П Р И Г О В О Р Дело № 1-212
именем Российской Федерации
27 июля 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Горбатенко Е.В.
защиты в лице адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
Кочаряна А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., г. ФИО4 ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года приговором ФИО4 городского суда по ч.3 ст.162 УК РФ, исключено дополнительное наказание- конфискация имущества и наказание снижено до 7 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 19 дней ;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, т.е. с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору ФИО4 городского суда от Дата обезличена г., к лишению свободы сроком на 2 года, Дата обезличена года освобожденного по отбытии наказания;
Дата обезличена года ФИО4 городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания ;
в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кочарян А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 16 часов Кочарян А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на Курортном бульваре г. ФИО4, возле ресторана «Колоннада», расположенного по ... г. ФИО4, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО12 отвлекся, тайно похитил с бокового кармана барсетки, находящейся на лавочке рядом с ФИО12, принадлежащий последнему мобильный телефон фирмы «NOKIA 6500» в корпусе серебристо – черного цвета стоимостью 6500 рублей. После этого Кочарян А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей
Подсудимый Кочарян А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду о том, что он не совершал кражу телефона «NOKIA 6500 «, принадлежащего потерпевшему ФИО12. В марте 2010 года указанный телефон приобрела его мать Кочарян Р.С. на Центральном рынке г. ФИО4 у ранее незнакомых парня и девушки за 2000 рублей и впоследствии пользовалась этим телефоном. Через несколько дней после этого случая сотрудники милиции предъявили к нему претензии по поводу этого телефона, сообщили, что он похищен у отдыхающего в районе « Колоннады « г. ФИО4. Он взял вину за кражу данного телефона на себя, так как боялся за мать, которую могли привлечь к уголовной ответственности за скупку похищенного имущества. По этой причине он написал явку с повинной и дал признательные показания в ходе предварительного следствия.
В протокол личного досмотра от Дата обезличена года внесены не соответствующие действительности сведения об изъятии указанного телефона у него лично, хотя данный сотовый телефон был изъят в его присутствии у его матери Кочарян Р.С. на Центральном рынке г. ФИО4 оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по г. ФИО4.
Между тем, вина подсудимого Кочарян А.В. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО12 нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Кочарян А.В. вину в совершении кражи признал и показал о том, что Дата обезличена года он один прогуливался по Курортному бульвару г. ФИО4. Примерно в 16 часов он находился в районе «Колоннады » и увидел, что на лавочках ранее не знакомые ему мужчины играли в шахматы, а рядом с одним из мужчин лежала барсетка темного цвета, в боковом кармане которой находился сотовый телефон и он решил похитить его. Он подошел к мужчинам и, убедившись в том, что на барсетку никто не обращает внимание, незаметно для других вытащил из бокового кармана мобильный телефон. После этого он пошел на маршрутную остановку, откуда, уехал к себе домой. По пути к остановке он снял с телефона сим - карту и выбросил её. Похищенный им мобильный телефон был фирмы «NOKIA 6500» в корпусе серебристо – черного цвета. По приезду домой он решил оставить телефон для личного пользования, так как данная модель телефона ему понравилась. Изначально он телефоном не пользовался, а Дата обезличена года взял сим – карту оператора сотовой связи «Мегафон» Номер обезличен 928 955 3243, зарегистрированную на его мать Кочарян Р.С., которой пользовался он сам, и вставил её в похищенный им мобильный телефон «NOKIA 6500». Сразу сим – карту он не поставил в телефон и не пользовался им, так как боялся, что его могут вычислить сотрудники милиции /л.д.34,50 /.
По показаниям потерпевшего ФИО12, оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, Дата обезличена года он приехал в г. ФИО4 на отдых и поселился в санатории «Жемчужина ФИО12а», в комнате Номер обезличен, расположенной в 1-м корпусе, где все время находился один.
