...П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Беликова В.Ф.
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Рубан Т.А.
рассмотрев 26 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Кулажонок Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., проживающего по месту регистрации в ... по ... ..., судимого:
1. Приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года в связи с фактическим отбытием наказания.
2. Приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года в связи с отбытием наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Кулажонок Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года, в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, Кулажонок Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автобусе «Хендай», государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовавшем по маршруту Номер обезличен в ..., в момент, когда автобус находился на остановке «Санаторий Москва», расположенного по ... ..., воспользовавшись невнимательностью Исаакян Е.К., тайно похитил из бокового кармана находящейся при ней сумки мобильный телефон «Сони Эриксон W 550i» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, после чего с мета преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Исаакян Е.К. значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кулажонок Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитниками, адвокатом Кубановой Ф.А. и защитником Рубан Т.А., а так же государственным обвинителем Юдиной Е.В., с согласия потерпевшей Исаакян Е.К. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулажонок Д.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кулажонка Д.В. квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кулажонка Д.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание Кулажонка Д.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание ....
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Кулажонка Д.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что подсудимый Кулажонок Д.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления указанные в водной части приговора, за которые он осуждался к наказанию в виде реального лишения свободы, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества, а назначение иного вида наказания, не сможет обеспечить его цели.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кулажонку Д.В., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кулажонка Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулажонку Д.В., оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон W 550i» картонную коробку от него черную кожаную сумку переданные на хранение потерпевшей Исаакян Е.К. по сохранной расписке, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.Ф. Беликов