Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Горбатенко Е.В., подсудимого Г.А.С., защитника Бедраева М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Нерсесян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
П.Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженец ... края, гражданин РФ, имеющий не полное среднее образование, холост, детей не имеет, не работает, военнообязанный, не судим, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г.А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, Г.А.С. находясь в автомобиле ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС – 26 РУС, в районе дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, незаконно сбыл – передал Б.Г.Г., выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом П.Ю.Ю. в проводимом сотрудниками Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за полученные от Б.Г.Г. денежные средства в сумме 600 рублей, вещество в двух бумажных свертках, которое является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабиссом (марихуаной), общей массой 7,74 граммов, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Б.Г.Г. впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а следовательно Г.А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Г.А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в конце июля 2009 года он познакомился с парнем по имени Василий, который спросил у него, может ли он продать марихуану. В то время ему нужны были деньги, что бы возвратить долг в магазин. Он ответил, что марихуану продать может, после чего они с Василием договорились встретиться в вечернее время возле школы Номер обезличен ..., даты не помнит, однако допускает, что Дата обезличена года. Василий приехал на встречу с водителем на автомобиле ВАЗ 2110. Они сели в автомобиль, и он сказал Василию, что за марихуаной необходимо проехать в район школы Номер обезличен .... Он не хотел, чтобы Василий знал, что он лично занимается продажей марихуаны, однако марихуана уже находилась при нем в двух бумажных свертках. Приехав на улицу Щербакова ..., Василий передал ему 600 рублей, после чего он направился в сторону улицы Революции. Там он переждал некоторое время и вернулся обратно. В автомашине он сначала передал Василию один бумажный сверток с марихуаной, а чуть позже второй, пояснив, что этот в качестве подарка. После этого, Василий довез его до школы Номер обезличен ... и он, прощаясь, оставил ему свой номер мобильного телефона и ушел. Больше он не встречался с Василием. Деньги потратил на собственные нужды, возвратил долг в магазин. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Г.А.С. подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель Б.Г.Г. показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя. Данное мероприятие было организовано и проведено в отношении Г.А.С.. К участию в этом мероприятии были привлечены еще два гражданина из общественности. В кабинете Номер обезличен отдела по ... УФСКН России по СК ему была вручена видеокамера для негласного видео аудио документирования мероприятия. Перед началом мероприятия ему, оперуполномоченному отдела по ... УФСКН России по СК П.Ю.Ю., который выступал в качестве таксиста, и двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в размере 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет, опечатаны печатью отдела по ... УФСКН России по СК и скреплены подписями приглашенных граждан. Также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС – 26 РУС, при производстве которого предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. После этого он, двое приглашенных граждан, сотрудник полиции П.Ю.Ю. и П.Ю.Ю. автомобиле приехали к дому Номер обезличен по переулку Зашкольному ..., где П.Ю.Ю. и двое приглашенных граждан остались, а он вместе с П.Ю.Ю. проехали на улицу Губина .... Там возле школы он встретился с Г.А.С., по просьбе которого они проехали в район школы Номер обезличен, где возле дома Номер обезличен по ... ... он передал Г.А.С. 600 рублей, а тот получив деньги ушел в сторону улицы Революции и минут через десять вернулся обратно и они вернулись на улицу Губина. В автомобиле, Г.А.С. передал ему два бумажных свертка с марихуаной, пояснив, что второй сверток дает безвозмездно. Возле школы Номер обезличен, Г.А.С. вышел из автомобиля, а он и П.Ю.Ю. вернулись к дому Номер обезличен по переулку Зашкольному .... Там в автомобиле в присутствии П.Ю.Ю. и двух граждан он показал два бумажных свертка с марихуаной, приобретенной у Г.А.С., пояснив, что один сверток он приобрел за 600 рублей, а второй Г.А.С. передал ему безвозмездно. Затем группа вернулась в отдел по ..., где был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого предметов запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После этого, в служебном кабинете Номер обезличен он добровольно выдал два бумажных свертка с веществом, приобретенным у Г.А.С., после чего данное вещество было упаковано, опечатано печатью отдела по ... и скреплено подписями приглашенных граждан. Все проводимые в оперативном мероприятии действия были внесены в акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту – «покупателем», акт вручения и акт изъятия специального технического средства видеокамеру. Указанные документы подписаны участвующими лицами.