Дата обезличена г. примерно в 16 часов он вышел из санатория и направился на прогулку в сторону «Колоннады». Когда он пришел к «Колоннаде», то увидел, что ранее незнакомые ему мужчины играют шахматы. Он тоже любит играть в шахматы и поэтому подошел к вышеуказанным мужчинам и стал вместе с ними играть шахматы. При нем была барсетка, в наружном боковом кармане которой находился принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «NOKIA 6500» с сим - картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличен 910 911 05 38, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денег. Указанный телефон он покупал в апреле 2007 году в ... за 13 500 рублей. Во время игры в шахматы барсетка лежала рядом с ним. В шахматы он играл более одного часа, а затем отправился обратно в санаторий, и когда зашел к себе в номер, то обнаружил, что телефона в барсетке нет. Он понял, что телефон у него похитили, так как с бокового кармана его барсетки телефон выпасть не мог. Дата обезличена г. он позвонил в ... своей знакомой, которой оставлял ключи от своей квартиры, и попросил продиктовать имей код похищенного у него телефона, а также отправить ему гарантийный талон ближайшим поездом, для того чтобы написать заявления о краже телефона. Знакомая продиктовала ему имей код 352027027442786 и отправила ему гарантийный талон на телефон. Дата обезличенаг. он пришел в ОВД по г. ФИО4 и написал заявление о том, что у него похитили телефон /л.д. 18 /.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил суду о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по г. ФИО4 для участия в ходе личного досмотра гражданина Кочаряна А.В. в качестве понятого.
Перед началом личного досмотра участвующим лицам были объявлены права и обязанности каждого, а также порядок проведения личного досмотра. Кочарян А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем. После этого Кочарян А.В. достал из левого кармана брюк, мобильный телефон в корпусе серебристого – черного цвета фирмы «NOKIA 6500». На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данный телефон, Кочарян А.В. пояснил, что данный телефон он похитил в марте 2010 года на Курортном бульваре, в районе «Колоннады» г. ФИО4 из барсетки неизвестного ему мужчины, игравшего в шахматы. После этого изъятый телефон был упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена годя он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в ходе личного досмотра у гр. Кочарян А.В., в качестве понятого, кроме него был приглашен еще один понятой. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были объявлены права и обязанности каждого, а также порядок проведения личного досмотра. Кочарян А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем. После этого Кочарян А.В. достал из левого кармана брюк, мобильный телефон в корпусе серебристого – черного цвета фирмы «NOKIA 6500». На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данный телефон Кочарян А.В. пояснил, что этот телефон он похитил Дата обезличенаг. на Курортном бульваре возле «Колоннады» г. ФИО4 из бокового кармана барсетки у неизвестного ему мужчины. По окончанию личного досмотра от участвующих лиц заявления и замечания не поступило л.д. 53/.
Согласно показаниям Кочарян Р.С. , оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, она проживает по вышеуказанному адресу со своим сыном Кочаряном А.В.. В январе 2010г., точную дату указать не может, она купила на своем имя сим карту оператора сотовой связи «Мегафон» Номер обезличен 955 3243. Данной картой пользовался её сын Кочарян А.В. По факту кражи сотового телефона она ничего пояснить не может /л.д. 39 /.
Свидетель ФИО8 показал суду о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по г. ФИО4. Дата обезличена года в присутствии двух понятых в помещении ОВД по г. ФИО4 он проводил личный досмотр Кочаряна А. В., в ходе которого Кочарян А.В. добровольно выдал, вытащив из кармана надетых на нем брюк сотовый телефон «NOKIA 6500». Кочарян В.Р. написал явку с повинной и пояснил, что этот телефон он похитил Дата обезличена года в районе
« Колоннады « г. ФИО4 из кармана барсетки, лежащей на скамейке, на которой играют в шахматы. При этом никакого давления на Кочарян А. В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно :
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на Курортном бульваре г.ФИО4, в районе ресторана «Колоннада» по ... Номер обезличен г. ФИО4, на котором установлена скамья, где, со слов потерпевшего ФИО12, лежала барсетка, из которой был похищен принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA 6500 « л.д. 6-7/ ;
протоколом личного досмотра от 12. 03.2010 г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Кочарян А.В. выдал из левого переднего кармана надетых на нем брюк мобильный телефон «NOKIA 6500 « в корпусе серебристо-черного цвета, слайдер, и пояснил, что данный телефон он похитил Дата обезличена г. у незнакомого мужчины, из бокового кармана барсетки, лежавшей на лавочке, где играют в шахматы /л.д. 11 /;
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что осмотрен мобильный телефон «NOKIA 6500» имей код 352027027442786 и находящаяся в нем сим – карта оператора сотовой связи «Мегафон» Номер обезличен 955 3243 /л.д. 22 / ;
протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у потерпевшего ФИО12 изъят гарантийный талон на сотовый телефон с указанием имей кода 352027027442786, похищенный у последнего Дата обезличена г./л.д. 20 / ;
протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе выемки Кочарян Р.С. добровольно выдал бумажный конверт зеленого цвета с логотипом фирмы сотовой связи « Мегафон « л.д. 41 /, в ходе осмотра которого установлено, что на лицевой стороне конверта в левой стороне имеется номер сим карты 928 9553243
/л.д. 42 / ;
вещественными доказательствами : сотовым телефоном «NOKIA 6500» имей код 352027027442786 л.д. 24/, гарантийным талоном на указанный телефон /л.д. 28/, сим картой оператора сотовой связи
« Мегафон « № 928 9553243, бумажным конвертом и бумажной карточкой от сим карты оператора сотовой связи « Мегафон « л.д.43,45 /;
заключением к отчету Номер обезличен об оценке рыночной стоимости сотового телефона, согласно которому стоимость мобильного телефона «NOKIA 6500» на Дата обезличена года составляет 6500 рублей л.д.16 / ;
протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Кочарян А.В. признался в том, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов в курортном парке, возле « Колоннады «, из лежащей на скамейке барсетки похитил сотовый телефон «NOKIA « серого цвета л.д. 9/.
