приговор в отношении Корчагиной О.Н.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-241

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Корчагиной О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ... ... ... ..., осужденной:

Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, не оплаченного до настоящего времени;

Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагина О.Н. совершила преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Корчагина О.Н., находясь в недостроенном здании, расположенном по адресу: ... ... ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, общей массой в сухом виде на момент исследования 2,244 гр., на момент проведения экспертизы – 2,052 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 14 часов до 15 часов 40 минут Дата обезличена года незаконно, без цели сбыта хранила в указанном помещении в металлической миске и двух одноразовых пластиковых шприцах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения недостроенного здания, расположенного по адресу: ... ..., вышеуказанное кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ....

Подсудимая Корчагина О.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимая Корчагина О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Корчагиной О.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корчагиной О.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Корчагиной О.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Корчагина О.Н. совершила преступление средней тяжести, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно медицинского свидетельства о рождении серии 07 Номер обезличен, выданного Дата обезличена года МУЗ «Родильный дом» города-курорта Кисловодска, Дата обезличена года Корчагина О.Н. родила ребенка женского пола.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Корчагиной О.Н. малолетнего ребенка, а также ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Судимость Корчагиной О.Н. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образуют рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года не учитывается при определении рецидива преступлений, поскольку по данному приговору Корчагиной О.Н. предоставлена отсрочка исполнения до достижения ребенком возраста 14 лет.

Обсуждая вопрос о назначении Корчагиной О.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимая, будучи ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное умышленное преступление.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Корчагиной О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимой Корчагиной О.Н. суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Корчагиной О.Н., которая осуждается при рецидиве преступлений, назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В то же время, принимая во внимание, что подсудимая Корчагина О.Н., имеющая малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, осуждается за умышленное преступление средней тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, имеет право на отсрочку исполнения приговора суда в порядке ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить Корчагиной О.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года и назначить Корчагиной О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Корчагиной О.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Корчагиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, остаточной массой 2,052 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... на основании квитанции Номер обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья- подпись

Справка: приговор вступил в силу кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 01.09.2010 года, которым приговор Кисловодского городского суда от 16.07.2010 года в отношении Корчагиной О.Н. изменен: исключена из описательно-мотивировочной части ссылка суда на ч. 5 ст. 82 УК РФ и назначено отбывание наказания осужденной в колонии-поселении. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья- подпись