Свидетель П.Ю.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела по ... УФСКН России по СК. В июле 2009 года к нему поступила оперативная информация о том, что Г.А.С. занимается сбытом наркотических средств, в городе Кисловодске, и ищет людей, готовых купить наркотическое средство. Дата обезличена года он провел ОРМ «проверочную закупку» в отношении Г.А.С.. Для этого в качестве покупателя наркотического средства он привлек оперативного сотрудника – Б.Г.Г., которому вручил специальное техническое средство – видеокамеру, в качестве водителя оперативного сотрудника П.Ю.Ю., а также двух гражданин из общественности. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия, всем его участникам он разъяснил права, обязанности, а также порядок его проведения. После этого, в кабинете Номер обезличен отдела по ... УФСКН РФ по СК с участием присутствующих граждан он провел личный досмотр Б.Г.Г., в ходе которого запрещенных к хранению предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, Б.Г.Г. вручил денежные средства в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей), с которых заранее были сняты ксерокопии. Копии купюр были помещены в полимерный пакет и опечатаны печатью отдела по ... и скреплены подписями приглашенных граждан. Затем он осмотрел автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС – 26 РУС, на котором планировалось провести ОРМ «проверочная закупка». При осмотре автомобиля запрещенных к хранению предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого, под его руководством группа в составе вышеуказанных лиц проехала к условленному месту – дому Номер обезличен по переулку Зашкольному ..., где он и приглашенные лица остались ждать Б.Г.Г. и П.Ю.Ю., которые направились на встречу к Г.А.С.. Примерно через 35 минут Б.Г.Г. и П.Ю.Ю. вернулись обратно, после чего он и двое приглашенных граждан сели к ним в автомобиль, где Б.Г.Г. показал два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, и пояснил, что он встретился с Г.А.С., после чего они вместе проехали на улицу Щербакова ..., где он в автомобиле передал ему 600 рублей, а тот сначала вышел из автомобиля и куда-то ушел, а примерно через 10 минут вернулся и передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Затем через некоторое время Г.А.С. передал ему второй сверток с марихуаной, но уже безвозмездно. После этого группа вернулась в отдел по ..., где был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС – 26 РУС, при котором предметов запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После этого, в кабинете Номер обезличен отдела по ... Б.Г.Г. добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которые он приобрел у Г.А.С.. Бумажные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью отдела по ... УФСКН и скреплены подписями приглашенных граждан. После этого, был проведен досмотр Б.Г.Г., при котором также не было обнаружено предметов запрещенных к хранению и денежных средств. Затем у Б.Г.Г. была изъята видеокамера. Все проводимые действия были внесены в акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту – «покупателем», акт вручения и акт изъятия специального технического средства видеокамеру. Данные документы были подписаны участвующими лицами. л.д. 44-45)
Свидетель П.Ю.Ю., чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в качестве водителя автомобиля. Данное мероприятие было проведено в отношении Г.А.С.. Перед началом мероприятия сотрудник отдела по ... П.Ю.Ю. всем участникам разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия. Затем П.Ю.Ю. провел досмотр Б.Г.Г., выступающего в роли покупателя, в ходе которого предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было, вручил Б.Г.Г. денежные средства в размере 600 рублей, провел досмотр автомобиля, в ходе которого предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Далее группа проехала к дому Номер обезличен по переулку Зашкольному, а он вместе с Б.Г.Г. проехал на улицу Губина, где Б.Г.Г. встретился с Г.А.С., который попросил проехать к дому Номер обезличен по ... Б.Г.Г. передал Г.А.С. денежные средства в размере 600 рублей, а Г.А.С. получив деньги, ушел в сторону улицы Революции, но через девять минут вернулся, и они опять подъехали на улицу Губина. По дороге Г.А.С. передал Б.Г.Г. один сверток с веществом растительного происхождения, а чуть позже передал второй сверток, пояснив, что его он дает безвозмездно. Возле школы Номер обезличен Г.А.С. вышел из автомобиля и ушел, а он с Б.Г.Г. вернулись к переулку Зашкольному, где их ожидала группа. После этого, Б.Г.Г. добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенным у Г.А.С.. Все проводимые действия П.Ю.Ю. документировал, то есть он составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту – «покупателем». Указанные документы подписаны участвующими лицами. л.д. 48-49).