Оценив вышеуказанные доказательства, суд находит достоверными показания потерпевшего ФИО12, показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, поскольку они не содержат противоречий, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами.
Что касается показаний свидетеля Кочарян Р.С., матери подсудимого, данных в судебном заседании, о том, что вышеуказанный телефон она купила на Центральном рынке г. ФИО4 у незнакомых ей девушки и парня за 2000 рублей, то суд находит их недостоверными, поскольку она не смогла объяснить суду причину таких противоречий в ее показаниях и кроме того, в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, свидетель пояснила, что по обстоятельствам кражи сотового телефона ей ничего неизвестно. Протокол подписан свидетелем собственноручно и замечаний на него не принесено. По этой причине указанные показания свидетеля Кочарян Р.С., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает в качестве достоверных показаний.
Суд относит к числу недостоверных доказательств и показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защиты, поскольку они не смогли назвать точную дату событий, о которых давали показания, основаны показания в основном на информации, полученной от свидетеля Кочарян Р.С., которая на протяжении нескольких лет работает с указанными свидетелями на Центральном рынке г. ФИО4.
Доводы подсудимого о том, что он оговорил себя в краже сотового телефона по той лишь причине, что боялся за мать Кочарян Р.С., которая купила этот телефон у неизвестных лиц, и что похищенный телефон изымался у нее же оперуполномоченным ФИО8 на Центральном рынке г. ФИО4, опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО5, а также показаниями свидетеля Кочарян Р.С., допрошенной в ходе предварительного следствия, протоколом личного досмотра Кочарян А.В. л.д. 11/, свидетельствующими о том, что телефон, похищенный у потерпевшего ФИО12, был изъят у Кочаряна А.В. и на тот момент его матери Кочарян Р.С. ничего не было известно по поводу указанного телефона.
Таким образом, суд признает в качестве достоверных доказательств показания Кочаряна А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого л.д. 34, 50/, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств.
Принимая во внимание изложенное, суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и квалифицирует действия Кочаряна А.В. по п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительности ущерба свидетельствуют показания потерпевшего ФИО12, пояснившего, что исходя из его имущественного положения причиненный кражей ущерб является для него значительным, а также тот факт, что размер ущерба в 6500 рублей превышает сумму 2500 рублей, предусмотренную п.2 Примечаний к ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кочаряну А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет три судимости, не погашенных и не снятых в установленном законом порядке.
В соответствии с п.п. « и «, « г « ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной Кочаряна А.В. и наличие у него малолетнего ребенка - дочери Кочарян М.А. , Дата обезличена года рождения.
Непогашенная судимость Кочаряна А.В. по приговору ФИО4 городского суда от Дата обезличена г. свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, признанного на основании п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.
Обсуждая вопрос о назначении Кочаряну А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, имея три непогашенных судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает Кочаряну А.В. наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом рецидива преступлений по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отбывание наказания Кочаряну А.В., осуждаемому при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. « в « ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочаряна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Кочаряну А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда, и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Кочаряну А.В. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6500» имей код 352027027442786, гарантийный талон на указанный телефон, переданные на хранение потерпевшему ФИО12, оставить ФИО12 ; сим карту оператора сотовой связи
« Мегафон « Номер обезличен 928 9553243, бумажный конверт и бумажную карточку от сим карты оператора сотовой связи « Мегафон «, переданные на хранение свидетелю Кочарян Р.С., оставить по принадлежности ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кочаряном А.В. –в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий