отдыха «Баязет», неустановленный мужчина пытается покончить жизнь самоубийством. Совместно с Борщевым С.А. они выехали на служебной автомашине к центру отдыха «Баязет», где по прибытию был замечен ранее незнакомый мужчина, как выяснилось позже Коновалов Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и провоцировал конфликт с работниками центра отдыха «Баязет». Также у Коновалова Д.В. на шее и предплечье был характерный след сажи от рельс. Они подошли к Коновалову Д.В. представились, предъявили свои служебные удостоверения сотрудников милиции и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Коновалов Д.В. передал свой паспорт, и пояснил, что хотел покончить жизнь самоубийством. Он с Борщевым С.А. на служебной автомашине отвезли Коновалова Д.В. по указанному в паспорте адресу, то есть по адресу: ..., ..., ..., где им на встречу вышел отец Коновалова Д.В., который попросил отвезти Коновалова Д.В. в медицинский вытрезвитель, поскольку Коновалов Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. По дороге в медицинский вытрезвитель, примерно в 17 часов 35 минут Коновалов Д.В. внезапно стал проявлять агрессию, обернувшись назад, он увидел, как Коновалов Д.В. схватил Борщева С.А. одной рукой за шею и стал душить, а другой рукой нанес несколько ударов по голове, в это же время Коновалов Д.В. стал наносить ногами ему удары по голове. Он остановил машину и в этот момент драка прекратилась и Коновалов Д.В. успокоился. Далее Коновалов Д.В. был помещен в медицинский вытрезвитель, где он также стал себя вести агрессивно. Коновалов Д.В. находясь в салоне служебной автомашины, нанес ему примерно 2 или 3 удара ногой в область головы, а именно 1 удар в область затылка и как ему кажется, 2 удара в область лба. Показания потерпевшего объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. была осмотрена автомашина ВАЗ 2107 белого цвета регистрационный знак А 018 ОЕ 26 регион которая является служебным транспортным средством ЛОВД на ст. Кисловодск л.д.37-43).

Факт помещения 14 мая 2010 года подсудимого Коновалова Д.В. в медицинский вытрезвитель ОВД по ... подтверждается протоколом АА Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Коновалов Денис Владимирович в 17 часов 40 минут доставлен в медвытрезвитель и ему установлена средняя степень опьянения л.д.28). Свидетель М.Б.Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судопроизводства в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что 14 мая 2010 года он находился на рабочем месте в качестве помощника машиниста и примерно в 16 часов 40 минут при следовании на тепловозе возле километрового столба 64 км., он увидел ранее неизвестного ему мужчину, который лежал головой на рельсе четного пути и по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Так же возле него находилась женщина и пыталась его поднять с рельс. Он остановил тепловоз и сообщил по радиостанции дежурной на ст. Кисловодск о случившемся. После этого женщина и подошедший мужчина подняли мужчину который лежал на рельсах и втроем они удалились от железной дороги. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Свидетель Б.Е.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судопроизводства в порядке ст. 318 УК РФ. Показания данного свидетеля объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

О том, что Борщев С.А. и Дейниченко В.А. 14 мая 2010 г. находились при исполнении своих должностных обязанностей и несли службу по обеспечению охраны общественного порядка, подтверждается Расстановкой несения службы личного состава ЛОВД на ст. Кисловодск, утвержденной начальником ЛОВД л.д. 112).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Дейниченко В.А. были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 суток, причинив легкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть Дата обезличена года, что подтверждается закрытым характером и динамикой клинических проявлений травмы л.д. 83-84). У потерпевшего Борщева С.А. диагностированы закрытая, черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, кровоподтек шеи, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 суток, причинив легкий вред здоровью и образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть Дата обезличена года, что подтверждается закрытым характером и динамикой клинических проявлений черепно-мозговой травмы, «коричневым» цветом травмы, что установлено заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 91-92).

Оснований сомневаться в проведенных экспертизах у суда не имеется, поскольку они проведены врачом государственным судебно-медицинским экспертом, имеющим высшее медицинское образование, вторую квалификационную категорию, со стажем экспертной работы 7 лет.

