Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого К.С.П., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Нерсесян Л.А., а также с участием представителя потерпевшего К.Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
К.С.П., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., Ставропольского края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, женат, работает водителем такси в ООО «Соболь», военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: ..., ..., станица Бекешевская, ... временно проживает без регистрации по адресу: ..., ..., садоводческое товарищество «Бештау», дачный участок Номер обезличен, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 23 часа, К.С.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дачному участку Номер обезличен, расположенному в садоводческом товариществе «Бештау» ..., принадлежащему К.Г.А., где через калитку прошел на территорию указанного дачного участка к расположенному там дачному дому, являющемуся строением, предназначенным и используемым К.Г.А. для временного проживания, состоящему из жилых комнат и гаража. После этого, имеющимися при нем ключами, открыв входные двери в дом и в гараж, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К.Г.А., а именно: мебельный комплект, состоящий из дивана и двух кресел, стоимостью 14000 рублей, кухонный набор из натурального дерева, состоящий из кухонного стола, трех деревянных стульев, деревянной лавочки со спинкой и деревянной лавочки без спинки, стоимостью 18000 рублей, мебельную стенку, изготовленную из натурального дерева светло-бежевого цвета, состоящую из пяти секций, стоимостью 20000 рублей, мягкий диван, обшитый тканью серо-коричневого цвета, стоимостью 7000 рублей, мягкий диван, обшитый тканью буро-серого цвета, стоимостью 7000 рублей, двуспальную кровать изготовленную из светлого дерева с матрацем светло-салатного цвета, стоимостью 15000 рублей, кресло-качалку, изготовленную из светлого дерева, обшитую тканью в клетку, стоимостью 8000 рублей, деревянный письменный стол светлого цвета, стоимостью 6000 рублей, деревянную прикроватную тумбочку светлого цвета, стоимостью 15000 рублей, один деревянный стул светлого цвета, стоимостью 2500 рублей, стеклянный журнальный столик, состоящий из двух столешниц, стоимостью 7000 рублей, тахту, изготовленную из дерева «бамбук», стоимостью 8000 рублей, трехкамерный холодильник фирмы «Бош», стоимостью 17000 рублей, микроволновую печь, фирмы «Бош», стоимостью 15000 рублей, стеклянный вращающийся журнальный столик, стоимостью 25000 рублей, комод бельевой с зеркалом, стоимостью 9500 рублей, культиватор (TECUMSEN-50), стоимостью 18000 рублей, газонокосилку (STIML-4 MIX FS 130), стоимостью 11200 рублей, бензопилу в корпусе желто-черного цветов, стоимостью 5000 рублей, два аккумулятора на автомобиль «Тайота», стоимостью 3300 рублей каждый, на сумму 6600 рублей, телевизор ж/к «Панасоник» диагональ 51 см, стоимостью 10000 рублей, ж/к телевизор «JVS» диагональ 105 см, стоимостью 20000 рублей, а всего на общую сумму 256300 рублей. После этого К.С.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К.Г.А. крупный ущерб в размере 256300 рублей.
В судебном заседании подсудимый К.С.П. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веха Н.А., представитель потерпевшего К.Г.А. и защитник Лотиев А.Ю., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого К.С.П., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия К.С.П. по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый К.С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Гражданским истцом К.Г.А. заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику К.С.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 20 000 рублей.
В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца К.Г.А. по доверенности К.Г.А. изменил исковые требования, мотивируя тем, что до судебного заседания К.С.П. возместил часть материального ущерба в сумме 12 000 рублей, и просит взыскать с гражданского ответчика К.С.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением оставшиеся 8000 рублей.
С учетом признания гражданским ответчиком К.С.П. заявленного гражданского иска, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению гражданский иск К.Г.А. о взыскании с К.С.П. 8 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому К.С.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым К.С.П. относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый К.С.П. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого К.С.П. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Одновременно, с учетом личности подсудимого К.С.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К.С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.С.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденного К.С.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому К.С.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
Гражданский иск К.Г.А. удовлетворить.
Взыскать с К.С.П. пользу К.Г.А. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен - возвратить по принадлежности К.Г.А.;
цилиндровый механизм замка и врезной замок со штатными ключами к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ФИО5