...П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Беликова В.Ф.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Чопанова Д.Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
рассмотрев 29 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Щукиной В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ... ..., ... судимой:
1. Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Постановлением Кисловодского городского суда от Дата обезличена года назначенное наказание заменено лишением свободы сроком 4 месяца с отбыванием в колонии поседении.
2. Приговором ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
3. Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кисловодского городского суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц.
4. Приговором ... от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
5. Приговором ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В настоящее время
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Щукина В.Н. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, из одежды, находившейся при потерпевшем, кражу чужого имущества совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2010 года в период с 18 до 20 часов Щукина В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на ... ... края, воспользовавшись тем, что Хроменков А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения заснул, тайно похитила из кармана находящейся на нем спортивной куртки, сотовый телефон «SAMSUNG Е 1070», стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности на счете которой имелось 180 рублей, а так же деньги в размере 4 500 рублей, причинив Хроменкову А.И. значительный ущерб на общую сумму 5 880 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
24 мая 2010 года в период с 15 до 16 часов Щукина В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории бывшего «комсомольского парка», по адресу ... гор. Кисловодска Ставропольского края, на расстоянии 15 метров от проезжей части в сторону пос. Зеленогорского ..., где воспользовавшись тем, что Самойлов В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения отвлекся, тайно похитила находящийся в сумочке для телефона на поясном ремне Самойлова В.Ю. сотовый телефон «Fly SX 225» стоимостью 2 600 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Самойлову В.Ю. значительный ущерб на сумму 2 600 рублей.
05 июня 2010 года примерно в 16 часов Щукина В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории бывшего «комсомольского парка», по адресу ... гор. Кисловодска Ставропольского края, на расстоянии 60 метров от ... ..., воспользовавшись тем, что Чотчаев М.А. отвлекся, из правого кармана его спортивной куртки, тайно похитила сотовый телефон «SEMENS» стоимостью 1 100 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Чотчаеву М.А. ущерб на указанную сумму.
09 июня 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, Щукина В.Н., находясь в помещении кафе ООО «Спеэс», расположенном в гор. Кисловодске по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыта похитила у находившегося там же Балабина В.Т., из нагрудного кармана надетой на нем куртки, сотовый телефон «NOKIA N-95» имей код Номер обезличен, стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, и не реагируя на законные требования Балабина В.Т. вернуть телефон, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Балабину В.Т. ущерб на общую сумму 4 650 рублей.
В судебном заседании подсудимая Щукина В.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Чопановым Д.Р. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с письменного согласия потерпевших Хроменкова А.И., Самойлова В.Ю., Чотчаева М.А., и Балабина В.Т. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щукина В.Н., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Щукиной В.Н. квалифицирует:
по эпизоду от 10 апреля 2010 года, по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем
по эпизоду от 24 мая 2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
по эпизоду от 05 июня 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
по эпизоду от 09 июня 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ рецидива преступлений не образуют.
В соответствии с п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение по приговору не отменено.
Приговор ... от Дата обезличена года, которым Щукина В.Н. осуждена по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, так же не образует рецидива, поскольку преступления по настоящему приговору совершены подсудимой до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Настоящим приговором Щукина В.Н. осуждается за умышленные преступления средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года и согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Щукиной В.Н.
К обстоятельствам смягчающим наказание Щукиной В.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Щукиной В.Н. в совершенных преступлениях.
По месту жительства подсудимая Щукина В.Н. ...
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Щукиной В.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При наличии в действиях подсудимой Щукиной В.Н. рецидива преступлений, суд назначает ей наказание по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку преступления по настоящему приговору совершены подсудимой Щукиной В.Н. до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ согласно которой, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу суд назначает наказание по совокупности преступлений.
Условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда от Дата обезличена года, которым она осуждена по ст. 70 УК РФ в связи с тем, что преступления по настоящему приговору совершены подсудимой Щукиной В.Н. в течение испытательного срока.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Щукиной В.Н. тяжести совершенных преступлений, наличия в ее действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении вида исправительного учреждения подсудимой Щукиной В.Н. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щукину В.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание
по эпизоду от 10 апреля 2010 года, по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
по эпизоду от 24 мая 2010 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по эпизоду от 05 июня 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по эпизоду от 09 июня 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления, назначить Щукиной В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и назначить Щукиной В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
Условное осуждение, назначенное Щукиной В.Н. приговором ... от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Щукиной В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щукиной В.Н., оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента ее заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года и зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года, а так же время содержания ее под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly SX 225», а так же упаковочную коробку, кассовый чек, гарантийный талон, сертификат к нему, переданные на хранение по расписке потерпевшему Самойлову В.Ю. оставить у него по принадлежности.
сотовый телефон «NOKIA N-95» переданный на хранение потерпевшему Балабину В.Т. оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.Ф. Беликов