Допрошенный в судебном заседании государственный судебно-медицинский эксперт Л.С.Г. показал, что им проводилась судебно медицинская экспертиза Дейниченко В.А., у которого были диагностирована черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного и Борщев С.А. у которого так же была диагностирована черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, кровоподтек шеи, которые причинили легкий вред здоровью.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 1-148 от Дата обезличена г., назначенной судом по ходатайству защиты, установлено, что вред здоровью, опасный для жизни человека – по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вызывает развитие угрожающего жизни состояния (п. 5.1 – медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека). Закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга не является ни опасной для здоровья, ни вызывающей развитие угрожающего жизни состояния, как в момент причинения травмы, так и позднее.

Таким образом, установленные в судебном заседании доказательства объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Органы следствия действия подсудимого Коновалова Д.В. квалифицировали по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Однако в ходе проведения прений сторон в судебном заседании, но до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 318 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. При этом государственный обвинитель, обосновывая свое ходатайство, указала, что органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали ошибочно, поскольку, проведенной в судебном заседании дополнительной судебно–медицинской экспертизой установлено, что закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга не является ни опасной для жизни, ни вызывающей развитие угрожающего жизни состояния, как в момент причинения данной травмы, так и позднее.

Суд в совещательной комнате обсудив ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого с ст. 318 УК РФ, пришел к выводу, что это ходатайство законно и обоснованно, так как объективно подтверждается доказательствами по делу, в том числе и дополнительным заключением судебно–медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.

Далее согласно Конституции РФ и УПК РФ судопроизводство осуществляется на основании состязательности и равноправия сторон, поэтому обязанность по доказыванию обвинения лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. В связи с чем, в данном судебном заседании объем государственного обвинения формирует государственный обвинитель. По смыслу диспозиции п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ в случае заявления государственным обвинителем ходатайства о переквалификации совершенного подсудимым деяния на деяние, совершенное тем же подсудимым, но предусматривающее более мягкое наказание подсудимому, то такое ходатайство государственного обвинителя обязательно для суда.

В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого с ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Согласно примечания к ст. 318 УК РФ – представителем власти в настоящей статье признается должностное лицо правоохранительного органа или контролирующего органа, а так же иное должностное лицо, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Потерпевшие, как установлено в судебном заседании, согласно имеющихся в материалах дела документов, являются сотрудниками милиции и поэтому, будучи работниками правоохранительных органов, в момент совершения по отношению к ним преступлений, были представителями власти и исполняли должностные обязанности, возложенные на них и при этом обладали властными полномочиями, т.е. имели возможность принимать решения, предъявлять требования обязательные для подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ считается оконченным с момента применения физического насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по службе. Между применением подсудимым насилия не опасного для жизни или здоровья к потерпевшему и исполнения им своих должностных обязанностей существует прямая причинно-следственная связь.

Совершая, указанное преступление подсудимый Коновалов Д.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что его действия направлены против представителя власти и в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. При этом подсудимый осознавал, что перед ним представители власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый Коновалов Д.В. начальнику ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск Дейниченко В.А., и старшему оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст. Кисловодск Борщеву С.А., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, причинил легкий вред здоровью, который не является опасным для здоровья, что подтверждается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Мотивом совершенного Коноваловым Д.В. преступления явились неприязненные отношения, возникшие внезапно в связи с исполнением Дейниченко В.А. и Борщевым С.А. своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Коновалов Д.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, страдает язвенной болезнью желудка, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова Д.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении, а так же то, что его гражданская жена Т.Я.В. беременна и подсудимый ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Коновалова Д.В., состояния его здоровья, наличия у него рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого Коновалова Д.В. возможно только при изоляции от общества, а назначение иного вида наказания не окажет должного воздействия на исправление подсудимого. Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Коновалову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как имеет рецидив преступления и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Меру пресечения Коновалову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коноваловым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, путем подачи письменного заявления, о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

председательствующий