Свидетель П.Ю.Ю., показания которого также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика, в проводимом сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) у ранее не знакомого Г.А.С.. Перед началом мероприятия ему и второму гражданину сотрудник УФСКН разъяснил права и обязанности. В его присутствии сотрудник УФСКН провел досмотр лица, участвующего в качестве покупателя, после чего убедившись, что при нем предметов запрещенных к хранению и денежных средств не имеется, вручил ему 600 рублей, провел досмотр автомобиля, в котором предметов запрещенных к хранению и денежных средств также не оказалось. После этого, они приехали к дому Номер обезличен по ... и вместе с сотрудником УФСКН стали ожидать в условленном месте. Затем, примерно в 17 часов 40 минут, водитель и покупатель вернулись и последний показал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что один сверток Г.А.С. продал ему за 600 рублей, а второй передал безвозмездно. Затем они с группой вернулись в отдел, где сотрудник УФСКН провел досмотр покупателя, автомобиля, составлял акты, которые были подписаны всеми участниками мероприятия. л.д. 31-32)
Свидетель П.Ю.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, сотрудник отдела по ... УФСКН России по СК пригласил его принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Артур. Он согласился, ему и второму гражданину, сотрудник УФСКН разъяснил права и обязанности. После этого, в его присутствии, а также в присутствии второго гражданина, сотрудник УФСКН провел досмотр лица, участвующего в мероприятии в качестве покупателя, после чего вручил ему 600 рублей. Далее сотрудник УФСКН провел досмотр автомобиля, в котором предметов запрещенных к хранению и денежных средств не было. После этого, они приехали к дому Номер обезличен по переулку Зашкольному и вместе с сотрудником УФСКН остались ожидать группу в условленном месте. Затем, примерно через час, водитель и покупатель вернулись, и последний показал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что один сверток Г.А.С. продал ему за 600 рублей, а второй передал безвозмездно. Далее, они с группой вернулись в отдел, где сотрудник УФСКН провел досмотр покупателя, а затем автомобиля, составлял акты, которые были подписаны всеми участниками мероприятия. л.д. 29-30)
Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании:
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, вещество, приобретенное Б.Г.Г. у Г.А.С. Дата обезличена года, в двух пакетах является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 3,6 граммов и 3, 74 граммов л.д. 37-38);
вещественными доказательствами - наркотическим средством каннабисом (марихуаной) остаточной массой 6,94 гр., приобретенным у Г.А.С. Дата обезличена года, копиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ, компакт диском с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 59);
протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены копии денежных купюр, использованных в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» Дата обезличена года, наркотическое средство каннабис (марихуана), компакт диск с видео записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 56-57);
постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 27);
постановлением от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Г.А.С. л.д. 5);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого Б.Г.Г. приобрел у Г.А.С. наркотическое средство каннабис (марихуана), которое в последствии добровольно выдал сотрудникам Кисловодского ГО УФСКН РФ л.д. 14-15);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух бумажных свертках, представленное на исследование, добровольно выданное Б.Г.Г. Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является кустарно изготовленным наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой на момент исследования 3,8 и 3,94 граммов л.д. 25);
видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, зафиксированной на компакт-диске, просмотренной в судебном заседании, которой установлено, что Б.Г.Г. и Г.А.С. встретились в районе дома Номер обезличен по ... ..., сели в автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный знак М 877 НС – 26 РУС, где Б.Г.Г. передал Г.А.С. деньги в сумме 600 рублей, а после этого Г.А.С. передал Б.Г.Г. два свертка с наркотическим средством л.д. 58);
Суд признает показания подсудимого Г.А.С., свидетелей П.Ю.Ю., П.Ю.Ю., Б.Г.Г., П.Ю.Ю., П.Ю.Ю. правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены законно и обоснованно, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от Дата обезличена года « Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольском краю. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы.
Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Г.А.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Г.А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Г.А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Г.А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Крупным размером является 7,74 граммов наркотического средства –каннабиса (марихуаны), которое Г.А.С. покушался сбыть Б.Г.Г. Дата обезличена года, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер для данного вида наркотического средства каннабиса (марихуана) - свыше 6 граммов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Г.А.С. молод, не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по городу Кисловодску Б.Г.Г. характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, мать подсудимого – ГАГ 1955 года рождения является инвалидом второй группы, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Назначая наказание подсудимому Г.А.С., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Г.А.С. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Г.А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Г.А.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении Г.А.С. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Г.А.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок наказания Г.А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен
Номер обезличен хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов