приговор в отношении Хутова З.А., Клычева А.Т. и др.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-96

именем Российской Федерации

25 июня 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственных обвинителей:

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защитников в лице адвокатов Савельевой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен1744 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 078143 от Дата обезличена г.

Красноперова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен 485 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 114188 от Дата обезличена г.

Тиняковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 000485 от Дата обезличена г.

Петрушкиной Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 1819 от Дата обезличена г.

Захарова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен 306 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 010367 от Дата обезличена г.

Боташевой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен 1075 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 115705 от Дата обезличена г.

представителя потерпевшего ФИО38 -

адвоката Скворцова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших ФИО31, ФИО38,

ФИО78,

ФИО65, ФИО21

законных представителей

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9

Тимирезовой Э.О.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гукятова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО12 района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем маршрутного такси в ЧП «ФИО19», зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу:

г. Кисловодск ... ..., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 285,

п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 325, ч. 3, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327, ч. 3, ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 327, ч. 3, ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 327, ч. 4 ст. ст. 159, ч. 3 ст. 30

ч. 3 ст. 159 УК РФ;

Хутова З.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО12... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская ... район ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ...,

г. Кисловодск ... ... ..., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ;

Хутова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО12 района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская ... район с. ФИО12 ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ;

Клычева А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО12 района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... пос. Нежинский

Номер обезличен ..., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 325, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

Уманец М.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33,

п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ;

Польского В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... край, Кисловодск ... ... ... «а», фактически проживающего по адресу: ... ... ..., осужденного :

приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, приведенного в соответствие с изменениями действующего законодательства постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., которым действия переквалифицированы на ч.1 ст. 228-1 УК РФ со снижением наказания до четырех лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней ;

Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена г. ;

Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Гукятов Р.Р., Хутов З.А., Клычев А. Т. Хутов М.М., Уманец М.А. и Польской В.Ю. совершили преступления :

Гукятов Р.Р. – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

похищение у гражданина паспорта ;

два аналогичных преступления : организация совершения преступления и подстрекательство, то есть склонение лица путем уговоров и угроз, к подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ;

покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества и приобретение права на имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам ;

Хутов З.А. – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному совору, с применением насилия ;

покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества и приобретение права на имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам ;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере ;

Хутов М.М. – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Клычев А.Т. – вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

похищение у гражданина паспорта ;

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

Уманец М.А. - пособничество, то есть содействие предоставлением информации, совершению вымогательства, то есть требованию передачи чужого имущества под угрозой примепнения насилия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Польской В.Ю. – два аналогичных преступления - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Гукятов Р.Р., Хутов З.А., Хутов М.М., Клычев А.Т. совершили вымогательство имущества в крупном размере в отношении потерпевшего Гнатюк А.С., а Уманец М.А. – пособничество в совершении данного преступления, при следующих обстоятельствах :

Гукятов Р.Р., из корыстной заинтересованности,вступил в преступный сговор с милиционером отдельной роты патрульно — постовой службы милиции ОВД по г. Кисловодску Клычевым А.Т. и жителями Карачаево - Черкесской республики Хутовым З.А и Хутовым М.М., направленный на завладение имуществом граждан, ведущих антиобщественный образ жизни.

С целью реализации своих преступных намерений, в середине февраля 2009 года Клычев А.Т познакомил Гукятова Р.Р. со своим сослуживцем участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Кисловодску Уманец М.А. Во время встречи с ним Гукятов Р.Р. предложил Уманец М.А. содействовать совершению преступления. При этом они договорились, что Уманец М.А., используя свои должностные полномочия, будет выявлять лиц, имеющих недвижимость в г. Кисловодске, которые не имеют близких родственников, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, занимаются бродяжничеством и информацию о них будет передавать Гукятову Р.Р., после чего Уманец М.А., как участковый уполномоченный будет контролировать их по месту жительства и предоставлять информацию о их месте нахождения, а Гукятов Р.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Клычевым А.Т., Хутовым М.М. и Хутовым З.А., путем применения насилия и угроз понуждали бы выявленных граждан к продаже своей недвижимости и завладевали вырученными от реализации недвижимого имущества денежными средствами, либо переоформляли имущество за денежное вознаграждение на других лиц, незаконно приобретая таким образом право собственности, владения и распоряжения ценным недвижимым имуществом таковых лиц.

Дата обезличена года Уманец М.А., исполняя обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Кисловодску, в ходе проведения розыскных мероприятий, установил местонахождение безвестно отсутствующего ФИО38, который вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, часто уходил со своего постоянного места жительства. При опросе он, используя свои должностные полномочия, выяснил у ФИО38, что тот имеет в собственности не обремененное недвижимое имущество – квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., а также то, что у ФИО38 нет родственников и иных лиц, имеющих законное право претендовать на имущество последнего.

В этот же день, согласно предварительной договоренности Уманец М.А. встретился с Гукятовым Р.Р. и, заведомо зная, что представленная им информация будет использована в преступных целях, действуя из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, предоставил Гукятову Р.Р. полученную полную информацию о ФИО38 и о его имуществе.

Воспользовавшись предоставленной Уманец М.А. информацией, Гукятов Р.Р., Клычев А.Т., Хутов М.М. и Хутов З.А. с целью вымогательства имущества ФИО38 в крупном размере разработали план, в соответствии с которым

Уманец М.А. по договоренности с Гукятовым Р.Р., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, содействовал Гукятову Р.Р., Клычеву А.Т., Хутову З.А. и Хутову М.М. в совершении преступления тем, что проверял по месту жительства ФИО38 и, заведомо зная то, что предоставляемая им информация будет использована для достижения преступных целей, предоставлял Гукятову Р.Р. информацию о месте нахождении ФИО38, имеющегося у него на праве собственности ценного недвижимого имущества и отсутствии претензий и прав на данное имущество со стороны третьих лиц.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут согласно заранее отведенной преступной роли Клычев А.Т., будучи в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл к ФИО38 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и сообщил ему о том, что его разыскивают сотрудники милиции из г. ФИО18 Воды, при этом потребовал от ФИО38 прибыть в 12 часов этого же дня к опорному пункту милиции ФИО42 по ..., расположенному в доме Номер обезличен по ... в ..., для составления документов, свидетельствующих об установлении его местонахождения.

Дата обезличена года примерно в 12 часов Клычев А.Т., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, исполняя преступный замысел на завладение имуществом ФИО38, совместно с Гукятовым Р.Р., находясь в автомобиле ВАЗ 2106 темно - зеленого цвета без государственного регистрационного знака около опорного пункта милиции ОВД по г. Кисловодску, расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., встретил подошедшего к назначенному времени ФИО38 и, действуя согласованно с Гукятовым Р.Р., посадил его в указанную автомашину. В автомобиле Гукятов Р.Р., представившись ФИО38 оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по г. Минеральные Воды, сообщил ему о необходимости проехать в ОВД г. Минеральные Воды.

По пути следования в г. Минеральные Воды Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т., реализуя свои преступные намерения, стали требовать от ФИО38 передать им 250 000 рублей, в счет возврата несуществующего долга, при этом оказывали на него психологическое давление, угрожая, что в случае не исполнения их требований они подкинут ему наркотики, либо оружие и посадят его в тюрьму. После этого, достоверно зная из информации, предоставленной ФИО16, о том, что у ФИО38 отсутствуют денежные средства, Клычев А.Т. и Гукятов Р.Р., продолжая угрожать привлечением к уголовной ответственности, увеличили истребуемую сумму до 700 000 рублей, потребовали от ФИО38 продать свою квартиру, а из вырученных от продажи денег передать им указанную сумму.

Получив согласие ФИО38 на продажу квартиры, Клычев А.Т. и Гукятов Р.Р. отвезли его домой, где потребовали, чтобы ФИО38 предоставил им на обозрение документы на квартиру. В связи с тем, что указанные документы в квартире ФИО38 отсутствовали, потребовали предоставить документы на следующий день.

Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО38 предоставил на обозрение Гукятову Р.Р. и Клычеву А.Т. копии свидетельства о праве на наследство и о праве регистрации собственности на принадлежащую ему квартиру. Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т., убедившись в наличии документов на квартиру, сообщили, что приедут Дата обезличена года в 09 часов и помогут ФИО38 продать квартиру.

ФИО38, осознав, что может лишиться квартиры, стал скрываться от Гукятова Р.Р. и Клычева А.Т..

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Гукятов Р.Р., узнав, что ФИО38 находится в своей квартире, пришел к нему и, угрожая применением насилия, потребовал от него правоустанавливающие документы на квартиру. ФИО38 пояснил, что документы на квартиру хранятся в банковской ячейке и он их предоставит на следующий день. Примерно в 22 часа Гукятов Р.Р. с целью контроля за ФИО38 привел к нему в квартиру неустановленного мужчину, который оставался там до приезда Гукятова Р.Р.

Дата обезличена года в 07 часов 30 минут Гукятов Р.Р. на автомобиле ВАЗ 2115 темного цвета без государственного регистрационного знака отвез ФИО38 в агентство недвижимости «Терра», расположенное по ... ..., где Гукятов Р.Р. забрал ранее переданные копии документов на квартиру ФИО38 После этого отвез потерпевшего в агентство недвижимости, расположенное в районе центрального рынка ... по ..., и приказал, чтобы он пошел в данное агентство с копиями документов и попросил помочь продать квартиру. Вернувшись, ФИО38 пояснил Гукятову Р.Р., что сотрудник агентства приняла документы и попросила, чтобы он находился у себя дома и ждал, когда ему приведут клиентов для осмотра квартиры. Гукятов Р.Р. стал угрожать ФИО38 физической расправой и пояснил, что не выпустит его из машины пока не решится вопрос с продажей квартиры, так как ФИО38 давно должен был отдать ему деньги, а также скрывался от него. Затем Гукятов Р.Р. стал требовать от ФИО38 оригиналы документов на квартиру.

В это время Хутов З.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, сел к ним в автомашину и стал предлагать ФИО38 обменять его квартиру на комнату в старом фонде с доплатой, из которой 700 000 рублей он передаст Гукятову Р.Р. в счет погашения долга, а 150 000 рублей отдаст ему. Затем Гукятов Р.Р. отвез ФИО38 в сберегательный банк, расположенный по ... Номер обезличен. .г. Кисловодска, чтобы забрать оттуда оригиналы документов на квартиру. При этом с целью контроля действий потерпевшего в сберегательном банке предварительно вызвал незнакомого ФИО38 Хутова М.М., который по заранее разработанному плану должен был наблюдать за ФИО38 и визуально контролировать его передвижение в банке.

ФИО38 пытался убежать от Гукятова Р.Р. и Хутова М.М., но его догнал Гукятов Р.Р., который заставил сесть опять в автомобиль, где, угрожая физической расправой, действуя согласованно с Хутовым М.М., отправили ФИО38 в банк за документами, при этом Хутов М.М. пошел с ФИО38, чтобы контролировать его в здании банка. Через непродолжительное время ФИО38 вышел из банка и сообщил Гукятову А.С., что документы на квартиру находятся не в банке, а у его тети по адресу: ..., ... Номер обезличен кв. Номер обезличен. Гукятов Р.Р., считая, что ФИО38 обманывает его, стал избивать ФИО38, нанося удары руками в область лица, живота и груди, причинив своими умышленными действиями повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а именно кровоподтек нижнего века правого глаза. Оказывая моральное и психологическое воздействие, угрожая применением насилия, Гукятов Р.Р. совместно с Хутовым М.М. отвезли ФИО38 в безлюдное место в район «старого» озера г. Кисловодска, где, угрожая применением насилия, повторно стали требовать документы на квартиру.

Морально сломив волю потерпевшего, Гукятов Р.Р. совместно с Хутовым М.М. привезли ФИО38 в район центрального рынка ... к агентству недвижимости, где в автомобиль сел Хутов З.А., который, узнав, что документов на квартиру нет, совместно с Хутовым М.М. и Гукятовым Р.Р. стал также угрожать ФИО38 физической расправой, требуя возврата долга. После этого Гукятов Р.Р., Хутов М.М. и Хутов З.А. путем угроз физической расправой заставили ФИО38 написать расписку о том, что он получил от Хутова З.А. 1 800 000 рублей - полную стоимость своей квартиры и в течение 10 дней обязуется передать право собственности а эту квартиру Хутову З.А. Получив указанную расписку, Гукятов Р.Р., Хутов З.А. и Хутов М.М. привезли ФИО38 к нотариусу по ... ... для нотариального оформления доверенности на право отчуждение квартиры. Однако свой преступный умысел по завладению имуществом ФИО38 в крупном размере в виде денежной суммы в размере 700 000 рублей не довели до конца, поскольку Гукятов Р.Р., Хутов З.А. и Хутов М.М. были задержаны сотрудниками милиции.

Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т. совершили похищение паспорта гражданина ФИО31 при следующих обстоятельствах:

Гукятов Р.Р., вступив в преступный сговор с милиционером отдельной роты патрульно - постовой службы милиции ОВД по г. Кисловодску Клычевым А.Т., направленный на совершение мошенничества, с целью незаконного хищения недвижимого имущества ФИО31 - жилого дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., путем обмана и злоупотребления доверием, при этом разработали план, согласно которому в период с 01 по Дата обезличена года, в вечернее время Гукятов Р.Р. с Клычевым А.Т., находившимся в форменной одежде сотрудника милиции, пришли в дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., в котором проживал ФИО31, где Клычев А.Т., действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение, под предлогом проведения проверки потребовал у ФИО31 паспорт гражданина РФ, который открыто совместно с Гукятовым Р.Р. похитили у ФИО31, и впоследствии использовали для достижения корыстных преступных целей.

Польской В.Ю. совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, –паспорта гражданина РФ ФИО31 и доверенности от имени ФИО31, в целях их использования, а Гукятов Р.Р. – организацию данных преступлений и подстрекательство к их совершению. Преступления совершены с при следующих обстоятельствах :

В начале 2009 года Гукятов Р.Р., вступив в преступный сговор с милиционером отдельной роты патрульно - постовой службы милиции ОВД по г. Кисловодску Клычевым А.Т., направленный на совершение мошенничества, с целью незаконного приобретения права на ценное недвижимое имущество ФИО31 в особо крупном размере - дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., путем обмана и злоупотребления доверием, при этом разработали план и распределили между собой роли.

Согласно указанному плану, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Гукятов Р.Р., использовав свои личные знакомства с неустановленными лицами, в том числе сотрудниками ОУФМС России по ... в городе Кисловодске, организовал выдачу заведомо подложного паспорта на имя ФИО31, приискав при этом Польского В.Ю., которого путем уговоров и угроз физической расправой, склонил к подделке паспорта на имя ФИО31. Дата обезличена Польской В.Ю., представившись ФИО31, в помещении ОУФМС России по ... в городе Кисловодске путем подделки подписи от имени ФИО31 в паспорте и в форме 1-П получил паспорт на имя ФИО31, в котором была вклеена фотография Польского В.Ю..

Дата обезличена г. Гукятов Р.Р., из корысной заинтересованности, путем уговоров и угроз, используя заведомо подложный паспорт на имя ФИО31, организовал подделку официального документа - нотариальной доверенности от имени ФИО31 о передаче права на продажу дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ФИО20, склонив к этому путем уговоров и угроз Польского В.Ю., которым Дата обезличена г. в нотариальной конторе, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... был предъявлен подложный паспорт на имя ФИО31 и в графе доверитель указанной нотариальной доверенности была подделана подпись ФИО31, в результате чего ФИО20 приобрел право на продажу дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., принадлежащего ФИО31, и передал Гукятову Р.Р. расчет за указанное домовладение в сумме 2 000 000 рублей, которыми тот распорядился совместно с Клычевым А.Т..

Гукятов Р.Р и Клычев А.Т. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения Клычевым А.Т., в отношении потерпевшего ФИО31, при следующих обстоятельствах :

Гукятов Р.Р., вступив в преступный сговор с милиционером отдельной роты патрульно - постовой службы милиции ОВД по г. Кисловодску Клычевым А.Т., направленный на совершение мошенничества, то есть незаконного приобретения права на ценное недвижимое имущество ФИО31 в особо крупном размере - часть дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., путем обмана, разработали план, в соответствии с которым в период с 01 по Дата обезличена года в вечернее время Гукятов Р.Р., приехали в дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., в котором проживал ФИО31, где открыто похитили у ФИО27 паспорт гражданина РФ, а затем предложили проехать в опорный пункт милиции ФИО42 по .... После чего на автомобиле ВАЗ 2106 без государственного регистрационного знака под управлением Клычева А.Т. привезли ФИО31 в дом Номер обезличен по ... с. ФИО12 района Карачаево-Черкесской Республики, принадлежащий родителям Гукятова Р.Р. По пути следования Гукятов Р.Р. в целях реализации своих преступных намерений пытался ввести ФИО31 в заблуждение, указав, что хочет купить его дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... и предложил обмен на 2 - х комнатную квартиру с доплатой 3 000 000 рублей. В результате уговоров Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т. получили согласие ФИО31 на продажу его дома на условиях обмена на 2-х комнатную квартиру с доплатой 3 млн. рублей. Затем Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т. перевезли ФИО31 в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и ввели в заблуждение тем, что данная квартира принадлежит Гукятову Р.Р. и перейдет в собственность ФИО31 при обмене его домовладения с доплатой в 3 млн. рублей.. Затем Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т., действуя по заранее разработанному плану, выставили дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... на продажу в агентство недвижимости ... « Очаг «, сотрудникам которого предоставляли ключи от указанного домовладения для показа покупателям. После этого, так как ФИО31 поставил условие в подписании документов только после перечисления ему на банковский счет 3000000 рублей, а также с учетом того, что паспорт ФИО31 был просрочен и совершение нотариальных сделок с ним невозможно, Гукятов Р.Р., организовал подделку паспорта гражданина РФ на имя ФИО31, в который были вклеены фотографии Польского В.Ю., а затем путем уговоров и угроз склонил Польского В.Ю. к подделке нотариальной доверенности от имени ФИО31 о передаче права на продажу дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ФИО20 Дата обезличена года в нотариальной конторе, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., была удостоверена доверенность

от имени ФИО31 на право продажи ФИО20 дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ....

Впоследствии ФИО20 А. передал Гукятову Р.Р. расчет за указанное домовладение в сумме 2 млн. рублей, которыми тот распорядился совместно с ФИО15. Своими умышленными мошенническими действиями Гукятов Р.Р. и Клычев А.Т. причинили ФИО31 ущерб в особо крупном размере на сумму 4 958 220 рублей.

Гукятов Р.Р. и Хутов З.А. совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества и приобретение права на это имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении потерпевшего ФИО78, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельств, следующим образом :

Гукятов Р.Р вступил в преступный сговор с Хутовым З.А. на совершение мошенничества с целью получения права на имущество в крупном размере - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... путем обмана и, реализуя свои преступные намерения, в период с 15 - Дата обезличена года на Центральном рынке ... Гукятов Р.Р. познакомился с ФИО78, который на тот период злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, и имел в собственности кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... стоимостью 877 540 рублей. После этого с целью расположения к себе доверием со стороны ФИО78 безвозмездно угощал его спиртными напитками и передал 5 000 рублей, предложил оказать помощь в продаже квартиры. Затем совместно с ФИО78 прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где осмотрел квартиру Номер обезличен и, злоупотребив доверием, завладел ключами от этой квартиры. Затем Гукятов Р.Р. отвез ФИО78 в неустановленное следствием помещение, где последний находился несколько дней и распивал спиртные напитки. Гукятов Р.Р. предложил ФИО78 продать квартиру за 280 000 рублей. Дата обезличена года путем обмана ФИО78, воспользовавшись алкогольным опьянением потерпевшего в нотариальной конторе Кисловодского нотариального округа ФИО78 дал доверенность Гукятову Р.Р. на право продажи своей квартиры. Хутов З.А., исполняя свою роль согласно ранее оговоренного плана, используя свои личные знакомства в агентстве недвижимости ЧП «ФИО62», выставил на продажу за 250 000 рублей квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и предоставил все соответствующие документы, в том числе нотариальную доверенность на имя Гукятова Р.Р., а так же ключи от указанной квартиры. После этого сотрудниками агентства недвижимости ЧП «ФИО62» был найден покупатель на квартиру ФИО78 и планировалось осуществление процедуры ее продажи. Однако преступный умысел Гукятова Р.Р. и Хутова З.А. на хищение имущества ФИО78 в крупном размере — квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... рыночной стоимостью 877 540 рублей не был доведен до конца по причинам от них независящим, поскольку Гукятов Р.Р. и Хутов З.А. были задержаны сотрудниками милиции и сделка по продаже квартиры ФИО78 не состоялась.

Хутов З.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, в отношении имущества потерпевшего малолетего ФИО21, при следующих обстоятельствах :

Весной 2007 года, Хутов З.А., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана ФИО65 с целью хищения, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ... рыночной стоимостью 319 700 рублей, находящейся в собственности ее малолетнего сына ФИО21, Дата обезличена года рождения, предложил помощь в продаже указанной квартиры и приобретении в собственность малолетнего ФИО22 домовладения Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской ... Ставропольского края. Реализуя свои преступные намерения, Хутов З.А. убедил ФИО65, что купит ей и малолетнему ФИО21 вышеуказанный дом, а также доплатит 180 000 рублей из суммы от реализации ее квартиры.

После этого Дата обезличена ФИО65 на основании договора купли продажи, заключенного в простой письменной форме, продала квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ... ФИО24 за 150 000 рублей, которыми завладел Хутов З.А. Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Хутов З.А. перевез ФИО65 и ее малолетнего сына в дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской ... Ставропольского края на постоянное место жительства. При этом он убедил ФИО23, что вскоре оформит все правоустанавливающие документы на указанное домовладение и доплатит оговоренную ранее денежную сумму 180 000 рублей. Завладев деньгами, Хутов З.А. скрылся, причинив своими мошенническими действиями малолетнему ФИО21 ущерб в крупном размере на сумму 319 700 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Гукятов Р.Р. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал о том, что в 2008 году он работал водителем маршрутного такси и познакомился с ФИО38, который сказал ему, что ищет работу, сообщил, что работает на стройках и оставил номер своего домашнего телефона. На следующий день он сказал ФИО38 о том, что начал строительство дома и предложил ему поработать у него, показал ФИО38 место строительства дома в районе асфальтового завода, на что последний дал свое согласие и приступил к строительству, занялся заливкой бетона. Примерно через полторы недели после этого ФИО38 попросил у него взаймы 50 000 рублей, пообещав вернуть их через два месяца. Он дал взаймы ФИО38 указанную сумму, предварительно выяснив у него адрес проживания, однако расписку у ФИО38 в получении денег он не отбирал. Спустя 3-4 дня после этого ФИО38 перестал выходить на работу. Он неоднократно приезжал домой к ФИО38, но тот не открывал ему двери. Он рассказал своему другу Клычеву А.Т. о том, что ФИО38 должен ему деньги, но он не может его найти. Однажды они с Клычевым А.Т., проезжая на автомобиле, увидели молодого человека, указав на которого Клычев А.Т. сказал, что это участковый уполномоченный Уманец М.А., обслуживающий район въезда в .... Он попросил Клычева А.Т. спросить у Уманца М.А., не знает ли он ФИО38, поскольку тот проживает по ... .... Они остановились, вышли из машины и подошли к Уманцу М.А. Клычев А.Т. спросил у него, не знает ли он ФИО38 и назвал его адрес, пояснил, что ФИО38 должен деньги. Уманец М.А. ответил, что неделю назад заходил к ФИО38 и тот находился дома. После этого они сели в автомашину и уехали. На следующий день он попросил Клычева А.Т. зайти к ФИО38 и передать, что он ждет ФИО38 около опорного пункта милиции, поскольку ему самому ФИО38 двери не открывает. Клычев А.Т. поднялся к ФИО38, он был одет в гражданскую одежду, но тот не открыл ему двери и Клычев А.Т. разговаривал с ФИО38 через дверь, попросил его прийти к 12 часам к опорному пункту милиции.

В 12 часов он встретился с ФИО38 на условленном месте, они сели к нему в машину. Он спросил у ФИО38, почему тот пропал, потребовал от него, чтобы через две недели он вернул ему деньги в сумме 250 000 рублей. Назвал такую сумму для того, чтобы заставить ФИО38 побыстрее вернуть ему долг в сумме 50 000 рублей. ФИО38 ответил, что сейчас у него нет такой возможности, он собирается продавать свою квартиру и после этого вернет ему деньги, спросил, имеются ли у него знакомые, которые могут продать его квартиру. Он предположил, что ФИО38 может обменять свою квартиру по ... на ту, которую продает его дядя Хутов З.А. Он позвонил ФИО38 и договорился с ним о встрече. Вместе с ФИО38 они направились к Хутову З.А., который показал ему квартиру по ... .... Затем все вместе они поехали домой к ФИО38, чтобы Хутов З.А. посмотрел его квартиру. ФИО38 поднялся вместе с Хутовым З.А., а он остался в автомобиле. Когда Хутов З.А. вернулся, то сказал, что ФИО38 не понравилась квартира по ..., сам ФИО38 затем также подтвердил данный факт по телефону. Через неделю он позвонил ФИО38 и потребовал, чтобы тот вернул ему уже 700 000 рублей для того, чтобы ускорить возврат долга. ФИО38 ответил, что еще не продал свою квартиру, но на следующий день он должен пойти в агентство недвижимости по ... ..., куда его вызвали, и попросил его отвезти туда. На следующий день утром на своем автомобиле ВАЗ 2115 черного цвета без регистрационных номеров он заехал за ФИО38, у которого с собой были правоустанавливающие документы на квартиру по ... .... Он отвез ФИО38 в указанное агентство недвижимости, а сам оставался в машине. Выходя из агентства, ФИО38 встретил Хутова З.А., они о чем-то поговорили и вместе снова вошли в агентство. Через некоторое время ФИО38 вышел оттуда, а Хутов З.А. остался в агентстве. ФИО38 сказал, что в 13 или 14 часов ему необходимо подъехать в банк, чтобы забрать из банковской ячейки подлинники правоустанавливающих документов на квартиру, поскольку он согласился на обмен своей квартиры по ... ... на квартиру на ... ... с доплатой в 850 000 рублей. Он отвез ФИО38 в Сберегательный банк по ... .... Пока он ожидал ФИО38, к его автомашине подошел Хутов М.М. и попросил отвезти его в с. ФИО12. Он ответил Хутову М.М., что выполнит его просьбу после того, как закончит свои дела. Хутов М.М. согласился и сел в его автомашину. Вернувшись примерно через 20 минут, ФИО38 сообщил, что обманул его и в банке нет никаких документов. Разозлившись на поведение ФИО38, он поехал в район Старого озера .... Там он и ФИО38 вышли из машины, отошли от нее примерно на 20 метров и он один раз ладонью ударил ФИО38 по лицу. Хутов М.М. в это время оставался в машине. ФИО38 сказал, что сам решит все вопросы с Хутовым З.А., напишет ему расписку о получении денег и произведет обмен квартир. Они приехали к агентству недвижимости по ... ..., где их ждал Хутов З.А. ФИО38 вышел из машины и о чем-то поговорил с Хутовым З.А. Затем ФИО38 и Хутов З.А. сели к нему в машину и они поехали на ... ..., где Хутов З.А. получил от хозяина квартиры по ... ... документы. Затем ФИО38 и Хутов З.А. составили расписку, в которой со слов ФИО38 было указано, что они произведут обмен квартир. Было решено оформить квартиру по ... ... на ФИО38 и они приехали к нотариусу по ... ..., чтобы оформить какие-то документы. Он, ФИО38 и Хутов З.А. поднялись к нотариусу, где он встретил ФИО54 Анну, с которой он знаком на протяжении примерно шести лет и знает, что она работает в агентстве недвижимости по ... .... Он попросил ее взять их документы, в том числе и два паспорта. ФИО54 А. сказала, что их позовут, когда подойдет их очередь, после чего они вышли на улицу, где и были задержаны сотрудниками милиции. Никаких угроз в адрес ФИО38 он не высказывал, тот был согласен с условиями обмена его квартиры. ФИО38 был согласен отдать ему долг в сумме 700 000 рублей после получения доплаты за свою квартиру по ... ..., но в действительности он был намерен вернуть только свои 50 000 рублей.

Он оказывал ФИО38 содействие в продаже его квартиры, поскольку хотел получить от него свои деньги. С Уманцом М.А. он виделся всего один раз, никаких отношений между ними нет и никакого вознаграждения за информацию о ФИО38 он ему не предлагал, встреч Уманцу М.А. он не назначал. С Клычевым А.Т. у него приятельские отношения и он по-дружески просил его сходить к ФИО38. Хутов М.М. оказался в его автомашине совершенно случайно, хотел, чтобы он отвез его в с. ФИО12, где у того были свои дела.

Примерно в 2005 году на ипподроме на ст. Скачки он познакомился с ФИО31 и после этого поддерживал с ним дружеские отношения, встречался с ним. В начале 2009 года по просьбе ФИО31 он приехал к нему домой и увидел, что ФИО31 плохо себя чувствовал, лежал в постели. Вместе с Клычевым А.Т. он отвез ФИО31 в больницу. Там ФИО31 рассказал ему о том, что с родственниками у него не сложились отношения и за ним некому присматривать, поэтому если он будет за ним ухаживать, то ФИО31 отдаст ему свой дом. Находясь в больнице, ФИО31 попросил его привезти из его дома по ул. ФИО12рдейской ... его личные вещи и телевизор, передав ему ключи от дома. Он вместе с Клычевым А.Т. заехали по указанному адресу, взяли вещи, а когда отъезжали от дома, увидели ФИО27 Адриана, который по их приглашению сел к ним в автомашину. Они пригласили ФИО27 А. пообедать с ними в кафе в пос. Подкумок. Там он рассказал ФИО27 А. о том, что собирается ухаживать за его дядей ФИО31, на что ФИО27 А. ответил, что его дядя взрослый человек и сам должен принимать решения. После этого ФИО27 А. кто-то позвонил и он уехал. Примерно через две недели ФИО31 выписали из больницы, но он с трудом передвигался, поэтому он предложил ФИО31 переехать к его родителям в с. ФИО12, где за ним будут ухаживать, на что тот согласился. Вместе с Клычевым А.Т. они отвезли ФИО31 в с. ФИО12, где он стал проживать. При этом Клычев А.Т. не интересовался, почему он принимает участие в судьбе ФИО31 Через несколько дней после этого он вернулся к родителям и ФИО31 сказал, что хочет съездить домой в .... Приехав в ..., ФИО31 побыл в своем доме по ул. ФИО12рдейской, а когда он заехал за ФИО31, чтобы отвезти его обратно в с. ФИО12, тот передал ему правоустанавливающие документы на дом, а также свой паспорт, сообщил, что паспорт просрочен и его необходимо обменять. ФИО31 сказал, что передает ему свой дом в обмен на уход за ним, сказал, что он может поступать с домом как захочет – оставить его себе или продать. Тогда он решил выставить дом на продажу. Через некоторое время ФИО31 попросил его снять для него квартиру в ... для того, чтобы он мог посещать кладбище и больницу в .... Он снял для ФИО31 на месяц квартиру в районе улиц А. Губина и Г. Медиков ..., периодически навещал его там. В это время он встретил своего знакомого ФИО20, которому сообщил, что продает дом по ул. ФИО12рдейской ... за 2 000 000 рублей. ФИО20 посмотрел дом и согласился его купить. В это время водителем маршрутного такси у него работал Польской В.Ю., который попросил его помочь восстановить ему паспорт через знакомых в паспортном столе, передал ему свои фотографии. ФИО31 также сфотографировался и передал ему фотографии. Паспорта и фотографии ФИО31 и Польского В.Ю. находились у него в автомашине. Когда он передавал для замены паспорт ФИО31, то перепутал фотографии и к паспорту ФИО31 приложил фотографии Польского В.Ю. Узнав, что в паспорт ФИО31 была вклеена фотография Польского В.Ю., он попросил Польского В.Ю. получить чужой паспорт. Вначале Польской В.Ю. не хотел этого делать, но он сказал Польскому В.Ю., что вскоре уничтожить этот паспорт. Он понимал, что такие действия являются подделкой документа, но все же пошел на это, поскольку у ФИО31 не было никаких претензий по этому поводу. Через некоторое время понадобилось оформить доверенность от имени ФИО31 на ФИО20 с правом купли-продажи дома и он снова обратился к Польскому В.Ю., чтобы тот пришел к нотариусу и подписал доверенность от имени ФИО31 При этом никакого вознаграждения Польскому В.Ю. за совершение указанных действий он не предлагал. С оформлением паспорта ФИО31 он попросил помочь свою знакомую ФИО54 Анну, у которой имелись знакомые в паспортной службе. Когда доверенность на ФИО20 была оформлена, он привез ФИО31 Они остановились на ... ..., ФИО20 в автомашине отсчитал 2 000 000 рублей и положил их на сиденье, а он передал ФИО20 документы на дом по ул. ФИО12рдейской и доверенность, после чего ФИО20 вышел из машины. ФИО31 взял себе какую-то сумму из переданных денег, а остальную часть передал ему. Сейчас он уже не помнит, какую именно сумму он получил.

В конце 2008 года или начале 2009 года на стройке он познакомился с ФИО78 После этого однажды он подвез его на своей автомашине до его дома. В ходе разговора ФИО78 сказал, что продает свою квартиру по ... ... и спросил его, не сможет ли он продать ее за 200 000- 250 000 рублей, обещав отблагодарить его за помощь. На следующий день вместе с ФИО78 он посмотрел указанную квартиру. ФИО78 сказал, что у него нет правоустанавливающих документов на эту квартиру, поскольку их украли. Тогда они с ФИО78 поехали в регистрационную палату, где написали заявление о восстановлении документов. После этого они с ФИО78 неоднократно показывали квартиру клиентам, а затем ФИО78 выдал ему доверенность на право продажи квартиры, чтобы не самому не утруждаться, передал ему ключи от квартиры. Указанную доверенность он оформил у нотариуса ФИО35 ФИО78 попросил у него задаток за продажу квартиры и он передал ФИО78 5 000 рублей. О продаже данной квартиры он хотел поговорить с родителями ФИО78, так как не мог застать их дома. За помощью в продаже квартиры он обратился к Хутову З.А., которому в присутствии ФИО78 передал ключи от квартиры. Никаких угроз в адрес ФИО78 он никогда не высказывал, помогал ему в продаже квартиры в надежде на то, что после продажи квартиры ФИО78 отблагодарит его.

Подсудимый Хутов З.А. виновным себя не признал и показал о том, что в начале февраля 2009 года ему позвонил его племянник Гукятов Р.Р. и сообщил, что его знакомый ФИО38 хочет продать свою квартиру или поменять на другую и предложил ему показать ФИО38 квартиру по ... ..., принадлежащую его другу ФИО89. Когда Гукятов Р.Р. приехал вместе с ФИО38, он показал им квартиру по ..., состоящую из одной комнаты, веранды и кухни, назвав цену - 1 000 000 рублей. После этого ФИО38 показал ему свою двухкомнатную квартиру по ... ... и сообщил, что продает ее за 2 200 000 рублей. Квартира по ... ... ФИО38 не устроила, поэтому они с ним разошлись. Дата обезличена года он находился около агентства недвижимости «Очаг» по ... ..., когда туда же подъехал и Гукятов Р.Р. на своем автомобиле. Также он увидел, как из указанного агентства вышел ФИО38, который пояснил ему, что выставил свою квартиру по ... ... на продажу. Между ними завязался разговор по поводу обмена указанной квартиры на квартиру по ... ... с доплатой в сумме 850 000 рублей. ФИО38 согласился на его предложение. Тогда они с ФИО38 вошли в агентство недвижимости «Очаг», где сделали ксерокопию паспорта ФИО38 для последующего оформления документов на квартиру. ФИО38 предложил ему встретиться примерно в 13-14 часов, чтобы передать ему правоустанавливающие документы на квартиру по ... ... и оформить сделку. Квартиру ФИО38 он собирался оформить на свое имя. Примерно в 14 часов ФИО38 приехал и сообщил, что у него имеются только ксерокопии правоустанавливающих документов на его квартиру, а подлинники находятся в банковской ячейке. Гукятов Р.Р. и ФИО38 поехали за подлинниками документов, но вскоре вернулись и ФИО38 сказал, что документы опять не получилось привезти, не объяснив, по какой причине. ФИО38 предложил написать расписку о получении от него 1 850 000 рублей и заверить ее у нотариуса. Они направились на ... ..., куда подъехал владелец квартиры по ... ... Б. с паспортом. Они зашли в какую-то контору, чтобы написать расписку. Он передал ФИО38 свой паспорт и тот сам написал расписку. После этого на автомобиле Гукятова Р.Р. они поехали к нотариусу. Он, Гукятов Р.Р. и ФИО38 вошли в помещение нотариуса ФИО35 Там Гукятов Р.Р. передал документы – его паспорт, паспорт ФИО38, копии правоустанавливающих документов на квартиру ФИО38 какой-то женщине, которая сказала, что их позовут. Они вышли на улицу и стояли возле автомобиля, где их задержали сотрудники милиции. У него не было доверенности на оформление сделки от имени Чотчаева Б., но правоустанавливающие документы на квартиру по ... ... и ключи от нее находились у него. На оформление сделки Чотчаев Б. должен был прийти сам. ФИО38 говорил ему о том, что должен Гукятову Р.Р. деньги, но какую именно сумму, не сказал. Никакого физического или морального воздействия на ФИО38 ни он, ни Гукятов Р.Р. в его присутствии не оказывали. Он не видел у ФИО38 каких-либо телесных повреждений. Никаких жалоб от ФИО38 он не слышал. Инициатива написания расписки о получении 1 850 000 рублей исходила от самого ФИО38, который сказал, что для того, чтобы он не волновался и был уверен, что тот предоставит подлинники правоустанавливающих документов на квартиру по ... ..., он напишет расписку о получении денег. Деньги за продажу квартиры по ... ... он должен был передать ФИО38 в помещении нотариуса. Поскольку данную квартиру он собирался оформить на себя, то планировал передать ФИО38 свои деньги. Девушек с ними не было. С ФИО54 А. он не знаком. С Уманец и Клычевым он также знаком не был. Хутова М.М. он впервые увидел Дата обезличена года в автомобиле Гукятова Р.Р. и тот пояснил ему о том, что Гукятов Р.Р. отвезет его в с. ФИО12. С ФИО31 до судебного разбирательства знаком не был.

В феврале-марте 2009 года к нему обратился Гукятов Р.Р. и сказал, что его знакомый продает квартиру по ... ..., передал ему ключи от данной квартиры и сообщил, что квартира стоит 250 000 рублей. ФИО78 он видел в автомашине Гукятова Р.Р., когда он передавал документы для агентства недвижимости, но лично с ним он не общался. После этого он обратился в агенство недвижимости, расположенное в здании КБО по ... ..., передал агентам по недвижимости ключи от квартиры по ... ... и сказал, что в случае, если найдутся покупатели, он предоставит правоустанавливающие документы на квартиру. Через некоторое время ему позвонили из агентства недвижимости и сказали о том, что им необходимы документы на квартиру. Гукятов Р.Р. приехал на своей автомашине ВАЗ 2115 черного цвета вместе с ФИО26, который сидел на заднем сиденье автомашины, и передал договор купли-продажи квартиры, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, которые он впоследствии передал в агентстве недвижимости женщинам по имени «Светлана» и «Галина», к которым ранее он обращался по поводу квартиры по ... .... Сидя в машине, ФИО78 ничего не говорил, сидел молча, был немного выпивший. Гукятов Р.Р. не пояснял, почему ФИО78 продает свою квартиру, сам он также не выяснял у ФИО78 данный вопрос. Гукятов Р.Р. не обещал ему вознаграждения за помощь в продаже квартиры по ... ....

Примерно в 2006-2007 годах он познакомился с ФИО65, между ними сложились дружеские отношения, несколько раз он бывал в квартире ФИО65 по ... .... Однажды она пожаловалась ему на то, что бывший муж не дает ей спокойно жить. Тогда он предложил ФИО65 обменять ее квартиру по ... ... на дом в ст. ФИО47анской ..., который он покупал для себя. Он возил ФИО65 вместе с ее сыном на такси – автомобиле ВАЗ 2110 стального цвета смотреть дом. На момент осмотра дома в нем находилась его владелица – женщина по имени «Вера» с двумя детьми. Сын ФИО65 не хотел переезжать туда, однако через несколько дней после этого ФИО65 дала свое согласие на переезд. ФИО65 сама продала квартиру по ... ..., а дом в ст. ФИО47анской он покупал ранее. Он присутствовал в регистрационной палате ... при подписании ФИО65 договора купли-продажи ее квартиры, который подписывала также и покупатель квартиры, находящаяся там же. Присутствовать при подписании данного договора его попросила сама ФИО65 При этом покупателя квартиры ФИО65 он не находил. ФИО65 сказала ему, что продает свою квартиру за 250 000 рублей. При этом деньги за квартиру в его присутствии не передавались. Он предложил ФИО65 купить дом в ст. ФИО47анской за 90 000 рублей и передал ей документы на дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской. У ФИО65 имелся паспорт, поэтому никакого содействие ей в получении паспорта он не оказывал и документы на отчуждение квартиры по ... ... он также не собирал. Он отвез ФИО65 вместе с сыном в ст. ФИО47анскую, пообещав ей приехать через два дня для оформления договора купли-продажи дома Номер обезличен по ... он вернулся в ст. ФИО47анскую, они с ФИО65 пошли в регистрационную палату ..., но она оказалась закрыта. Приехав вновь к ФИО65, он нашел ее в состоянии алкогольного опьянения. В следующий его приезд выяснилось, что ФИО65 потеряла правоустанавливающие документы на дом Номер обезличен по ... ФИО65 куда-то пропала. Ему пришлось обратиться к главе сельского поселения, а также в БТИ за восстановлением документов на дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской. Он так и не получил от ФИО65 деньги за продажу ей дома в ст. ФИО47анской. Считает, что все деньги от продажи квартиры по ... ... ФИО65 пропила. Он не оплачивал задолженность ФИО65 по оплате коммунальных платежей за квартиру по ... ....

Подсудимый Хутов М.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал о том, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он вышел из дома, поскольку ему необходимо было поехать в с. ФИО12 района КЧР. С остановки на ... он так и не смог уехать на маршрутном такси в с. ФИО12, поэтому он перешел на другую остановку и поехал на центральный рынок .... Проезжая в маршрутном такси мимо отделения Сбербанка по ... ..., он увидел автомобиль ВАЗ 2115 черного цвета, принадлежащий его троюродному брату Гукятову Р.Р. Он вышел из маршрутки, подошел к автомобилю и спросил у Гукятова Р.Р., может ли он отвезти его в с. ФИО12, на что Гукятов Р.Р. ответил, что в настоящее время он ждет человека, а когда освободится, отвезет его в село. Он сел в автомобиль Гукятова Р.Р. Через некоторое время в автомашину Гукятова Р.Р. сел мужчина, как ей стало известно ФИО38 После этого они поехали в район Старого озера. Там Гукятов Р.Р. остановился и вышел из машины вместе с ФИО38 Они находились сзади автомобиля на расстоянии примерно 15-20 метров, поэтому он не видел, что между ними происходило. Примерно через пять минут они снова сели в машину и поехали на ... ..., в район Центрального рынка, где в автомобиль сел его дальний родственник Хутов З.А. и все вместе они поехали на ..., где напротив отделения Сберегательного банка все, кроме него, вышли из машины. Через некоторое время он вместе с Гукятовым Р.Р., Хутовым З.А. и ФИО38 были задержаны сотрудниками милиции. В ОВД по г. Кисловодску им пояснили, что задержаны они по факту совершения вымогательства. Лично он ни с кем в преступный сговор для совершения вымогательства не вступал, ничего у ФИО38 не вымогал, угроз в его адрес не высказывал. Также он не слышал, чтобы в его присутствии это делали Гукятов Р.Р. или Хутов З.А..

Допрошенный в качестве подсудимого Клычев А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал о том, что с 2004 года он знаком с Гукятовым Р.Р., поддерживает с ним дружеские отношения. В феврале 2009 года Гукятов Р.Р. попросил его разыскать ФИО38, пояснив, что тот должен ему деньги, не назвав конкретную сумму долга. Он согласился помочь Гукятову Р.Р. и вместе с Гукятовым Р.Р. обратился к участковому уполномоченному Уманец М.А., с которым знаком с 2006 года по службе. Уманец М.А. пояснил, что недавно был у ФИО38 и тот находится дома. Больше у него с Уманец М.А. никаких разговоров относительно ФИО38 не было. Тогда он сам пошел домой к ФИО38 в штатской одежде. ФИО38 разговаривал с ним через закрытую дверь. Он представился сотрудником милиции, хотя был выходным в этот день и пригласил его прийти к 12 часам к опорному пункту милиции, где его будет ждать Гукятов Р.Р. Впоследствии он не интересовался у Гукятова Р.Р., встретился ли он с ФИО38 и вернул ли тот Гукятову Р.Р. долг, поскольку не имел к этому никакого интереса. Самого ФИО38 он увидел впервые в данном судебном заседании.

Также в феврале 2009 года Гукятов Р.Р. просил его отвезти в больницу своего знакомого, которым оказался ФИО31 Он согласился и отвез ФИО31 в больницу. Во время пребывания ФИО31 в больнице в его выходной день они с Гукятовым Р.Р. по просьбе последнего заезжали домой к ФИО31 на ул. ФИО12рдейскую ..., чтобы забрать личные вещи ФИО31 и отвезти их в больницу, а затем они с Гукятовым Р.Р. собирались поехать в кафе «Долина» в пос. Подкумок. За рулем автомашины находился он. Гукятов Р.Р. сам открывал входную дверь дома ФИО31, поскольку имел ключи от его дома. При этом он не интересовался, откуда у Гукятова Р.Р. ключи от дома ФИО31 Отъезжая от дома ФИО31, он увидел мужчину, как потом он узнал племянника ФИО31 – ФИО27 Адриана. Как он понял, Гукятов Р.Р. был знаком с ФИО27 А., поскольку передал через него, чтобы ФИО27 А. сел к ним в автомашину. После этого он вместе с Гукятовым Р.Р. и ФИО27 А. поехал в отдел милиции, чтобы узнать расстановку опорных пунктов и уточнить, будет ли он дежурить этой ночью. Затем, как они с Гукятовым Р.Р. намечали ранее, они поехали в кафе «Долина» в пос. Подкумок, с ними также поехал и ФИО27кафе Гукятов Р.Р. завел разговор о ФИО31 Он сказал ФИО27 А., что будет присматривать за его дядей, а в обмен на это ФИО31 передаст ему свой дом по ул. ФИО12рдейской .... ФИО27 А. ответил, что дядя сам должен принимать решение по данному вопросу. Гукятов Р.Р. сообщил ФИО27 А., что его дядя находится в больнице и спросил, не желает ли он навестить ФИО31, на что ФИО27 А. ответил, что не сможет поехать, поскольку у него много дел. Никаких документов он у ФИО27 А. не забирал. Они втроем немного посидели, затем ФИО27 А. кому-то позвонил и ушел, а они с Гукятовым Р.Р. уехали вместе. После этого ФИО27 А. он больше не встречал. Через некоторое время он забрал ФИО31 из больницы на автомобиле Гукятова Р.Р. ВАЗ 2106 темно-синего цвета и отвез его в с. ФИО12 к родителям Гукятова Р.Р. В автомобиле он был один. Он не интересовался у Гукятова Р.Р., зачем он отвозит ФИО31 в с. ФИО12, если у ФИО31 имеется свое жилье в .... При этом ФИО31 не жаловался ему, что у него забирают жилье. После этого ФИО31 он больше никогда не видел. При этом никакого вознаграждения от Гукятова Р.Р. он ни в случае с ФИО38, ни с ФИО31 не получал, а оказывал ему услуги только лишь из дружеских соображений. Он также не обещал никакого денежного вознаграждения Уманец М.А. за предоставленную им информацию о месте нахождения ФИО38 О своих отношениях с ФИО31 Гукятов Р.Р. ему никогда не рассказывал. Ни у ФИО38, ни у ФИО31 он никогда ничего не вымогал и насилие к ним не применял. Не делал этого в его присутствии также и Гукятов Р.Р.

Подсудимый Уманец М.А. не согласился с предъявленным ему обвинением, мотивируя тем, что в начале февраля 2009 года он находился на опорном пункте участковых уполномоченных, когда из ОВД по г. Кисловодску поступило указание о необходимости установления места нахождения гражданина ФИО38, который длительное время не появляется на работе. Через некоторое время приехал оперуполномоченный ФИО28 и они с ним направились по месту жительства ФИО38 по ... .... Последний оказался дома. ФИО28 опросил ФИО38 и взял у него обязательство о явке на работу. Примерно с лета 2006 года он знаком с Клычевым А.Т., поскольку одновременно с ним устраивался на работу в ОВД по г. Кисловодску на должности милиционеров ОРППС, они с Клычевым А.Т. несли службу в одном подразделении. В ноябре 2008 года он был переведен на должность участкового уполномоченного ОВД по г. Кисловодску, но по роду своей службы продолжал общаться с Клычевым А.Т. В середине февраля 2009 года Клычев А.Т. познакомил его со своим другом Гукятовым Р.Р. Последний поинтересовался у него, проживает ли на его участке ФИО38. Он ответил, что живет и на днях он был у ФИО38 Гукятов Р.Р. сказал, что ФИО38 должен ему сумму денег, какую именно, не пояснил, и спросил, может ли он узнать, находится ли ФИО38 дома. Он ответил, что ФИО38 один. Больше Гукятову Р.Р. никакой информации относительно ФИО38 он не предоставлял и никакого вознаграждения не получал. Он оказал данную услугу, поскольку Клычев А.Т. был его хорошим знакомым и никаких подозрений относительно того, зачем они ищут ФИО38 у него не возникло. После этого он заходил к ФИО38 еще раза два, поскольку тот проживал на его участке, с целью проверить, чем занимается ФИО38, но дома его не застал. Он спрашивал о местонахождении ФИО38 у его соседки по имени «Наташа». О результатах поиска ФИО38 Гукятову Р.Р. он не докладывал. Гукятов Р.Р. также не давал ему поручение на вверенном ему участке устанавливать одиноких лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих жилье. На предварительном следствии он дал признательные показания, поскольку лишь в таком случае следователь обещал избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Протокол своего допроса он подписал, не читая. Настаивает на показаниях, которые он дает в судебном заседании.

Подсудимый Польской В.Ю. частично признал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил суду о том, что в 2006 году он познакомился с Гукятовым Р.Р., так как работал водителем маршрутного такси у частного предпринимателя ФИО30, а Гукятов Р.Р. был его напарником и являлся владельцем нескольких маршрутных такси, использовавшихся в работе. Дата обезличена года он был осужден к 1 году лишения свободы и освободился Дата обезличена года, после чего снова пришел на работу к ФИО29ам он встретил Гукятова Р.Р., который рассказал, что собирается приобретать новые автомобили для перевозок и предложил работать у него, пояснив, что оформит на него автомобиль «Газель» для дальнейшей работы водителем маршрутного такси. Как он понял, Гукятов Р.Р. не хотел оформлять автомобиль на свое имя, с чем это было связано, он не вникал. В конце января 2009 или в начале февраля 2009 Гукятов Р.Р. сказал ему, что поможет получить новый паспорт, для чего необходимо предоставить фотографии. В этот же день совместно с Гукятовым Р.Р. он приехал в свадебный салон, расположенный в районе центрального рынка ..., где сфотографировался на паспорт. На нем была одета спортивная куртка темного цвета с белыми горизонтальными полосами на груди. Данные фотографии забрал Гукятов Р.Р. По истечению нескольких дней Гукятов Р.Р. встретился с ним на маршруте и сказал, что необходимо поехать и забрать паспорт в паспортном столе .... Затем совместно с Гукятовым Р.Р. на автомобиле последнего ВАЗ 2106 темно - синего цвета они приехали в паспортный стол ..., с Гукятовым Р.Р. также находилась девушка, которая, как он понял, помогала сделать паспорт. Они подъехали к паспортному столу, и в автомобиле Гукятов Р.Р. показал ему подпись на листе бумаги и сказал, что необходимо будет расписаться примерно так, судя по подписи фамилия была «ФИО27». Его это насторожило и он отказался получать паспорт на чужое имя. После этого Гукятов Р.Р. стал вести агрессивно, стал угрожать и напомнил ем у о том, что много раз выручал его деньгами и сейчас ему надо помочь. Он воспринял все угрозы Гукятова Р.Р. реально, в связи с чем согласился на получение паспорта на чужое имя. Также Гукятов Р.Р. пояснил, что хозяин паспорта, который необходимо получить, в настоящее время проживает в ... и не может приехать для переоформления автомобиля на его имя. Гукятов Р.Р. сказал, что сразу же после получения паспорта и решения всех вопросов с переоформлением автомобиля, данный паспорт он уничтожит. Он предполагал, что совершает преступление, однако, опасаясь расправы со стороны Гукятова Р.Р., согласился.

Затем с указанной девушкой по имени «Аня», он вошел в здание паспортного стола .... Эта девушка вошла в кабинет, в котором выдают паспорта, и сказала ему подождать за дверью. Через несколько минут она его позвала, он вошел без очереди, где расписался в получении паспорта в картонном листке и паспорте подписью «ФИО27», примерно такой, как показывал Гукятов Р.Р.

Девушка, которая была с ним, забрала указанный паспорт и отдала Гукятову Р.Р. После этого они уехали. Гукятов Р.Р. пояснил, что

когда будут готовы документы по переоформлению автомобиля, он его найдет.

Через несколько дней, точную дату он не помнит, к нему подъехал Гукятов Р.Р. и отвез в нотариальную контору, расположенную по ... ..., однако он находился в наркотическом опьянении и нотариус отказалась совершать какие-либо нотариальные действия.

Примерно через несколько дней он совместно с Гукятовым Р.Р. снова приехал в ту же нотариальную контору. Перед конторой в автомобиле Гукятов Р.Р. показал паспорт на имя ФИО31, который он получил ранее, и сказал, чтобы именно так расписался, как он расписывался в паспорте. Гукятов Р.Р. занес документы в нотариальную контору, также с ним была эта девушка, которая ходила с ним в паспортный стол, он остался в машине. Затем Гукятов Р.Р. позвал его, нотариус спросила: «Это опять Вы пришли, все ли нормально?», он ответил, что все нормально. Затем нотариус передала ему доверенность, и попросила, чтобы он проверил, все ли верно записано, содержание доверенности он не читал и сделал запись в доверенности: «ФИО31» и расписался, примерно, как в паспорте. После этого они ушли, как пояснил Гукятов Р.Р., он дал доверенность и вскоре оформит на него автомобиль, также указал, что автомобиль сейчас должны пригнать, и для оформления документов вызовет его в случае необходимости, оставил номер своего мобильного телефона.

После этого с Гукятовым Р.Р. он не встречался, автомобиль Гукятов Р.Р. на него не оформил. Он пытался позвонить Гукятову Р.Р., однако данный номер телефона использовал какой-то друг Гукятова Р.Р. Никакой материальной выгоды в результате дачи доверенности он не получал и Гукятов Р.Р. вознаграждение ему не предлагал, он просто надеялся, что в случае оформления автомобиля на его имя будет постоянная работа водителя маршрутного такси.

Между тем, вина подсудимых : Гукятова Р.Р., Хутова З.А., Хутова М.М., Клычева А.Т. в совершении вымогательства у ФИО38 имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, Уманец М.А. - в пособничестве совершению данного вымогательства путем предоставления информации подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО38, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился в ДЭПО ..., там к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, это были ФИО28 и Уманец М., которые стали говорить о том, что он объявлен в розыск, но так как он на месте и с ним ничего не случилось, то розыскное дело прекращается. Уманец М., уходя, сказал «тобой нужно заняться» и ушел.

На следующий день, Дата обезличена года, в 10 часов 30 минут, он находился у себя дома. Услышал стук в дверь, он открыл дверь и увидел мужчину в форменной одежде. Мужчина никак не представился и сказал, что его разыскивают сотрудники милиции г. Минеральные Воды. Позже он узнал, что это был Клычев А. . Он сказал, что накануне приходили милиционеры из ОВД г. Кисловодска и что более его не разыскивают. Клычев А. ответил, что в г. ФИО18 Воды информации о том, что он найден, не поступило, сказал, чтобы он к 12 часам пришел к опорному пункту милиции на .... Он знал, что в это время участковых там не бывает, но Клычев стал настаивать на явке, убеждая, что участковый инспектор туда приедет именно к 12 часам. Разговаривал Клычев спокойно, вежливо, попросил предъявить паспорт. Он дал паспорт, Клычев переписал данные с паспорта и еще раз сказал, что будет ждать в 12 часов у опорного пункта, после чего ушел. Он, ничего не подозревая, к 12 часам подошел к опорному пункту, расположенному в доме Номер обезличен по ... .... Возле него он увидел автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета с черными стеклами, регистрационный знаки не посмотрел. Из автомобиля с водительского сидения вышел и подошел к нему Клычев А. в форменной одежде милиционера, сказал сесть в автомобиль, подождать. На переднем пассажирском сидении сидел еще один мужчина, как позже стало известно Гукятов Расул. Клычев настоял, чтобы он сел в его автомобиль на заднее пассажирское сидение. Он, также ничего не подозревая, сел в автомобиль. Клычев стал спрашивать его, как и с кем он живет, кто из родственников его может разыскивать. Он стал рассказывать, что живет один, что его никто не может искать, так как нет родных, что его мама умерла, а близких родственников в Кисловодске нет. Клычев стал говорить, что у него (ФИО38) какие-то проблемы в г. ФИО18 Воды и что ему необходимо туда с ними поехать. Он сказал, что у него нет никаких проблем и хотел выйти, однако, Клычев завел двигатель автомобиля и автомобиль тронулся с места. Гукятов Р. представился оперуполномоченным уголовного розыска с ФИО42 ФИО18 вод, сказал ему подчиняться требованиям милиционеров. Они выехали из города. По дороге Клычев и Гукятов разговаривали на абазинском языке. По дороге он стал просить, чтобы его вернули домой, но Гукятов сказал, что может ему «устроить самую, что ни наесть нехорошую жизнь», что может подсунуть ему наркотики, оружие или что-то другое и упечь его в тюрьму. Он стал просить, чтобы они его отпустили, на что Клычев сказал, что сможет помочь, но тогда он (ФИО38) должен будет 250 тыс. рублей и претензий не будет. Он сказал, что у него нет таких денег. И Гукятов и Клычев говорили «думай или продай что-нибудь, что у тебя есть продать». Он сказал, что у него нет денег, а есть только квартира. Он понимал, что у него нет выбора, что его действительно ни за что посадят в тюрьму и сказал, что продаст квартиру и отдаст им (Гукятову и Клычеву) 250 тыс. рублей. Когда он это сказал, то Гукятов сказал, что они сделают все, чтобы его никто не тронул, он должен будет продать квартиру и отдать им 700 тыс. рублей, а в противном случае, если откажется продавать квартиру и отдавать им деньги, стали угрожать тем, что расправятся с ним, «посадят его в тюрьму любыми способами», «повесят кучу преступлений» и он ничего не сможет доказать и никогда не выйдет на свободу и никуда от них не спрячется.

Он испугался, так как предполагал, что такое возможно, ранее он никогда не был связан с сотрудниками милиции и никогда не привлекался к уголовной ответственности. Тон, которым они с ним разговаривали, угрозы, высказанные в его адрес, он воспринимал реально и понимал, что они смогут в этот же день положить ему в карман что-либо и он попадет в тюрьму. Он согласился продать квартиру, так как был напуган их действиями. Как только он сказал, что согласен продать квартиру и отдать им 700 тыс. рублей, то вернулись в .... Клычев и Гукятов подвезли его к дому и стали говорить, что им нужно посмотреть документы на квартиру. Он сказал, что документы на квартиру находятся у его тети. Они оба стали говорить, что приедут вечером на следующий день и он должен будет предоставить им на обозрение документы на квартиру. Они «взяли с него слово мужчины», что он на следующий день покажет им документы, взяли его номер телефона домашний.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он находился дома, к нему домой позвонил Гукятов и вызвал на улицу с документами. Он вышел и увидел там тот же автомобиль, подошел, за рулем сидел Клычев А., на переднем пассажирском сидении сидел Гукятов Р. Гукятов сказал, чтобы он дал ему документы. Он передал ему свидетельство о праве регистрации собственности на свою квартиру, право на наследство, выкопировку. Гукятов посмотрел и сказал, что все нормально и отдал их обратно. Клычев дал ему бутылку вина и сказал, что поздравляет его с наступающим праздником. Сказали оба, что приедут к нему Дата обезличена года в 9 часов утра, при этом сказали, что будут помогать продавать квартиру, повезут его в «недвижимость», чтобы быстрее продать квартиру. И Клычев и Гукятов вновь напомнили предыдущий договор, сказали «отдай нам свой долг и мы от тебя отстанем», пригрозили, что если он потеряется, то они его «из под земли достанут». После чего они уехали, а он вернулся домой.

Дата обезличена года примерно в 9 часов ему вновь позвонил Гукятов и сказал, чтобы он вышел с документами. Он, взяв документы, вышел, сел в тот же автомобиль под управлением Клычева А. и они сказали, что поедут по «недвижимостям», чтобы быстрее продать квартиру и чтобы он быстрее отдал им деньги. Поехали к центральному рынку, но там в офисе недвижимости никого не оказалось, тогда Гукятов позвонил по сотовому телефону своему дяде Хутову З., спросил, куда можно съездить и потом он видел из автомобиля, что Гукятов, выйдя, встретился с мужчиной, своим дядей Хутовым З. , они разговаривали. Потом Гукятов вернулся, сел в автомобиль и сказал, что нужно поехать на ... в офис недвижимости «Терра». Они поехали туда. Там была девушка, сказала, что подъедет риэлтор женщина и будет заниматься их вопросом. Пришла женщина на вид около 40 лет, ей Гукятов передал документы, она сняла ксерокопии. Он стоял рядом, документы она вернула ему. После этого Клычев и Гукятов отвезли его домой и сказали сидеть дома и ждать их звонка, опять стали угрожать расправой в случае, если он куда-либо скроется от них, вели себя очень нагло, дерзко, сказали, чем быстрее продастся квартира, тем быстрее он забудет о них.

Дата обезличена года Гукятов неоднократно звонил ему домой и интересовался дома ли он, повторял требования, чтобы он все время находился дома и не скрылся от них.

Дата обезличена года он, боясь того, что останется без квартиры, решил рассказать о случившемся своей тете, которая пришла к нему домой. Он ей все рассказал и потом ушел к ней домой и находился у нее дома по .... 54 ..., документы на квартиру забрала тетя. Квартиру он закрыл и до Дата обезличена года он дома не находился.

Дата обезличена года ему позвонил Гукятов, и стал спрашивать, почему он «потерялся» и не отдает ему деньги. Он сказал, что уезжал к родственникам. Гукятов спрашивал, где документы на квартиру. Он сказал, что документы находятся в банке в ячейке. Гукятов пришел к нему домой примерно через 10 минут после звонка, сказал открыть дверь, вошел один, стал требовать объяснений по поводу того, что он отсутствовал дома, а они искали его, он ответил, что пытается продать квартиру и в воскресенье 29 марта с ним рассчитается. Гукятов ушел и через 10 минут позвонил и сказал, что он не верит ему и сказал, что поднимется за распиской. Он согласился и Гукятов вновь пришел к нему домой. Гукятов заставил его написать расписку. Он сел за стол в прихожей и под диктовку Гукятова стал писать расписку о том, что должен деньги в сумме 700 тыс. рублей. Он написал, а потом спросил «кому должен». Гукятов засмеялся и спросил «что думаешь, я скажу тебе свое имя?». Гукятов расписку не взял, т.к. она была не законченной и сказал ему спуститься с ним на улицу. Они вышли из дома, подошли к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета и автомобиль ВАЗ 2115 темно-зеленого цвета с тонированными стеклами. Он посадил его в автомобиль ВАЗ 2107, в а/м находился ранее незнакомый ему мужчина нерусской национальности – абазин, на вид 30-33 г., рост 170 см, лицо круглое. Этот мужчина был за рулем, в салоне никого больше не было. Гукятов что-то сказал на абазинском языке, а сам сел в автомобиль ВАЗ 2115 за руль и уехал. Он сидел в автомобиле примерно 30-40 минут, они ни о чем не разговаривали. Когда Гукятов приехал, подошел и сказал, что он привезет своего товарища, который будет с ним находиться, чтобы тот не сбежал и уехал. Когда, примерно через 5-10 минут, Гукятов вновь подъехал, то привез ранее незнакомого мужчину нерусской национальности. Водитель, он и приехавший мужчина, а также Гукятов вышли из автомобиля и они сказали ему, что нужно выпить спиртное, водитель достал бутылку водки и лаваш, они разговаривали на отвлеченные темы, друг друга никак не называя. Пили на капоте автомобиля возле его дома. Потом водитель и приехавший мужчина куда-то отъехали, а он и Гукятов поднялись к нему в квартиру. В квартире Гукятов смотрел телевизор, они ни о чем не разговаривали и просто сидели. Примерно в 22 часа приехал тот мужчина, которого привез Гукятов, Гукятов сказал, что он останется с ним и будет его сторожить, чтобы он никуда не сбежал, а сам ушел. Всю ночь этот мужчина, который с ним практически не разговаривал, находился в квартире.

В 07 часов 30 минут Дата обезличена года этот мужчина разбудил его и сказал собираться, т.к. приехал «он», он понял Гукятов. Они вдвоем спустились и он увидел автомобиль ВАЗ 2115 темно-зеленого цвета, за рулем был Гукятов, больше никого не было. Они сели к нему в автомобиль, он сказал, что едут в «недвижимость» и его не отпустят пока не получат деньги. Они поехали на ... в «Терру», где взяли копии документов на квартиру. Там мужчина, который с ним провел ночь, ушел. Потом поехали в какую-то недвижимость по ... возле нижних ворот центрального рынка. Гукятов сказал ему пойти туда с копиями документов и спросить смогут ли они продать квартиру сегодня. Он пошел туда один, там была женщина, которая ему ничего не сказала. Он сказал Гукятову, что женщина сказала быть дома и привезут клиентов, но Гукятову это не понравилось и он сказал, что не выпустит его, пока не решится вопрос с квартирой. Гукятов стал угрожать ему расправой, избиением, говорил, что он (ФИО38) прятался и что давно должен был отдать деньги, требовал отдать документы на квартиру. Здесь же в автомобиле, требуя от него документы на квартиру, Гукятов стал бить его, наносил удары рукой по голове и лицу, запугивал его. Он сказал, что документы в Сбербанке на ..., и он сможет забрать их только после 13 часов.

Далее, Гукятов повез его на ..., там возле дома Номер обезличен остановился и вышел, а он остался один в автомобиле. Вернулся Гукятов и повез его вновь к недвижимости на ... он встретился с Хутовым З. и тот сел в автомобиль. В автомобиле Хутов сказал, что может дать ему комнату на ... в старом фонде взамен его квартиры, а доплату он отдаст Гукятову в счет «долга» и 150 тысяч рублей даст ему. Они пошли в недвижимость, где сказали, чтобы он привез подлинники своих документов и квартирный вопрос решится в этот же день. После этого Хутов остался в недвижимости, а Гукятов повез его в банк. Гукятов отправил его за документами, он пошел в банк и увидел, что там находится мужчина, ранее ему незнакомый, который стал наблюдать за ним. Позже выяснилось, что это Хутов Мухаммед. Он делал вид, что ждет, когда откроется касса и решил сбежать от Гукятова, вышел из банка и потихоньку пошел в сторону ..., но как только повернул в проулок, то его догнал на автомобиле Гукятов и заставил сесть в автомобиль, стал кричать на него, угрожать расправой, и они вновь вернулись к банку. В автомобиль сел мужчина, который следил за ним в банке. Гукятов пригрозил, что если он (ФИО38) не принесет документы на квартиру или же попытается убежать, то он «переломает ему ребра, отправит в Дагестан, где заставят пасти баранов». Он пошел в сбербанк, за ним пошел Хутов М. Он вернулся к автомобилю, т.к. документов в банке не было, и убежать ему не удалось. Сказал Гукятову, что документов нет, что обманул его, сказал, что документы у тети. Гукятов стал избивать его в автомобиле и отвез его к старому городскому озеру. Там вышли из автомобиля и Гукятов стал оскорблять его, угрожал вступлением с ним в половую связь, избиением, стал избивать его, наносил удары по телу, бил в живот, грудь, требовал сказать, где документы на квартиру. Хутов Мухаммед, также говорил, чтобы он сам сказал, где документы на квартиру, при этом также угрожал расправой, если он не скажет, где документы. Он сказал, что документы у тети. Гукятов повез его в ту же недвижимость, где встретились с Хутовым З. Там он сказал, что произвести обмен он не может, так как документов на квартиру нет. Хутов З. стал ругаться, угрожал расправой, говорил, что он обманул его, что практически готовы все документы, требовал, чтобы он нашел документы на квартиру. Они втроем, т.е. Гукятов Р., Хутов З. и Хутов М. требовали документы на квартиру, угрожали расправой, избиением и тем, что все равно они найдут документы и «все сами решат». Потом они втроем вместе с ним поехали на ... в агентство недвижимости. Там его они заставили написать какой-то документ о том, что он передает Хутову свою квартиру, он сам его писал на листе бумаге, который ему дал риэлтор мужчина. Хутов З. забрал у него паспорт. После этого они поехали к нотариусу, Гукятов сказал, что там нужно заверить расписку. Они подъехали к нотариусу на ... он и Хутов М. остались в автомобиле, а Гукятов и Хутов З. вышли, сказали сидеть на месте. Он видел, что Гукятов, Хутов З. зашли к нотариусу, и через некоторое время вышли с молодой женщиной, они стояли возле автомобиля и разговаривали, о чем, он не слышал. В это время подъехали сотрудники милиции и всех задержали.

По поводу Уманец М. может показать, что тот участвовал в схеме по захвату его квартиры в качестве наводчика. Поскольку именно Уманец дал «наводку» на него Гукятову Р.Р. Кроме того, пока он жил у тети он изредка приходил на короткие промежутки времени в свою квартиру и при встрече соседки из квартиры Номер обезличен по имени Наташа узнавал от нее, что Уманец М. приходит и разыскивает его почти каждый день. То есть, роль Уманец М. заключалась в том, что он как участковый имел возможность следить за ним и обеспечивать своими действиями план Гукятова Р. по изъятию у него квартиры. Также Дата обезличенаг. Гукятов Р. неоднократно выговаривал ему упреки, что он прятался от участкового Уманец и не открывал тому дверь во время его визитов, что доказывает, что Уманец М. приходил к его квартире почти каждый день по заданию Гукятова Р. (т. 1л.д. 18-21, т.2л.д. 101-106, т. 4л.д. 224-231).

По показаниям подсудимого Уманец М.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, примерно в середине февраля 2009 года его друг Клычев А. , с которым он ранее работал в роте ППС ОВД по г. Кисловодску, познакомил его со своим другом Гукятовым Р. . Гукятов Р. попросил его узнать нет ли на обслуживаемом им административном участке жильцов, которые проживают одни без родственников, ведут антиобщественный образ жизни и злоупотребляют спиртными напитками. Гукятов Р., высказывая такую просьбу, пояснял, что он находит таких граждан, после чего принуждает их продавать свое жилье и передавать деньги ему, либо сам завладевает их жильем и оформляет его на своих знакомых и подставных лиц. Ему он пообещал, что если он будет помогать, то от каждой квартиры, которой они завладеют, будет передавать ему вознаграждения в виде денег, суммы они не обговаривали.

Так, Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Кисловодску ФИО28 проводил мероприятия по установлению местонахождения безвестно пропавшего ФИО38, сообщение об исчезновении которого пришло из ОВД г. Минеральные Воды. Установив местонахождение ФИО38, они убедились, что с ним все в порядке, после чего ФИО28 ушел, а он остался и расспросил ФИО38, где тот живет, чем занимается, после чего намекнул ему, что к нему со стороны правоохранительных органов имеются определенные вопросы и ушел.

В этот же день он при личной встрече с Гукятовым Расулом сообщил тому, что им был установлен ФИО38, проживающий в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., который проживает один и злоупотребляет спиртными напитками. Гукятов Р. сказал, что примет меры к тому, чтобы отобрать у ФИО38 квартиру, после чего выплатит ему вознаграждение за информацию, но кроме этого он должен также следить за поведением ФИО38, а именно не допускать того, чтобы тот продал свою квартиру, куда – либо пропал, либо кого-либо прописал в своей квартире. Он согласился с условиями, предложенными Гукятовым Р..

На протяжении времени с 20 февраля по Дата обезличена года он почти каждый день приходил к квартире ФИО38, чтобы в соответствии с поручением Гукятова Р. проверить дома ли ФИО38, есть ли кто-нибудь еще в его квартире, не пропал ли он куда-либо. При этом все время, когда он приходил, то ФИО38 дома не заставал и интересовался у соседей не знают ли они где тот находится. Информацию об отсутствии ФИО38 он передавал Гукятову Р., с которым время от времени созванивался по телефону.

Также, он периодически встречался с Гукятовым Р. и в ходе одной из встреч, которая произошла на его рабочем месте в опорном пункте милиции в доме Номер обезличен по ... ..., точную дату сказать не может, но вскоре после Дата обезличенаг., Гукятов Р. сообщил ему, что он и еще кто-то, кто именно он не называл, обозначая себя и этого человека словом «мы», вывозили ФИО38 за город, где под угрозами привлечения его к уголовной ответственности заставили признать несуществующий долг в размере 300 тысяч рублей. Гукятов Р. пояснил, что ФИО38 признал существование этого долга и для его выплаты пообещал продать свою квартиру. Гукятов Р. пояснил, что за предоставленную им информацию и работу по контролю за ФИО38 он выплатит ему 100 тысяч рублей, а именно третью часть от суммы долга, к признанию которой они принудили ФИО38

Так, на протяжении конца февраля и до последнего времени он осуществлял постоянные выходы по месту жительства ФИО38, но того дома не было. Об отсутствии ФИО38 он сообщал Гукятову Р., который неоднократно в ходе телефонных переговоров и лично при встречах высказывал претензии в его адрес, что он не может найти ФИО38, в ходе телефонных разговоров Гукятов заставлял его вновь и вновь ходить к квартире ФИО38, чтобы найти того, что он и делал.

Таким образом, процессом завладения квартирой ФИО38 руководил Гукятов. Помимо него у того имелись еще лица, способствовавшие совершению преступления, он никого из участков группы не знал. Подозревает, что это мог быть Клычев А., который специально его и познакомил с Гукятовым Р. Гукятов Р. ему рассказывал, что ранее совершал аналогичные преступления, но об их обстоятельства не рассказывал / т.1л.д. 25-28, т.1л.д. 102-106 /.

По показаниям свидетеля ФИО36, с января 2008 года она проходила стажировку в нотариальной конторе, расположенной по адресу: ... ..., руководителем которой является ФИО35 В марте 2009 года она была принята помощником нотариуса в указанную нотариальную контору. В ее должностные обязанности входит подготовка нотариальных документов, консультации и прием граждан. Дата обезличена года она весь день находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов в контору зашла ФИО54 Анна, которую она знает как одного из клиентов конторы, часто обращающейся за консультациями относительно нотариальных действий, и передала ей два паспорта, на чьем имя были эти паспорта она не знает, так как не открывала и попросила подготовить доверенность на продажу квартиры, какой конкретно она не запомнила, после чего ушла, сказав, что люди, чьи паспорта она передала, скоро зайдут. Так как у нее находился человек на приеме, данные документы она отложила в сторону и никаких действий с ними не осуществляла. Примерно в 16 часов 30 минут в помещение нотариальной конторы вошли сотрудники милиции, которые стали составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого были изъяты указанные паспорта, ксерокопии документов, оставленные вместе с указанными паспортами.

Свидетель ФИО37 показал о том, что с января 2009 года он работает в качестве консультанта в нотариальной конторе, расположенной по адресу: ... ..., руководителем которой является ФИО35 В его обязанности входит подготовка документов, связанных с оформлением автотранспортных средств.

Дата обезличена года весь день он находился на своем рабочем месте и во второй половине дня в окно он увидел, что рядом с помещением нотариальной конторы сотрудники милиции задерживают незнакомых ему людей, среди которых была и девушка, а затем сотрудники милиции зашли в нотариальную контору и стали составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого были изъяты два паспорта и какие-то документы на столе ФИО36. Он видел, как указанные документы за несколько минут до случившегося ФИО36 передала какая-то девушка, которую он ранее не видел и знаком с ней не был.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что она работает нотариусом по ..., помещение нотариальной конторы расположено по адресу: ... ..., .... Дата обезличена года примерно в 16 часов в помещение нотариальной конторы вошли сотрудники милиции и объявили, что будут проводиться следственные действия. Далее следователем с ее участием был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого были изъяты: два паспорта на имя Хутова З.А. и Гнатюка А.С. , а также ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и ксерокопия свидетельства о праве на наследство по закону. Указанные документы были приняты помощником ФИО36, которая по требованию сотрудников принесла их к ней в кабинет и пояснила, что эти документы оставила ей ФИО54 Анна и при этом сказала что должны подойти владельцы паспортов для оформления доверенности, после чего вышла из помещения конторы. ФИО54 А. ранее один или два раза обращалась к ней по консультационным вопросам.

Из показаний свидетеля ФИО43 следует, что с апреля 2008 года она занимается риэлтерской деятельность, является руководителем агентства недвижимости «Терра», офис которого расположен по ..., ....

В 2007 году она познакомилась с Хутовым З.А., который представился ей как «Захар». Хутов З.А. занимался продажей квартир и предложил ей помощь в приобретении квартиры, показал ей квартиру по ... ..., но эта квартира ей не понравилась.

В начале 2009 года, когда она стала заниматься недвижимостью, к ней обратилась собственница квартиры в ... по ... ... и попросила оказать помощь в продаже данной квартиры, сказала, что открывать квартиру и показывать ее клиентам будет Хутов З.А. Ключи от квартиры находились у нее, но когда Хутову З.А. необходимо было показать квартиру, она передавала ему ключи. В данном случае он выступал в качестве посредника.

В декабре 2008 года ФИО54 Анна познакомила ее с Гукятовым Р. который попросил у нее вариант аренды с последующей покупкой домовладения. В агентстве был выставлен для аренды дом Номер обезличен по ... в ... и Гукятов Р. арендовал его.

Примерно в феврале-марте 2009 года Гукятов Р. обратился в агентство вместе с собственником квартиры по ... ... с просьбой продать двухкомнатную квартиру, расположенную на 11 этаже. Гукятов Р. оставил риэлтору ФИО39 свидетельство о праве собственности на эту квартиру на имя хозяина квартиры. ФИО39 приняла у Гукятова Р. копии правоустанавливающих документов на квартиру по ... ..., Гукятов Р. оставил номер домашнего телефона собственника данной квартиры. Позже она звонила по этому номеру и уточняла у собственника ФИО38 действительно ли он хочет продать квартиру по ... и за какую сумму. Тот сказал, что хочет продать указанную квартиру за 1 800 000 – 2 000 000 рублей. Через некоторое позвонил Гукятов и сказал, чтобы она сняла квартиру с продажи, мотивировал это тем, что уже есть покупатель, а затем приехал в офис и забрал пакет документов на эту квартиру.

Дата обезличена года примерно в 20 часов, когда она находилась в офисе агентства « Терра «, ей позвонила сестра ФИО54 Анны – Юля и сообщила, что ФИО54 А. и маклера ее агенства Филиппову О. задержали сотрудники милиции.

После этого она позвонила ФИО36 и та ей рассказала о том, что ФИО54 А. принесла какие-то документы из-за которых ее задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель прокурора

г. Кисловодска ФИО40. пояснил суду о том, что в начале 2009 года к нему на личный прием пришел ФИО38 и его родственница. ФИО38 представил ему письменное заявление, в котром просил оградить его от сотрудников милиции, которые вымогают у него крупную денежную сумму. Во время этой беседы ФИО38, был сильно взволнован, просил принять неотложные меры. Он принял заявление ФИО38 и передал его в ОВД по г. Кисловодску для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Свидетель ФИО28 показал суду о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по г. Кисловодску. Примерно в феврале 2009 года он находился на дежурстве и по поручению дежурного по ОВД г. Кисловодска он совместно с участковым уполномоченным по этому участку Уманец М.А. выехали по месту жительства ФИО38, которого разыскивала Минераловодское отделение Северо-Кавказской железной дороги, в котором тот работал. ФИО38 проживает по ... ..., в районе выезда из города. Когда они приехали по указанному адресу, ФИО38 оказался дома, он отобрал у него объяснение. Когда он отбирал объяснения у ФИО38, то Уманец М.А. постоянно его перебивал и расспрашивал ФИО38, с кем тот живет, какой образ жизни ведет, а когда они уходили Уманец М.А. сказал ФИО38 такую фразу

« прийдется тобой заняться «.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО38 выявлен кровоподтёк на нижнем веке правого глаза. Данное повреждение могло возникнуть в результате удара тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, каким мог быть и кулак и ему подобные. Изложенный вывод подтверждается закрытым характером травмы, небольших размеров повреждение. Учитывая окраску кровоподтёка на нижнем веке, можно полагать, что давность его не менее 4-8 дней, до момента осмотра экспертом, так же с учётом данного медицинского документа не исключено, что травма возникла и в указанный срок Дата обезличена года. Кровоподтёк не причинил вред здоровью.

(т. 1л.д. 87-90)

Эксперт ФИО41 в судебном заседании подтвердила свое заключение, пояснив о том, что при оформлении фототаблицы к указанному заключению она ошибочно отразила, что кровоподтек у потерпевшего ФИО38 находится на нижнем веке левого глаза, но в описательной части заключения и в выводах она правильно указала, что кровоподтек обнаружен на нижнем веке правого глаза.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого были изъяты помимо прочих предметов и документы,осмотренные и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, а именно :

лист бумаги формата А4, на котором выполнена запись : «г. Кисловодск, Дата обезличенаг. Расписка Я, ФИО38, паспорт сери 07 02, номер 854674, выдан Кисловодским ОВД, беру у гражданина Хутова З.А. , паспорт: серия 0704 номер 373195, сумму 1,800 тысяч рублей (один миллион восемьсот тысяч рублей). Полную стоимость, за свою квартиру, находящуюся в ..., ... ..., ... обязуюсь в течении десяти дней, освободить и передать в право собственности Хутову З.А. Написано мною собственноручно в здравом уме и трезвой памяти. Претензий не имею. Дата обезличенаг. подпись /ФИО38/». Визитная карточка Агентство недвижимости «Терра» ФИО43, на визитке имеются сведения об адресе агентства и номере телефона, с обратно стороны имеется рукописная надпись красителем черного цвет «9197540118», ксерокопия паспорта Хутова З.А. З.А. .08.1955 года рождения на 2л. изъята Дата обезличенагода на ... ... в автомобиле ВАЗ 21115 в ходе осмотра места происшествия, копия паспорта потерпевшего ФИО38, Дата обезличена года рождения на 1л. изъята Дата обезличенагода на ... ... в автомобиле ВАЗ 21115 в ходе осмотра места происшествия, паспорт на имя Гукятова Р.Р. , Дата обезличена года рождения серии 91 03 Номер обезличен выдан ФИО42Р КЧР Дата обезличенаг. изъят Дата обезличенагода на ... ... в автомобиле ВАЗ 21115 в ходе осмотра места происшествия (т. 2л.д. 16-24,л.д. 25-30, 39-43, 57 -62, 63-64 ).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведенного в конторе нотариуса ФИО35 по адресу: ..., ..., ..., следует, что ходе осмотра обнаружены и изъяты документы, осмотренные и признанные по делу вещественными доказательствами, а именно паспорт серии 07 04 Номер обезличен, выданный ФИО42 ... Ставропольского края Дата обезличенаг. на имя Хутова З.А. , Дата обезличена года рождения. В обложку паспорта вложено водительское удостоверение серии 09 ОМ Номер обезличен, выданное ФИО44 ФИО44 ГИБДД ... КЧР Дата обезличенаг. на имя Хутова З.А. Дата обезличена года рождения, копия свидетельства серии 26 АГ Номер обезличен о государственной регистрации права на недвижимое имущество- квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., выданное Дата обезличенаг. на имя ФИО38, копия свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг., подтверждающее факт приобретения права собственности ФИО38 на указанную квартиру в порядке наследования, паспорт серии 0702 Номер обезличен, выданный ФИО42 по ... Дата обезличена года на имя ФИО38 Дата обезличена года рождения (т. 2л.д. 71-74,л.д. 75-78 ).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, потерпевший ФИО38 опознал в предмете под Номер обезличен автомобиль ВАЗ 2106 зелёного цвета, номер кузова ХТА 21060014292920, и заявил, что он опознаёт автомобиль принадлежащий Клычеву А.Т. Он пояснил, что Клычев А.Т. и Гукятов, на указанном автомобиле вывозили его и вымогали имущество. Данный автомобиль ФИО38 опознал по оттенку краски, салону, обивке сидений (чехлам), колючке на зеркале заднего вида, а также затемнённым стёклам (т. 1л.д. 64-68).

Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года следует о том, что потерпевший ФИО38 опознал в предмете под Номер обезличен автомобиль ВАЗ 21115 чёрного цвета, номер кузова ХТА 21150064249477. В ходе опознания ФИО38 заявил о том, что Дата обезличена г. на указанном автомобиле Гукятов Р. совместно с другими подельниками вывозили его в агентство недвижимости «Терра» и другие агентства, а также в банк и к нотариусу, на старое озеро и избивали. Данный автомобиль ФИО38 опознал по внешнему виду, обстановке и чехлам в салоне, а также спойлеру на багажнике (т. 1л.д. 70-74).

Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления объективно подтверждается иными документами: приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. начальника ФИО42 по ... о назначении Уманец М.А. на должность участкового уполномоченного ФИО42 по ... (т.6л.д. 188), приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. начальника ГУВД по ... об увольнении Уманец М.А. (т. 6л.д. 189), должностной инструкцией участкового уполномоченного ОВД по г. Кисловодску (т. 6л.д. 198-204);

Заявлением от Дата обезличена года, адресованному следователю ФИО45, в котором Уманец М.А. указал о том, что примерно в феврале 2009 г. он познакомился с Расулом. Расул попросил его узнать сведения о лицах, проживающих на его участке, которые пьют и не имеют родственников. Он ответил Расулу, что недавно был по адресу: ... ..., в квартире у ФИО38. По указанному адресу ФИО38 проживал один, без родственников и злоупотреблял спиртными напитками. После этого, он (Расул) рассказал, что ФИО38 должен продать квартиру и отдать им долг в размере 300 тысяч рублей. Расул попросил его проверить квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенную по ... .... По указанному адресу проживал Грабков, который злоупотреблял спиртными напитками и жил один.

С Гукятовым Р. его познакомил Клычев А. . Гукятов и Клычев находились в дружеских отношениях. Гукятов неоднократно звонил ему и интересовался о новых адресах. Гукятов занимался тем, чтобы ФИО38 продал свою квартиру и отдал им несуществующий долг в размере 300 тысяч рублей. Данный долг возник после того, как Гукятов вывез ФИО38 за город и заставил признать указанный долг. В связи с тем, что денег у ФИО38 не было, то он должен был продать свою квартиру. Они пообещали ему (Уманец) третью часть от долга. Он должен был смотреть за тем, чтобы ФИО38 никому не продал свою квартиру и никуда не исчез. Он понимал, что Гукятов мошенник и его действия незаконны (т. 1л.д. 22);

Заявлением ФИО38 от Дата обезличена года, составленному на имя прокурора ..., в котором он указал о том, что Дата обезличена года к нему домой пришли двое работников милиции, представились сотрудниками Кисловодского ОВД. Предъявив документ о том, что его разыскивают с бывшего места работы и удостоверившись в том, что с ним ничего не случилось, они ушли. На следующий день, Дата обезличена года в 10 часов утра к нему пришел сотрудник милиции, сказал, что он из Минераловодского отдела и обязал явкой к опорному пункту милиции. В 12 часов он подошел к опорному пункту милиции, который был закрыт. Рядом стоял автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, сотрудник из Минвод предложил сесть в нее и подождать пока придет участковый. В машине сидел еще один мужчина, который был в гражданской одежде, он сказал, что он тоже сотрудник милиции. Они стали расспрашивать его с кем он живет и есть ли у него родственники в городе. Затем завели машину и повезли его в сторону выезда, при этом сказали, что везут его в Минводы в отдел милиции. Он предложил проехать в Кисловодский отдел милиции, но они проигнорировали это. Начали угрожать и потребовали сумму в размере 700 000 тысяч рублей. Он ответил, что у него нет в наличии таких денег, и что из собственности у него только квартира, тогда они сказали о том, что их устраивает этот вариант и надо продать квартиру поскорее, что у него есть одна неделя. После этого они звонили каждый день, узнавая как продвигается дело с квартирой (т. 2л.д. 15).

Вина подсудимых Гукятова Р.Р. и Клычева А. Т. в совершении мошенничества, то есть хищении имущества ФИО31 путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, с использованием Клычевым А.Т. своего служебного положения, нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Так, по показаниям потерпевшего ФИО31, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 01 или Дата обезличена года, в вечернее время к нему домой пришли ранее не знакомые Клычев А.Т. с Гукятовым Р.Р. Затем Клычев А.Т., который находился в форменной одежде сотрудника милиции попросил предъявить паспорт, после чего сказал, что необходимо проехать в опорный пункт милиции. Затем на автомобиле ВАЗ 2106 зеленого цвета под правление Клычева А.Т. его привезли в с. ФИО12. Гукятов Р.Р. предложил помощь в продаже дома, чтобы его не обманули. Когда его оставили в с. ФИО12, как он понял, в доме родителей Гукятова Р.Р., паспорт не вернули. Затем, в связи с обострением заболевания панкреатит его отвезли в больницу, когда он находился в больнице, то Клычев А.Т. совместно с Гукятовым Р.Р. постоянно приходили к нему и уговаривали продать его дом. Кроме того Гукятов Р.Р. предложил обмен его домовладения на 2 - х комнатную квартиру с доплатой 3 миллиона рублей. Затем его Клычев А.Т. совместно с Гукятовым Р.Р. перевезли в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., как пояснили, данная квартира принадлежит Гукятову Р.Р. и перейдет в его собственность при обмене дома, с доплатой 3 миллиона рублей, а в настоящее время они занимаются оформлением документов, так как таковые уже взяли из его дома. В последствии ему стало известно, что квартира в которой он временно проживал Гукятову Р.Р. не принадлежала, тот снял ее на месяц, а также то что его домовладение продано. Как Клычев А.Т. и Гукятов Р.Р. смогли продать его дом, без его участия и составления соответствующих документов, ему неизвестно. Кроме того паспорт, который ему был предъявлен на обозрение, является поддельным так как в нем внесены все его анкетные данные, однако фотография неизвестного мужчины, а также подделана подпись от его имени (т. 1л.д. 129-131).

Свидетель ФИО43 пояснила суду о том, что примерно в конце февраля 2009 года в ее агентство недвижимости «Терра» пришел Гукятов Р.Р., который выставил на продажу дом Номер обезличен «А»

по ул. ФИО12рдейской ... и представил правоустанавливающие документы на данное домовладение. Ей

известно о том, что оформлением доверенности ФИО31 на параво продажи дома занималась ФИО54 Анна. Впоследствии Гукятов Р.Р. сообщил о том, что продал данный дом через агентство недвижимости «Очаг» .... Она слышала, что этот дом продал Гукятов Р.Р. через Хутова З., но кто ей об рассказал она уже не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО79 пояснила о том, что в январе 2009 года она продала принадлежащее ей домовладение Номер обезличен по ...

г. Кисловодска за 2 млн. рублей, а затем с целью приобретения недвижимого имущества обратилась в агентство недвижимости «Очаг» .... Риэлтором указанного агенства ФИО46 был предложен дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., продавцом которого выступал ФИО20. Дата обезличена года в день заключения предварительного договора купли-продажи указанного дома она передала ФИО20 1 млн. рублей, а оставшуюся сумму отдала Дата обезличена года. Прежнего хозяина домовладения ФИО31 она ни разу не видела, как пояснял ФИО20 он купил данный дом у ФИО31 и хочет продать его подороже, чтобы заработать. На мое требование представить домовую книгу ФИО20 под различными предлогами этого не сделал. Примерно через месяц после приобретения дома ее вызвали в прокуратуру ..., где изъяли все правоустанавливающие документы на указанное домовладение.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что о продаже дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... Гукятовым Р.Р. ему стало известно от Хутова З.А. Данный дом он решил купить в целях дальнейшей перепродажи, так как цена была низкой 2 миллиона рублей. При осмотре дома присутствовал мужчина по имени «ФИО47», который судя по всему являлся хозяином домовладения. Также Гукятов Р.Р. сказал, что данный дом будет продаваться по доверенности от хозяина. Гукятов Р.Р. взял у него паспорт и сказал, что оформит доверенность на его имя. По получению нотариальной доверенности он передал Гукятову Р.Р. 2 миллиона рублей, получив при этом от Гукятова Р.Р. технический паспорт и кадастровый план на дом. Впоследствии он перепродал данный дом за 2 миллиона 100 тысяч рублей ФИО79, которая при окончательном расчете попросила вызвать бывшего хозяина ФИО31 и передать ей домовую книгу. Он позвонил Гукятову Р.Р., на что тот ответил, что ФИО31 болен, а домовая книга утеряна.

При предъявлении паспорта, на основании которого была выдана доверенность ФИО20 от имени ФИО31, он пояснил, что в данном паспорте фотография не того человека, который со слов Гукятова Р.Р. являлся хозяином дома.

Затем ФИО79 стала предъявлять ему требования о возврате денег за дом, обвиняя его в том, что данный дом приобретен им обманным путем.

В связи с этим он неоднократно приезжал в с. ФИО12 в дом родителей Гукятова Р.Р. и требовал вернуть деньги, на что ему отвечали, что все вопросы к Гукятову Р.Р., который к тому времени уже был арестован. В один из таких приездов в дом к Гукятовым Р.Р. к нему из дома вышел ФИО31, который пояснил, что Гукятов Р.Р. его обманул, не дал ему ни денег за дом, ни предоставил жилье, но в этом момент вышел отец Гукятова Р.Р. и ФИО31 замолчал и вошел внутрь. Отец Гукятова Р.Р. также сказал, что все претензии к Гукятову Р.Р. (т. 1л.д. 231-233).

По показаниям свидетеля ФИО27, оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ФИО31 приходится ему родным дядей. ФИО31 проживал один по соседству с ним, по ул. ФИО12рдейской в доме Номер обезличен «А» один.

Примерно в начале февраля 2009 года ФИО31 пропал. Он неоднократно приходил к нему домой, но его ни разу не застал. В очередной раз он пришел к нему в первых числах февраля 2009 года, примерно в послеобеденное время в период с 13 до 17 часов, и обнаружил, что дяди опять нет дома. Он развернулся и пошел домой. По пути домой он увидел, что от его дома отъезжает автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета. Он махнул рукой и остановил данный автомобиль, так как думал, что это приезжали к нему. Автомобиль остановился и неожиданно для себя он увидел, что в автомобиле сидят трое парней кавказской национальности. Парень, сидевший за рулем автомобиля, предъявил удостоверение сотрудника милиции на имя Клычева А.Т. . Клычев сказал сесть в автомобиль и проследовать вместе с ними в ОВД по г. Кисловодску. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, где рядом с ним сидел один из парней. Клычев А.Т. был в гражданской одежде и двое остальных парней тоже. На его вопросы о причинах доставления в ОВД Клычев А.Т. ответил «разберемся». Далее они приехали на ул. ФИО12ейскую, Клычев А.Т. забрал у него паспорт и, выйдя из автомобиля, прошел в здание ОВД по г. Кисловодску, после чего вернулся и сказал, что все нормально. Он спросил, свободен ли он, на что Клычев А.Т. ответил, что поедем, прокатимся. Далее они выехали за пределы ... и в пос. Подкумок остановились возле кафе, расположенного у обочины трассы с левой стороны. Эти парни сказали, что хотят поговорить по поводу ФИО31.

Вместе с парнями он зашел в кафе, где один из парней спросил у него, не возражает ли он против того, чтобы ФИО31 продал им свой дом. Он ответил, что этот вопрос может решить только сам ФИО31 В этот же момент он понял, что к исчезновению ФИО31 причастны эти парни. Опасаясь за свою безопасность, он отлучился и вышел из кафе, после чего сам добрался в ....

В тот же вечер он узнал, что ФИО31 находится в городской больнице. Он приехал в больницу, где нашел ФИО47 и в разговоре с ним выяснил, что тот действительно хочет продать свой дом, был очень доволен и рад, что нашлись люди, которые могут ему помочь с продажей дома. ФИО31 пояснил, что Клычев А.Т. и его друзья продадут его дом, а ему взамен купят двухкомнатную квартиру и дадут много денег. Он разозлился на ФИО47, так как понимал, что эти парни хотят обмануть, сказал свое мнение, но ФИО47 ему не поверил.

Примерно в апреле 2009 года он встретился с ФИО27 Б. и узнал от него, что его обманули с домом, что дом продали без его ведома, а его поселили в съемную квартиру, обманув, что она принадлежит ему (т. 1л.д. 237- 239).

Свидетель ФИО49 пояснила суду о том, что до сентября 2009 года она работала в ОУФМС России по ... в ... инспектором по учету, в ее трудовые обязанности входило оформление паспортных бланков. Примерно в конце февраля 2009 года к ней обратилась работница ОУФМС России по ... в ... ФИО48, попросила принять документы на обмен паспорта по достижению 45 лет, при этом передала документы, в которых имелось: домовая книга с пропиской и просроченный паспорт на имя ФИО31 Просмотрев документы, она обнаружила, что отсутствует фотография владельца паспорта и вернула данный пакет документов обратно ФИО48 Через некоторое время в этот же день ФИО48 принесла ей те же документы с фотографиями для нового паспорта.

Затем в этот же день, она оформила бланк паспорта, в который вклеила указанную фотографию и, подготовив все соответствующие документы - новый и старый паспорт, а также форму 1 П, передала заместителю начальника – ФИО51, которая подписала паспорт. Через несколько дней она выдала указанный паспорт. В день получения паспорта мужчина находился в той же спортивной куртке, в которой и на фотографии в паспорте. Она заметила, что фотографии в старом и новом паспортах не совпадают и обратила на это внимание ФИО51, на что последняя ответила, что за десять лет человек мог сильно измениться. Подписи в старом и новом паспортах она не сравнивала, так как по опыту работы знает, что люди часто меняют свои подписи. Впоследствии ей стало известно о том, что паспорт на имя ФИО31 был получен другим лицом. ФИО48 поясняла, что документы на замену данного паспорта ей принесла ФИО50, которая работатала в агенстве недвижимости, ранее располагавшемся в одном здании с ОУФМС России по Ставропольскому краю в г. Кисловодске. После данного случая она уволилась с работы по собственному желанию.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО48 показала о том, что с конца 2005 года по август 2009 года она работала в ОУФМС России по Ставропольскому краю в г. Кисловодске. В ее обязанности входило ведение картотеки, адресных листов прибытия и убытия. В конце января или начале февраля 2009 года по просьбе ранее знакомой ФИО50 она приняла для обмена паспорт и документы на имя ФИО31 Она проверила этот паспорт, он был просрочен. Она передала паспорт ФИО49 для оформления процедуры обмена паспорта. ФИО49 сказала ей, что отсутствуют новые фотографии для оформления нового паспорта. Она в свою очередь сказала об этом ФИО50, на что последняя ответила, что фотографии принесет либо она сама, либо человек, обменивающий паспорт. Больше ФИО50 к ней не обращалась и ничего через нее не передавала, она не принимала участие в дальнейшей обработке документов. Думает, что фотографии донесли лично ФИО49 Впоследствии ей стало известно, что после выдачи нового паспорта возникли проблемы, а именно паспорт на имя ФИО31 был получен совершенно другим лицом. После случившегося она пыталась разобраться с ФИО50, спросила, откуда у нее взялся паспорт, который она передала ей для переоформления, на что ФИО50 ответила, что ничего не помнит, а впоследствии она больше не могла дозвониться до ФИО50. Последняя не имела доверенности на сдачу паспорта для обмена, а она не имела права принимать таким образом документы. В связи с указанной ситуацией она вынуждена была уволиться с работы.

Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что она работает директором агентства по недвижимости « Эдем «. В феврале 2009 года к ней обратилась юрист агентства недвижимости «Терра» ФИО54 Анна, с которой она познакомилась примерно за два месяца до этого, и попросила оказать помощь в продаже дома по ул. ФИО12рдейской .... Она отказала, так как не было на данный дом клиентов. Через несколько дней ФИО54 А. вновь пришла к ней и пояснила, что клиенты на данный дом найдены, однако паспорт хозяина дома просрочен, в связи с чем попросила помочь в сдаче документов на обмен паспорта без очереди. Она взяла у ФИО54 А. пакет документов на обмен паспорта ФИО31 и отвезла в ОУФМС России по Ставропольскому краю в г. Кисловодске к своей знакомой ФИО48 А. и попросила принять документы без очереди. Паспорт действительно был просрочен примерно на два месяца. ФИО48 А. сдала документы, а через некоторое время позвонила ей и сказала, что нужны новые фотографии для замены паспорта. После этого она сообщила ФИО54 А. о необходимости принести новые фотографии, а затем уехала. О том, кто именно доносил фотографии, она не знает. При каких обстоятельствах был получен данный паспорт, ей не известно.

Свидетель ФИО46 пояснила о том, что с 2006 года она работает риэлтером в агентстве недвижимости « Очаг «. В начале 2009 года в агенство обратился ФИО20 А. с доверенностью от имени ФИО31 по вопросу продажи дома Номер обезличен « А « по ул. ФИО12рдейской ..., представил ключи от дома пакет документов, содержащий доверенность на право продажи дома, свидетельство о регистрации права, межевое дело, договор аренды земельного участка, а также копию паспорта собственника ФИО31.. Она выставила этот дом на продажу и через некоторое время нашелся покупатель, им была ФИО79, которая согласилась купить этот дом за 2млн. 100 тысяч рублей. До заключения договора купли-продажи

ФИО20 А. обещал, что заключение сделки будет происходить с участием собственника, однако ФИО31 так и не появился, а ФИО20 А. пояснил, что собственник дома находится в больнице и не может приехать.

Расчет за дом производился ФИО79 в ее присутствии и она пдтверждает, что последняя полностью рассчиталась с ФИО20 А. за этот дом.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе осмотра участка местности, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ..., в автомобиле ВАЗ 2115 черного цвета без государственных регистрационных знаков обнаружены и изъяты: паспорт на имя ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного в ... по ул. ФИО12рдейской 30 «А», выданный Дата обезличена отделом УФМС России по ..., водительское удостоверение на имя ФИО31, 1956 года рождения, серии 26 АН Номер обезличен выдано Дата обезличена года ФИО53 МВД УВД Ставропольского края; конверт, в котором находятся четыре фотографии ФИО31, паспорт на имя Гукятова Р.Р. , 1983 года рождения, серии 91 03 346533 ; ксерокопия паспорта Хутова З.А. Дата обезличена года рождения на 2л. ;

в автомашине ВАЗ 2109 р/з М 259 МТ 26 регион, управляла которой ФИО54, обнаужена и изъята домовая книга по адресу : ..., ул. ФИО12рдейская ... А, в которой находилась ксерокопия доверенности от имени ФИО31, выданная ФИО20 на право продажи вышеуказанного домовладния, принадлежащего ФИО31 ;

В ходе осмотра места происшествия были изъяты вышеуказанные документы, а также автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета, которым управлял Клычев А.Т., и автомобиль ВАЗ 21115 черного цвета без государственных регистрационных знаков, управлял которым Гукятов Р.Р. (т. 2л.д. 16-24/, осмотренные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств/ т.1л.д. 143, т.1л.д. 151 /.

Из протокол выемки от Дата обезличена г. следует, что в ходе выемки в ОУФМС России по ... были изъяты: форма 1 - П на имя ФИО31 от Дата обезличена г., копия акта Номер обезличен об уничтожении недействительных паспортов, от Дата обезличена г., ксерокопия паспорта ФИО31(т. 5л.д. 171-173 ).

Протокол выемки от Дата обезличена г. свидетельствует о том, что в ходе выемки в ОУФМС России по Ставропольскому краю были изъяты: форма 1 - П на имя Польского В.Ю. и адресный листок убытия на имя Польского В.Ю.(т. 5л.д. 176-180).

Согласно протокола осмотра документов от Дата обезличена года осмотрены изъятые Дата обезличена г. в ОУФМС России по Ставропольскому краю в г. Кисловодске форма 1 - П на имя ФИО31, в которой имеется фотография Польского В.Ю., копия акта Номер обезличен об уничтожении недействительных паспортов, которым был уничтожен просроченный паспорт ФИО31, выданный Дата обезличена года, ксерокопия паспорта на имя ФИО31 серии 07 01 Номер обезличен, выданного ОВД по г. Кисловодску Дата обезличена г, форма 1-П на имя Польского В.Ю. от Дата обезличена года, адресный листок убытия на имя Польского В.Ю.(т. 5л.д. 181-184), признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств / т.5л.д. 185 /.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в результате проведения судебно-почерковедческой экспертизы установлено, что подписи и записи в паспорте на имя ФИО31, в форме 1-П на имя ФИО31, нотариальной доверенности от имени ФИО31 и журнале Номер обезличенДата обезличена года учета регистрации нотариальных действий выполнены Польским В.Ю. (т. 5л.д. 242-250).

Протокол выемки документов от Дата обезличена г. свидетельствует о том, что у ФИО79 были изъяты следующие документы : свидетельство серии 26-АЕНомер обезличен о государственной регистрации права собственности ФИО79 на дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... на 1 л., соглашение о передаче денег от Дата обезличенаг. от ФИО79 ФИО20, действующему по доверенности, удостоверенной нотариусом Кисловодского нотариального округа ФИО35 Дата обезличена г. по реестру за Номер обезличен от имени ФИО31 на 1 л., предварительный договор от Дата обезличенаг. о купле-продаже дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., договор заключен между ФИО79 с одной стороны и ФИО20, с другой стороны, который заключил договор по доверенности, удостоверенной нотариусом городского нотариального округа ФИО35 Дата обезличена г. по реестру за Номер обезличен от имени ФИО31 на 1 л., договор купли-продажи жилого дома от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО20 по доверенности, удостоверенной нотариусом городского нотариального округа ФИО35 Дата обезличенаг. по реестру за Номер обезличен от имени ФИО31, продал ФИО79 Дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... на 1 л., домовая книга на дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... прошита и пронумерована на 16л. имеются отметки о регистрации в доме ФИО79 от Дата обезличена г., ФИО57 от Дата обезличенаг., ФИО56 от Дата обезличена г. / т. 1л.д. 227-229 /. Указанные документы постановлением следователя от Дата обезличена г. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 230 ).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. в помещении нотариальной конторы нотариуса Кисловодского нотариального округа у нотариуса ФИО35 изъят один экземпляр доверенности Номер обезличен НПСК 362550 от Дата обезличена, выданной ФИО31 ФИО20 на право продажи дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... и журнал регистрации нотариальных действий Номер обезличенДата обезличена год, в котором имеются сведения о регистрации указанного нотариального действия- выдачи доверенности ФИО31(т. 5л.д. 225-229), осмотренные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств / т. 5л.д. 230 -232, 233/.

Согласно протокола проверки показаний потерпевшего ФИО31 на месте от Дата обезличена г. следует, что в ходе проверки показаний на месте потеревший ФИО31 указал на дом Номер обезличен, расположенный по ... в с. ФИО12 района КЧР, куда его привезли Клычев А.Т. и Гукятов Р.Р., и комнату на первом этаже, где он проживал с начала февраля до середины марта 2009 года (т. 1л.д. 159-164).

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается и иными доказательствами, а именно :

заявлением ФИО31 от Дата обезличена, поданное на имя начальника ФИО42 по ..., в котором он указал об обстоятельствах совершенного в отношении него мошенничества

(т. 1л.д. 121),

заключением по материалам служебной проверки от Дата обезличенаг, утвержденным начальником УФМС России по Ставропольскому краю, согласно которому факт необоснованной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО31 признан подтвердившимся (т. 2л.д. 4-6),

заключением об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости — дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... с учетом износа на период февраль — март 2009 года составляла 4 958 220 рублей (т. 5л.д. 203 – 204 ),

приказом Номер обезличен 157 л/с от Дата обезличена г. начальника ФИО42 по ..., в силу которого Клычев А.Т. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ФИО42 по .../т.6 л.д188 /,

приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. г. начальника ФИО42 по ..., которым Клычев А.Т. уволен с занимаемой должности по собственному желанию/ т.6л.д. 189/,

Вина Гукятова Р.Р.иХутова З.А.в покушении на мошенничество,то есть на хищение имущества потерпевшего ФИО78 в путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц

по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельств, подтверждается следующими доказательствами.

Так, по показаниям потерпевшего ФИО78, примерно в марте 2009 года он находился на центральном рынке ..., где к нему подошел ранее незнакомый Гукятов Р. завел с ним разговор на общие темы, а затем спросил, не продает ли кто квартиру и что он может помочь ему в продаже. Он ответил, что может продать свою квартиру Номер обезличен по ... .... Тогда Гукятов Р. предложил ему выпить спиртного, а затем дал ему 5000 рублей и они договорились встретиться на следующий день, чтобы Гукятов Р. смог посмотреть эту квартиру. Он принес деньги домой и отдал их матери, пояснив при этом, что продает квартиру за 280 000 - 300 000 тысяч рублей и что деньги за квартиру принесет парень, который помогает с продажей. Родители согласились на данную сумму, только с условием, чтобы сделка происходила через них.

На следующий день он взял из квартиры родителей ключи от своей квартиры и они с Гукятовым Р. поехали ее посмотреть. После этого события помнит плохо, помнит, что просыпался в каком-то незнакомом помещении, где ему сразу же наливали спиртное. Сколько дней это длилось он не знает. Помнит, что Гукятов Р. его куда-то возил, поднимали его с трудом по каким-то ступеням. Он не помнит чтобы ему предлагали подписать какой-либо документ, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На тот момент его паспорт находился в медицинском вытрезвителе, о чем он сообщил Гукятову Р. . Сам он паспорт из медвытрезвителя не забирал и кто его оттуда взял он не знает. В регистрационную палату по поводу получения правоустанавливающих документов на квартиру он также не обращался.

Затем в какой-то день он очнулся на автобусной остановке в районе центрального рынка ... в состоянии алкогольного опьянения, когда его по щекам била какая-то женщина. После этого он поехал домой. Со слов родителей ему известно, что он отсутствовал три дня. Придя домой, родители стали интересоваться, где он находился, на что он ответил, что не помнит.

Через какое-то время к ним домой пришли две женщины из агентства недвижимости, которые показали документы на его квартиру, в том числе и доверенность, данную им Гукятову Р.Р. на продажу квартиры. Родители сказали им, что квартира не продается.

При каких обстоятельствах он подписал эту доверенность он не помнит, полагает, что это случилось в тот период, когда он отсутствовал дома три дня.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО58 показал о том, что в феврале 2009 года его сын ФИО78 сообщил ему и его супруге о том, что собирается продать принадлежащую ему квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и что ему какой-то парень пообещал помочь в продаже. При этом он передал матери деньги в сумме около 5000 рублей. Через несколько дней после этого сын пропал и его не было несколько дней. Когда ФИО78 вернулся домой, он был в нетрезвом состоянии, едва держался на ногах.

Спустя некоторое время после этого к ним домой пришли женщины из агентства недвижимости, которые показали дубликаты всех документов на квартиру ФИО78, а также доверенность на право ее продажи, данную ФИО78 незнакомому ему мужчине. Они были очень удивлены тем, что у этих женщин имелись правоустанавливающие документы на квартиру сына.

На их вопросы по поводу выдачи указанной доверенности ФИО78 пояснил, что он ничего не помнит, а если и подписал какие-то документы, то это могло случиться в тот момент, когда отсутствовал дома и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее он говорил сыну, чтобы он ничего не подписывал, поскольку тот был в плохом состоянии, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому он предчувствовал беду. Сам он в милицию не обращался, его вызвали и он рассказал в милиции о том, что их сын ФИО78 на несколько дней из дома пропадал и хотел продать квартиру. В милиции ему пояснили, что лицо, на имя которого сын выдал доверенность, задержано по подозрению в совершении преступлений. Впоследствии данную квартиру они продали самостоятельно. Сын не пояснял ему, кто именно пытался помочь ему в продаже квартиры, но от соседей по квартире сына ему стало известно, что в квартиру неоднократно приходили неизвестные лица кавказской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что примерно в феврале 2009 года ее сын ФИО78 сообщил ей и отцу ФИО58 о том, что хочет продать свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... и приобрести квартиру получше. Он передал ей деньги в сумме 4700 рублей и сказал, что это задаток за квартиру. Они сообщили сыну о том,

чтобы все покупатели приходили к ним, так как все правоустанавливающие документы на квартиру находятся у них.

В указанный период времени ФИО78, имея свое отдельное жилье, стал все же проживать вместе с ними, поскольку злоупотреблял спиртными напитками и состояние его здоровья ухудшилось. Вскоре после того, как сын сообщил им о намерении продать свою квартиру, он пропал на три дня. Затем от соседей по квартире сына стало известно, что в квартиру приходят неизвестные лица кавказской национальности.

Примерно в марте 2009 года к ним домой пришли женщины из агентства недвижимости, которые показали дубликаты всех документов на квартиру ФИО78, кроме домовой книги, а также доверенность на право ее продажи, данную ФИО78 незнакомому мужчине. С указанной доверенностью она подробно не знакомилась, поэтому не помнит, на чье имя она была выдана. На ее вопросы о том, каким образом ФИО78 выдал доверенность на право отчуждения квартиры, сын ответил, что совсем не помнит, при каких обстоятельствах он выдал ее, а также не помнит, где он находился, когда отсутствовал дома в течение нескольких дней. Впоследствии данную квартиру они продали самостоятельно за 280 000 рублей, поскольку нуждались в деньгах на лечение сына ФИО78. .

Свидетель ФИО60 показала суду о том, что она работала агентом в агентстве недвижимости «Горница», расположенном на ... ..., в период времени с 2006 года по декабрь 2008 года.

В марте 2009 года в агентство обратился Хутов З.А., с которым она познакомилась примерно за четыре года до этого и знала его как «Захара». Хутов З. попросил помочь продать квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 250 тысяч рублей и передал ключ от входной двери, также Хутов З.А. пояснил, что хозяин продает данную квартиру по доверенности. Примерно через два дня она с коллегами нашла покупателя, позвонила Хутову З.А., которого попросила привезти документы, необходимые для оформления сделки купли — продажи. Через некоторое время Хутов З.А. принес документы: выписку из единого государственного реестра, свидетельство о государственной регистрации собственности, ксерокопию паспорта Гукятова Р.Р., нотариальную доверенность на продажу указанной квартиры, выданную ФИО78 на имя Гукятова Р.Р. В связи с отсутствием правоустанвливающих документов на квартиру, а именно подлинного договора купли-продажи, на основании которого ФИО78 приобрел право собственности на эту квартиру, она вновь позвонила Хутову З.А., однако тот не отвечал, а затем телефон вовсе был отключен. Затем ФИО62 встретила ФИО26 на на центральном рынке и тот пояснил, что все вопросы по продаже квартиры решают его родители. После этого они пошли к родителям ФИО61, которые пояснили, что не собирались продавать квартиру. Они показали им правоустанавливающие документы на квартиру, а также доверенность, выданную ФИО78 на имя Гукятова Р.Р. Родители ФИО78 были удивлены наличием у них документов на квартиру, пояснив, что все документы на квартиру находятся у них и датированы 2003 годом, в то время, как документы, представленные Хутовым З.А., датированы 2009 годом. Она пояснила, что указанные документы были им предоставлены. Также она предъявляла ФИО78 доверенность, которой он уполномочил Гукятова Р.Р. продать его квартиру, на что ФИО78 сказал, что не помнит, при каких обстоятельствах он ее выдал. Впоследствии ей стало известно, что Хутов З.А. был задержан. Документы она отнесла в ОВД по г. Кисловодску. Через некоторое время мать ФИО78 сама обратилась в агентство недвижимости «Горница» с просьбой оказать содействие в продаже квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Данная квартира была продана за 280000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО63 следует, что она работает в агентстве недвижимости «Горница» ЧП ФИО62, , расположенном по ... .... Примерно в марте 2009 года, когда она еще проходила стажировку в указанном агентстве, туда пришел Хутов З.А., который попросил ФИО60 помочь продать квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и передал ключ от входной двери, также Хутов З.А. пояснил, что хозяин продает данную квартиру по доверенности. Через несколько дней они нашли покупателя, в связи с чем стали звонить Хутову З.А., но не могли до него дозвонится. На центральном рынке ... ФИО62 встретила хозяина квартиры ФИО78, который сказал, что вопросы по продаже квартиры он не решает и им следует обратиться к его родителям. Вечером этого же дня она с ФИО60 пришли к родителям ФИО78, рассказали о том, что их сын выставил квартиру по ... на продажу, но родители ответили, что ФИО78 квартиру не продает, рассказали о том, что их сын отсутствовал дома несколько дней,а когда появился, то ничего не помнил где и с кем он был.

Свидетель ФИО62 показала суду о том, что она является руководителем агентства недвижимости «Горница» по ... .... Примерно в марте 2009 года к ней в агентство пришел Хутов З.А. и предложил на продажу квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 200-250 тысяч рублей, сказал, что данную квартиру хозяин продает по доверенности. Работниками ее агентства был найден покупатель на данную квартиру, который захотел посмотреть документы. В марте 2009 года она позвонила Хутову З.А., чтобы тот принес документы. Через некоторое время Хутов З.А. принес правоустанавливающие документы на квартиру, в том числе и нотариальную доверенность, данную ФИО78 Гукятову Р.Р. После проверки документов она стала звонить Хутову З.А. и впоследствии узнала, что Хутов З.А. задержан сотрудниками милиции. Через несколько дней она встретила на центральном рынке ... ФИО78, которого узнала по фотографии в паспорте. На ее вопрос о том, что подписывал ли он доверенность на право продажи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО78 ответил, что он ничего не знает, не помнит, каким образом он выдал доверенность на право продажи его квартиры и сказал, что по поводу продажи указанной квартиры необходимо обращаться к его родителям. Тогда сотрудницы ее агентства ФИО60 С. и ФИО63 Л. поехали к родителям ФИО78, которые пояснили, что не собирались продавать квартиру ФИО78 и что все правоустанавливающие документы находятся у них.

Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что она работает руководителем агентства « Терра «. В марте 2009 года к ней обратился Хутов З.А. и попросил помочь продать квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 400 тысяч рублей. Однако агентство недвижимости «Терра» не осуществляло сделок купли-продажи указанной квартиры и она также не давала никаких распоряжений юристу ФИО54 А. по поводу составления доверенности от имени владельца данной квартиры на ее отчуждение.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в результате проведенной судебно - почерковедческой экспертизы установлено, что рукописная запись и подпись в графе доверитель нотариальной доверенности, выданной ФИО78 на продажу кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Гукятову Р.Р., выполнены самим ФИО78 (т. 5л.д. 194-197).

Объективно вина подсудимых Гукятова Р.Р. и Хутова З.А. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами :

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОУР ФИО42 по ... с участием ФИО62 и ФИО60 изъято: ксерокопия паспорта на имя ФИО78; ксерокопия паспорта на имя Гукятова Р.Р.; нотариальная доверенность от Дата обезличена данная ФИО64 Гукятову Р.Р. на право продажи, принадлежащей ему кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО78; копия указанного свидетельства; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная Дата обезличена; копия указанной выписки (т. 3л.д. 84-85) ;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия, на ... ..., из автомобиля ВАЗ 21115, принадлежащего Гукятову Р.Р., изъяты ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО78 и паспорта на имя ФИО78 (т. 2л.д. 16-24) ;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ОУР ФИО42 по ... с участием ФИО62 и ФИО60, а именно ксерокопия паспорта на имя ФИО78; Ксерокопия паспорта на имя Гукятова Р.Р.; нотариальная доверенность от Дата обезличена данная ФИО64 Гукятову Р.Р. на право продажи, принадлежащей ему кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО78; копия указанного свидетельства; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная Дата обезличена на имя Гукятова Р.Р.; копия указанной выписки, которые Хутов З.А. передал в агентство недвижимости выставив на продажу указанную квартиру (т. 3л.д. 113), приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств / т.5л.д. 136/ ;

протоколом получения у потерпевшего ФИО78 образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, в силу которого у ФИО78 получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 5л.д. 131-135 ) ;

протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО78 от Дата обезличена г., в котором ФИО78 сообщил о том, что примерно в январе 2009 года Гукятов Р. путем обмана пытался завладеть принадлежащей ему квартирой Номер обезличен 5 по ... в ... (т. 3л.д. 77/.

заключением об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества - кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., согласно которому рыночная стоимость данного объекта недвижимости с учетом износа на март 2009 года составляла 877 540 тысяч рублей (т. 5л.д. 203-204).

Вина Хутова З.А. в совершении мошенничества, то есть хищении имущества малолетнего ФИО21 путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО65 показала о том, что вместе со своим малолетним сыном ФИО21 она проживала в однокомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ..., принадлежащей ФИО21. Данная квартира была подарена сыну ее отцом. В 2005 году она познакомилась с Хутовым З.А., которого все называли ФИО6. Она рассказала Хутову З.А. о том, что от нее ушел муж и она хотела бы куда-нибудь уехать, поскольку муж проживал по соседству. Примерно в середине 2007года Хутов З.А. предложил ей обменять квартиру по ... ... на дом в ст. ФИО47анской ... с доплатой, на что она ответила, что подумает над этим. Через несколько дней Хутов З.А. приехал к ним с водителем автомобиля ВАЗ 2110 и вместе с ФИО21 они поехали смотреть дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской, состоящий из двух комнат и отдельной летней кухни, а также хозяйственных построек. Хозяйкой дома была женщина по имени «Вера», которая присутствовала при осмотре ими дома. Она сказала, что желает продать дом за 85 000 рублей. Хутов З.А. сказал, что поможет с переоформлением документов, продаст ее квартиру, купит ей этот дом, вычтет из суммы, полученной от продажи квартиры, деньги, затраченные на оформление, а остальную сумму денег отдаст ей. Сумму доплаты они не обсуждали, Хутов З.А, сказал, что они позже обо всем договорятся. Она доверяла Хутову З.А., так как он хорошо относился к ней и ее сыну. Она посмотрела правоустанавливающие документы на дом. Они с сыном выразили сомнения по поводу целесообразности переезда в данный дом. Тогда Хутов З.А. показал им квартиру по ... ..., но та квартира находилась в полуподвальнмо помещении, поэтому они категорически отказались от предложенного варианта. После раздумий они с сыном приняли решение на переселение в дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской. После чего она передала Хутову З.А. правоустанавливающие документы на квартиру по ... .... Хутов З.А. перевез их с сыном в ст. ФИО47анскую, пообещал приехать через две недели, чтобы помочь с оформлением документов. Хутов З.А. помог ей получить паспорт, так как на тот момент ее паспортбыл утрачен. Затем они с Хутовым З.А. и хозяйкой дома поехали в регистрационную палату ... для оформления документов, но палата была закрыта. После этого Хутов З.А. пообещал ей вскоре снова приехать, однако отсутствовал около двух месяцев, при этом не оставив никаких контактных данных. За это время у них с сыном закончились все продукты и ФИО21 ушел из дома, самостоятельно добравшись до ... и поселился у родственников. Когда Хутов З.А. все же приехал в ст. ФИО47анскую, он привез продукты, пообещал, что поможет сделать в доме ремонт, привезет скот. Вскоре после этого у ее отца случился сердечный приступ и она вынуждена была вернуться в г. Кисловодск, где пробыла около месяца. Когда они с сыном вернулись обратно в дом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской, увидели, что в доме проживает бывшая владелица этого дома Вера с детьми. Она обнаружила, что вся ее мебель и вещи находятся в сарае, замок в доме был сломан. Как выяснилось, Хутов З.А. сдавал дом Вере за 500 рублей. Вернувшись в ..., она позвонила Хутову З.А., потребовала объяснений, на что тот ответил, что скоро приедет, посчитает все расходы, отдаст причитающиеся ей деньги и поможет прописаться в доме в ст. ФИО47анской. После этого разговора она Хутова З.А. больше не видела и не могла дозвониться до него. Ей известно о том, что Хутов З.А. продал их квартиру по ... ..., поскольку она подписывала договор в регистрационной палате .... О том, кому была продана квартира по ... ... и за какую сумму, ей не известно, поскольку Хутов З.А. заявил ей, что с договором купли-продажи все в порядке, она может ему доверять и не читать его. При этом в орган опеки и попечительства администрации ... за разрешением на продажу указанной квартиры она не обращалась. Никаких денег от Хутова З.А. за продажу квартиры она так и не получила. Не поддерживает заявленный иск о возмещении ущерба, причиненного хищением квартиры, так как желает вернуть квартиру, принадлежащую ее малолетнему сыну.

По показаниям несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21, в середине 2007 года он проживал со своей мамой ФИО65 в принадлежащей ему квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... .... В то время мама познакомилась с мужчиной, который представился З. но как впоследствии стало известно им оказался Хутов З. Отношения между мамой и З. были дружескими, Захар часто привозил маме спиртные напитки и предлагал выпить, та не отказывалась. К нему Захар относился хорошо, обещал отвезти покататься на лошадях. Спустя почти год после начала их знакомства он как-то услышал, что Захар предлагал маме продать их квартиру по ... и переехать в ст. ФИО47анскую. Захар уговаривал маму и сказал, что он продаст квартиру, купит дом в ст. ФИО47анской, даст им деньги и будет постоянно помогать, говорил, что привезет им картофель и скот для разведения хозяйства. Однажды Захар повез их в ст. ФИО47анскую на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, за рулем автомобиля был мужчина на вид 50 лет, его имени он не знал. Они приехали в ст. ФИО47анскую в дом Номер обезличен по .... В этом доме находилась женщина по имени Вера и двое детей. Дом ни маме, ни ему не понравился, он вообще не хотел переезжать, поскольку учился в ..., где у него было много друзей. Тогда Захар стал предлагать другую квартиру в г. Кисловодске по .... Но та квартира им также не понравилась, поскольку находилась в полуподвальном помещении, и они вернулись домой. Захар еще несколько раз приезжал и уговаривал маму на обмен в ст. ФИО47анскую. Он слышал разговор между матерью и З. о том, что тот продаст их квартиру по ... ... за 350000 рублей, а дом в ст. ФИО47анской купит им за 180000 рублей, что очень выгодно, а оставшиеся деньги отдаст им. Его мама в то время злоупотребляла спиртными напитками и согласилась на обмен квартиры на дом в ст. ФИО47анской, но отдавала ли мама документы Захару, он не знает. Он помнит, как мама прятала документы на квартиру Номер обезличен по ... «А» и говорила, что если он не захочет ее продавать, то ее никто не сможет продать. Весной или летом 2007 года Захар приехал за ними, они погрузили их вещи в автомобиль УАЗ зеленого цвета и перевезли в ст. ФИО47анскую. Их выгрузили около дома. Он и мама прожили там все лето. За весь этот период Захар привез им только мешок картошки и деньги в сумме 300 или 500 рублей. Затем Захар приехал, привез им еду и сотовый телефон для него. Еще через два дня Захар приехал снова, отвез их с мамой в ..., где она должна была получить паспорт, забрал у него сотовый телефон, дал маме другой телефон, после чего оставил их у дяди – ФИО9 Юрия по ... ..., а сам поехал в ст. ФИО47анскую, чтобы оформить какие-то документы. Через день он отвез их с мамой обратно в ст. ФИО47анскую, куда впоследствии он перестал приезжать, на мамины звонки говорил, что ему пока некогда, но со времем привезет им обещанные скот и картошку, но вскоре после этого пропал совсем. На момент их приезда в дом в ст. ФИО47анской в нем находились незнакомые им люди, в том числе и женщина по имени « Вера «. Мама сказала, что она согласна проживать вместе с этими людьми, если они будут платить за электричество. Они с мамой стали голодать, в школу в ст. ФИО47анской он не ходил и сообщил маме, что хочет вернуться в .... В сентябре 2007 года он ушел пешком из ст. ФИО47анской домой к дедушке. Через три дня в г. Кисловодск приехала его мать ФИО66 и сказала, что дом в ст. ФИО47анской уже кому-то продан и у нее нет никаких документов на дом, Захар ее обманул, не дал ей никаких денег. После этого мама снова куда-то пропала. Он с дядей ФИО9 Юрием поехал в ст. ФИО47анскую, в дом, в котором они с мамой жили. Их вещи были разбросаны по дому, домовую книгу он нашел на улице возле забора. После этого они вернулись в г. Кисловодск. Вскоре появилась мама, сказала, что не знает, что ей делать с домом в ст. ФИО47анской, поскольку если они лишатся его, то останутся совсем без жилья. Впоследствии они узнали, что Захар продал дом в ст. ФИО47анской, в котором они жили, за 380000 рублей другим людям.

После смерти дедушки он живет со своим дядей Юрием и его женой в доме дедушки.

Из показаний законного представителя потерпевшего ФИО21 - ФИО9 следует, что ФИО65 является его родной сестрой. До 2007 года она вместе с сыном ФИО21 проживала в квартире Номер обезличен по ... «А» ..., которую для них приобрел его отец и оформил на внука ФИО21. В 2007 года у него с сестрой ФИО65 состоялся разговор, в ходе которого последняя спросила у него, стоит ли ей совершать обмен их квартиры по ... на дом в ст. ФИО47анской, на что он ответил, что она сама должна решить этот вопрос. При этом она не рассказывала ему подробно об этом обмене и о том, почему она решила произвести обмен, поскольку сестра злоупотребляла спиртными напитками и между ними не было доверительных отношений. В 2007 году его племянник ФИО9 В. пешком добрался из ст. ФИО47анской до ... и с этого времени проживает вместе с ним и находится на его обеспечении. В настоящее время он оформляет документы на учреждение над племянником опеки. Со слов отца ему стало известно о том, что ФИО65 обманули – продали их квартиру по ..., но не оформили на нее обещанный дом в ст. ФИО47анской и не передали деньги за проданную квартиру. Об этом отцу рассказала сама ФИО65 Племянник ФИО9 В. говорил ему о том, что идея с продажей квартиры по ... ... и приобретением дома в ст. ФИО47анской принадлежала знакомому матери по имени «Захар».

Гражданский иск, заявленный ФИО65 в интересах несовершеннолетнего сына, на сумму 300 000 рублей, не поддерживает, так как считает необходимым вернуть незаконно проданную квартиру своему племяннику.

По показаниям свидетеля ФИО69, она проживает по соседству с домом Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской, указанное домовладение в настоящее время принадлежит ее дочери ФИО68. Данный дом она приобрела у Хоменовой Веры от имени которой по нотариальной доверенности выступал Хутов З.А.. В 2007 году от ФИО67 В. ей стало известно, что дом она продала Хутову З.А. за 86 тысяч рублей. Впоследствии она и купила этот дом у Хутова за 90 тысяч рублей. Кроме этого в конце 2007 либо в начале 2008 года в данном доме проживала женщина по имени Люда со своим малолетним сыном, где они находятся в настоящее время, ей не известно. После приобретения дома у Хутова З.А. правоустанавливающие документы были оформлены на ее дочь. Хутова З.А., ФИО67, а также Люду с малолетним сыном она больше не видела, где они могут находится ей не известно.

Кроме того, вина Хутова З.А. в совершении данного преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами :

протоколом выемки от Дата обезличенаг. , согласно которому в ходе вымки в Ессентукском межрайонном отделе Управления Федеральной регистрационной службы по ... изъяты правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ст. ФИО47анская, ... ... / т.3л.д. 162-163/ ;

протоколом выемки от Дата обезличенаг., из которого следует, что в Кисловодском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по ... изъяты правоустанавливающие документы на кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ... (т.3л.д. 165-166 ) ;

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ст. ФИО47анская, ... Номер обезличен, свидетельствующие о том, что дом принадлежит ФИО68, приобретен ею у Хутова З.А. по доверенности через ее мать ФИО69, и правоустанавливающие документы на кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ..., из которых следует, что согласно договора купли-продажи от Дата обезличена года ФИО65, действующая от имени малолетнего ФИО21 как законный представитель, продала указанную квартиру ФИО24 за 150 тысяч рублей ( т.5л.д. 110-116) ;

заявлением ФИО65 от Дата обезличена г, адресованным начальнику ФИО42 по ..., о привлечении Хутова З.А. к уголовной ответственности, который мошенническим путем завладел принадлежащей ей квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ... ( т.3л.д. 126);

вещественными доказательствами- правоустанавливающими документами на домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: ..., ст. ФИО47анская, ... Номер обезличен т.3л.д. 161-163/, правоустанавливающими документами на кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ..., ( т.3л.д.165-166 ).

заключением об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества - кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ул.К Цеткин ..., согласно которому рыночная стоимость данного объекта недвижимости с учетом износа на апрель 2007 года составляла 319 700 рублей ( т. 5л.д. 203 -204 ) ;

справкой адресного бюро ..., согласно которой на Дата обезличена ФИО65 не значится зарегистрированной по данному району (т.3л.д. 177 ).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит показания потерпевших ФИО78, ФИО65, ФИО21 и его законного представителя ФИО9, свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО43 , ФИО58, ФИО59, ФИО79, ФИО60, ФИО63, ФИО62, ФИО69, ФИО49, ФИО48, ФИО50, ФИО40, ФИО28, ФИО46, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70 достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются протоколами следственных действий и иными вышеуказанными документами.

Что касается показаний потерпевших ФИО31 и ФИО38, свидетелей ФИО27 и ФИО20, то суд находит ин недостоверными, поскольку они противоречивы и опровергаются вышеуказанными доказательствами и принимает в основу приговора их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, показания потерпевшего ФИО31, о том, что Гукятов Р.Р. с его согласия распорядился принадлежащим ему домовладением пртиворечат совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что отчуждении дома Номер обезличен « А « по ул. ФИО12рдейской ... произведено Гукятовым Р.Р. на основании подложных документов на имя ФИО31, : паспорта и доверенности, подделку которых подсудимый организовал ввиду отсутствия согласия потерпевшего ФИО31 на отчуждение дома, о чем потерпевший и сообщил органам предварительного следствия.

Более того, нынешнее положение потерпевшего ФИО31, проживающего в настоящее время в доме родителей подсудимого Гукятова Р.Р., то есть находящегося в зависимости от родственников подсудимого, является одной из причин изменения показаний потерпевшим ФИО31.

Доводы указанных потерпевших и свидетелей о том, что после производства допроса они не читали своих показаний, изложенных в протоколе, что содержание показаний внесено следователем на свое усмотрение, что на потерпевшего ФИО31 оказывалось психологическое давление, не нашли своего подтверждения в исследованных судом доказательствах.

Из протоколов допроса потерпевших ФИО31 / т.1л.д. 129-131 / и ФИО38 / т.1л.д. 18-21, т.2л.д. 101-106, т.4л.д. 224-231 /, свидетелей ФИО20 / т.1л.д. 231-233/ и ФИО27 / т. 1л.д. 237-239 / следует, что до начала допроса потерпевшие и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, ознакомлены они под роспись и с содержанием протоколов допроса, замечаний на которые ими не принесено.

Кроме того, допрошенный в качестве свидетелей следователи ФИО72, ФИО73, ФИО71 пояснили о том, что никакого давления на потерпевших ФИО31, ФИО38, свидетелей ФИО20 и ФИО27 ими не оказывалось, что показания указанных лиц занесены в протокол с их слов.

В результате анализа приведенных доказательств суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Хутова З.А. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО31 не нашла своего подтверждения доказательствах..

Допрошенный в качестве подсудимого Хутов З.А. не признал себя виновным в совершении данного преступления и пояснил о том, что с ФИО31 он не знаком и в отчуждении дома Номер обезличен « А « по ул. ФИО12рдейской ... участия не принимал.

Свидетель ФИО43 пояснила в судебном заседании о том, что дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... был продан через агенство недвижимости « Терра « Хутовым З.А.. Однако, при этом свидетель не могла назвать источника получения такой информации.

Подсудимый Польской В. Ю., потерпевший ФИО31, свидетели : ФИО43, ФИО79, ФИО20, ФИО27, ФИО48 и ФИО74, показания которых приведены в обвинительном заключении в подтверждении обвинения Хутова З.А., как в ходе предварительного, так и судебного следствия не сообщили о причастности Хутова З.А. к совершению мошенничества в отношении потерпевшего ФИО31.

Других доказательств, свидетельствующих о совершении Хутовым З.А. данного преступления, суду не представлено.

Принимая во внимание, что предположения органов предварительного следствия о виновности Хутова З.А. в совершении указанного преступления при отсутствии достоверных доказательств не могут служить основанием для вынесения обвинительного приговора, суд находит необходимым оправдать Хутова З.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, за непричастностью подсудимого к совершению данного преступления.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий « если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

Судом установлено, что в результате преступных действий подсудимых Гукятова Р.Р. и Клычева А.Т. похищено недвижимое имущество потерпевшего ФИО31 , произошло фактическое его изъятие.

Следовательно, действия подсудимого Клычева А.Т., совершившего данное преступление с использованием служебного положения, подлежат квалификации по ч.3 ч.1 ст. 285 УК РФ подлежит исключению из обвинения Клычева А.Т., как излишне вмененная.

Подлежат оправданию подсудимые : Клычев А.Т. - в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ /в отношении потерпевшего ФИО38 /,

Уманец М.А. –по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ / в отношении потерпевшего ФИО38/.

Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям.

Из диспозиции ч.1 ст. 285 УК РФ следует, что обязательным признаком объективной стороны злоупотребления должностными полномочиями являются наличие общественно опасного последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Между тем, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении Уманец М.А. и Клычева А.Т. диспозиция ч.1 ст. 285 УК РФ изложена частично, не указаны конкретные общественно - опасные последствия, наступившие в результате злоупотребления должностными полномочиями в отношении потерпевшего ФИО38, не указано какие именно права и законные интересы гражданина были нарушены и по какому критерию они признаются существенными нарушениями..

В ходе судебного следствия установлено, что в результате злоупотребления должностными полномочиями, допущенных подсудимыми Уманец М.А. и Клычевым А.Т., у потерпевшего ФИО38 фактического изъятия имущества не наступило, имущественный вред не причинен, что исключает существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего ФИО38 в виде причинения материального ущерба.

Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие иные последствия, подсудимым Уманец М.А. и Клычеву А.Т., не предъявлялось.

С учетом изложенного суд считает, что в действиях подсудимых Клычева А.Т. и Уманец М.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 285 УК РФ, и по этому основанию подсудимые подлежат оправданию.

Ввиду оправдания подсудимого Уманец М.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Польской В.Ю. пояснил о том, что Гукятов Р.Р., склонив его к подделке паспорта и доверенности на имя ФИО31, поставил его в известность лишь о том, что эти документы ему необходимы для переоформления автомашины.

Подсудимый Гукятов Р.Р. в этой части обвинения не признал своей вины и показания, данные им в ходе судебного следствия, не подтверждают и не опровергают обвинение Польского В.Ю..

Подпись Польского В.Ю. в доверенности от имени ФИО31 от Дата обезличена г. свидетельствует лишь о том, что при подписании доверенности Польской В.Ю. должен был ознакомиться с содержанием доверенности, из которой следует, что ФИО31 доверяет ФИО20 право на продажу жилого дома Номер обезличен « А « по ул. ФИО12рдейской ....

Таким образом, из приведенных доказательств не представляется возможным сделать бесспорный вывод об осведомленности Польского В.Ю. о намерении Гукятова Р.Р. использовать подложные документы для облегчения совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение Польского В.Ю. в совершении преступлений, преусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, а, следовательно, и Гукятова Р.Р., обвиняемого в организации и подстрекательстве к совершению данных преступлений, не нашло своего подтверждения в доказательствах и поэтому действия подсудимых следует переквалифицировать : Польского В.Ю. -

по факту подделки паспорта на имя ФИО31 - с ч.1 ст. 327 УК РФ ;

по факту подделки доверенности от имени ФИО31 на право отчуждения дома – с ч.1 ст. 327 УК РФ;

Гукятова Р.Р. -

по факту подделки паспорта на имя ФИО31 - с ч.3, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ ;

по факту подделки доверенности от имени ФИО31 - с ч.3, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ.

Из обвинения Польского В.Ю. подлежит исключению, как излишне вмененная, квалификация действий по ч.3 ст. 327 УК РФ не требует.

По этому же основанию из обвинения подсудимого Гукятова Р.Р. подлежит исключению обвинение в организации и подстрекательстве Польского В.Ю. к использованию заведомо подложного документа –паспорта, т.е. обинение по ч.3, ч.4 ст.33, ч.3 ст. 327 УК РФ, как излишне вмененное.

Суд находит, что предложенная органами предварительного следствия квалификация действий подсудимых Гукятова Р.Р., Клычева А.Т., Хутова З.А., Хутова М.М. и Уманец М.А. по п. « б « ч.3 ст. 163 УК РФ в части обвинению в совершении вымогательства имущества потерпевшего ФИО38 в особо крупном размере не нашла своего подтверждения в доказательствах.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО38 утверждал, что указанные лица с него требовали различные денежные суммы и в итоге стали вымогать у него деньги в сумме 700 000 рублей, но поскольку у него денег не было они предложили продать принадлежащую ему квартиру и купить ему квартиру из старого фонда, расположенную по ... в ..., а из оставшихся денег в сумме 850 000 рублей, 700 000 рублей отдать подсудимым, а 150 000 оставить себе.

Об этом же потерпевший указал в своем первоначальном заявлении от Дата обезличена г., адресованному прокурору ... /т.2л.д. 15 /.

Потерпевший ФИО38 подтвердил, что вариант приобретения квартиры в старом фонде был реальным, поскольку он ездил смотреть квартиру, расположенную по ... в ....

Свидетель ФИО43 подтвердила в судебном заседании, что в начале 2009 года к ней обратился собственник квартиры, расположенной в доме Номер обезличен ... в ..., по поводу продажи квартиры и сказал, что ключи от квартиры находятся у Хутова З.А., который и будет показывать квартиру покупателям.

Что касается расписки от Дата обезличена г., выданной ФИО38 Хутову З.А. о том, что подтверждает свои долговые обязательства на сумму 1 800 000 рублей и обязуется передать последнему право собственности на квартиру Номер обезличен 59 по ... г. в ... последнему, то исходя из приведенных доказательств, в частности из показаний потерпевшего ФИО38, указанная расписка была составлена потерпевшим под давлением со стороны подсудимых в связи с тем, что в этот день ФИО38 уклонялся от продажи своей квартиры под различными предлогами, а, следовательно и от передачи истребуемой суммы в размере 700 000 рублей.

Из показаний подозреваемого, а затем обвиняемого Уманец М.А. следует, что со слов Гукятова Р.Р. ему известно, что Гукятов Р.Р. вместе с неизвестными ему лицами под угрозой применения насилия заставил ФИО38 признать несуществующий долг, для выплаты которого согласился продать свою квартиру.

Таким образом, вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что объектом вымогательства подсудимых были деньги в сумме 700 000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимых Гукятова Р.Р., Клычева А.Т., Хутова З.А., Хутова М.М. и Уманец М.А. с п. « б « ч.2 ст. 163 УК РФ на том основании, что вымогательство чужого имущества имело место в крупном размере.

В остальной части обвинение подсудимых нашло свое подтверждение в доказательствах и не требует другой юридической оценки.

Доводы подсудимых Гукятова Р.Р., Хутова З. А., Хутова М.М., Клычева А.Т. и Уманец М.А. о своей непричастности к совершению инкриминируемых им преступлений опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств.

Утверждения подсудимых Гукятова Р.Р. и Уманец М.А. о том, что в ходе предварительного следствия до начала допроса на них оказывалось психологическое воздействие со стороны оперативных работников и следователей, опровергаются показаниями свидетелей ФИО72, ФИО71 , ФИО70, которые пояснили, что такие факты не имели места. Более того, Гукятов Р.Р. и Уманец М.А. были допрошены в присутствии защитников и впоследствии ни подсудимые, ни их защитники не обращались с жалобами к прокурору или в суд на неправомерные действия следователей и оперативных сотрудников.

Непоследовательность и противоречия в показаниях Гукятова Р.Р. свидетельстует о их недостоверности.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Гукятов Р.Р. пояснил о том, что от его знакомого Огузова Робика ему стало известно о том, что мужчина по имени Александр, проживающей по ... ..., в районе офиса « Мегафон «, должен ему деньги в сумме 400 000 рублей и он по просьбе последнего пытался истребовать сумму долга у Александра /т.2л.д. 157-160/.

В судебном заседании подсудимый Гукятов Р.Р. уже стал утверждать, что он давно знаком с ФИО38, тот у него работал на строительстве дома, а затем взял в долг у него деньги в сумме 50 000 рублей и стал уклоняться от их возврата.

Принимая во внимание изложенное, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует действия подсудимых :

Гукятова Р.Р. -

по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта ;

по ч. 3, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ/ по факту подделки паспорта гражданина ФИО31 / -организация совершения преступления и подстрекательство, то есть склонение лица путем уговоров и угроз, к подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ;

по ч.3, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ / по факту подделки доверенности от имени ФИО31/ - организация совершения преступления и подстрекательство, то есть склонение лица путем уговоров и угроз, к подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

по ч. 4 ст. ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества и приобретение права на имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам ;

Хутова З.А. -

по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества и приобретение права на имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам ;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере ;

Хутова М.М. -

по. п. п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

Клычева А.Т. –

по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта ;

по ч.4 ст. 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения ;

по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

Уманец М.А. –

по ч.5 ст. 33, п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - пособничество, то есть содействие предоставлением информации, совершению вымогательства, то есть требованию передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия ;

Польского В.Ю. –

по ч.1 ст. 327 УК РФ -/ по факту подделки паспорта на имя ФИО31/ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования ;

по ч.1 ст. 327 УК РФ -/ по факту подделки доверенности от имени ФИО31 /- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Хищение Гукятовым Р.Р. и Клычевым А.Р. недвижимого имущества - жилого дома Номер обезличен « А « по ул. ФИО12рдейской ... стоимостью 4 958 220 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО31, свидетельствует о наличии в действиях подсудимых Гукятова Р.Р. и Клычева А.Р. квалифицирующего признака мошенничества -в особо крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества составляет более 1 миллиона рублей.

Вымогательство в отношении имущества потерпевшего ФИО38 совершено подсудимыми Гукятовым Р.Р., Хутовым З.А., Хутовым М.М., Клычевым А. Т. и Уманец М.А., в целях получения имущества в крупном размере, так как истребуемая у потеревшего сумма составляла 700 000 рублей, что в соответствии с ч.4 Примечаний к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Квалифицирующий признак вымогательства - с применением насилия - нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО38, допрошенного в ходе предварительного следствия, который пояснил, что в ответ на его попытку уклониться от предоставления правоустанавливающих документов Гукятов Р.Р. нанес ему несколько ударов по лицу и телу. В судебном заседании потерпевший ФИО38 также подтвердил, что Гукятов нанес ему удар по лицу за то, что он уклонялся предоставить правоустанавливающие документы на квартиру.

Показания потерпевшего в этой части подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о наличии у потерпевшего ФИО38 кровоподтека на нижнем веке правого глаза, причиненного при указанных потерпевшим обстоятельствах.

Согласованность действий подсудимых Гукятова Р.Р., Клычева А.Т., Хутова З. А., Хутова М.М. и Уманец М.А. в процессе совершения вымогательства имущества потерпевшего ФИО38, подсудимых Гукятова Р.Р. и Клычева А.Т. при совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО31, подсудимых Гукятова Р.Р. и Хутова З.А. в процессе покушения на совершение мошенничества в отношении потерпевшего ФИО78, свидетельствуют о явном распределении между ними ролей, то есть о наличии между ними предварительного сговора.

Клычев А.Т., являясь с Дата обезличена г. сотрудником правоохранительных органов, занимая должность милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Кисловодску, использовал свое служебное полномочие при совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО31, что выразилось в том, что он, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, воспользовавшись полномочиями, предоставленными ст. 11 Закона « О милиции «, из корыстных побуждений, без законных на то оснований приехал домой к ФИО31, где потребовал для проверки паспорт гражданина, а затем сопроводил ФИО31 на опорный пункт милиции, после чего совместно с Гукятовым путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащее последнему домовладение.

Стоимость квартиры, принадлежащей потеревшему ФИО78, составляет 877 540 рублей, ФИО21 - 319 700 рублей, то есть стоимость указанного имущества превышает сумму в 250 000 рублей и признается в соответствии с ч.4 Примечаний к ст. 158 УК РФ крупным размером.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назнгаченного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гукятов Р.Р. ранее не судим, совершил шесть преступлений, из которых три преступления являются тяжкими, три –небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту работы в ИП « ФИО30 « зарекомендовал себя добросовестным и ответственным работником. В период службы в рядах Российской Армии в войсковой части 73411 в 2001 -2003 годах отмечен командованием за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину, принимал участие в контртеррорестической операции на территории Чеченской республики.

На основании п. «г « ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Гукятова Р.Р. малолетнего ребенка – дочери Гукятовой Р. 2005 года рождения, является обстоятельством, смягчающим наказание

подсудимого.

Хутов З.А. – не судим, совершил три тяжких преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны

Клычев А.Т. - ранее не судим, совершил три преступления, из которых два относятся к числу тяжких, одно- к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется : по месту прежней службы в ОВД по г. Кисловодску- удовлетворительно, по месту жительства- положительно, имеет сына - Клычева А. 2007 года рождения.

На основании п. «г « ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Клычева А.Т. малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Хутов М.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, имеет двоих малолетних сыновей : Хутова М. 2006 года рождения, и Хутова М. ,, 2009 года рождения.

На основании п. «г « ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Хутова М.М. малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Уманец М.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту прежней службы в ОВД по г. Кисловодску- характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гукятова Р.Р., Клычева А.Т., Хутова З.А., Хутова М.М. и Уманец М.А., судом не установлено.

Польской В.Ю. ранее судим, совершил два преступления небольшой тяжести, по месту жительства и по месту прежней работы у индивидуального предпринимателя ФИО30 характеризуется с положительной стороны, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

Согласно военному билету НД Номер обезличен 6360255 Польской В.Ю. в 1999 году принимал участие в контртеррорестической операции на территории Чеченской республики.

Суд не принимает во внимание характеристику Польскому В.Ю., выданную участковым уполномоченным, поскольку она не заверена печатью отдела милиции.

Совершение данных преступлений при непогашенной судимости по приговорам Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Польского В.Ю. рецидива преступлений, что в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Польского В.Ю. несовершеннолетнего сына Польского Р. – 1993 года рождения, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Польского В.Ю..

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Польского В.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В отношении подсудимых Гукятова Р.Р., Хутова З. А., Хутова М. М., Клычева А.Т. и Уманец М.А. суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, ввиду личности подсудимых и факта совершения ими тяжких преступлений, и назначает указанным подсудимым наказание в виде лишения свободы, срок которого Гукятову Р.Р. и Хутову З.А. при назначении наказания по ч.3 ст. 30, ч.3 ч.3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие у подсудимого Хутова М.М. двоих малолентних детей суд признает исключительным обстоятельством и назначает Хутову М.М. наказание с применением ч.2 ст. 163 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Гукятова Р.Р., Хутова З. А., Хутова М. М., Клычева А.Т. и Уманец М.А., имеющих семьи и малолетних детей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску ФИО65 ввиду отказа законного представителя несовершеннолетнего ФИО21 от заявленного гражданского иска на сумму 300 000 рублей.

В силу п. « б « ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Гукятову Р.Р., Хутову З. А., Хутову М. М., Клычеву А.Т. и Уманец М.А., совершивших тяжкие преступления и ранее не отбывавших лишение свободы, суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гукятова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. « а, в, г» ч.2 ст. 163, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 4 ст. ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - 3/три/ года лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - исправительные работы сроком на 6/шесть / месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ;

по ч. 3, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ /по факту подделки паспорта на имя ФИО31 / - лишение свободы сроком на 6

/ шесть / месяцев ;

по ч. 3, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ / по факту подделки доверенности от имени ФИО31 / -лишение свободы сроком на 8 / восемь / месяцев ;

по ч. 4 ст. ст. 159 УК РФ - 5/пять / лет лишения свободы без штрафа ;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2/ два / года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Гукятову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять/ лет 6 / шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ Гукятова Р.Р. оправдать за отсутствием состава преступления.

Хутова З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ -3/ три / года лишения свободы без штрафа ;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2/ два/ года лишения свободы без штрафа ;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2/ два / года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Хутова З.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4

/ четыре / года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Хутова З.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Хутова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а « « в «» г» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Клычева А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325, ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание :

по ч.2 ст. 325 УК РФ - исправительные работы сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ;

по ч.4 ст. 159 УК РФ - лишение свободы сроком на 5 / пять / лет без штрафа ;

по п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Клычеву А.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять / лет 3 /три/ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Клычева А.Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ /в отношении потерпевшего ФИО38 / за отсутствием состава преступления.

Уманец М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. « а « « в «» г» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Уманец М.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, за отсутствием состава преступления.

Польского В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 327 УК РФ / по факту подделки паспорта на имя ФИО31 / - лишение свободы сроком на 1/ один/ год ;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ / по факту подделки доверенности от имени ФИО31 / лишение свободы сроком на 1/ один/ год ;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Польскому В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 6/шесть / месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Польского В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Возложить на Польского В.Ю. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Производство по гражданскому иску ФИО65 к Хутову З.А. на сумму 300 000 рублей прекратить.

Меру пресечения Польскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Гукятову Р.Р. , Хутову З.А. , Хутову М.М. , Клычеву А.Т. оставить прежнюю - заключение под стражу и отменить последнюю по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Гукятову Р.Р. , Хутову З.А. , Хутову М.М. , Клычеву А.Т. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания Гукятову Р.Р. , Хутову З.А. , Хутову М.М. , время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания Клычеву А.Т. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Изменить Уманец М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Уманец М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

расписку от имени ФИО38 от Дата обезличена года,

лист бумаги формата А4 с записью: «Расписка Дана, Хутову З.А. , от ФИО38»,

визитную карточку агентства недвижимости «Терра» ФИО43,

копию свидетельства серии 26 АГ Номер обезличен о государственной регистрации права на недвижимое имущество от Дата обезличенаг. на имя ФИО38 на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...,

копию свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличена г. на имя ФИО38 на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ...,

копию паспорта потерпевшего ФИО38, Дата обезличена года рождения,

паспорт на имя ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного в г. Кисловодске по ул. ФИО12рдейской 30 «А», выданный Дата обезличена ... УФМС России по ... в ..., в который вклеена фотография Польского В.Ю., и четыре фотографии ФИО31 в конверте,

копию нотариальной доверенности от Дата обезличена на право продажи дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., выданной ФИО31 на имя ФИО20,

форму Номер обезличенП на имя ФИО31, в которой имеется фотография Польского В.Ю., копию акта Номер обезличен об уничтожении недействительных паспортов, копии : паспорта ФИО31, формы Номер обезличенП на имя Польского В.Ю., адресного листка убытия на имя Польского В.Ю.,

доверенность Номер обезличен НПСК 362550 от Дата обезличена года, выданную ФИО31 ФИО20 на право продажи дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ...,

ксерокопию паспорта на имя ФИО78, ксерокопию паспорта на имя Гукятова Р.Р. , копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на имя ФИО78, копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная Дата обезличена на имя Гукятова Р.Р.,

нотариальную доверенность от Дата обезличена года, выданную ФИО78 Гукятову Р.Р. на право продажи принадлежащей ему квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...,

свидетельство о государственной регистрации права на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на имя ФИО78,

выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную Дата обезличена на имя Гукятова Р.Р.;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на имя ФИО78

хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен ;

паспорт серии 07 04 Номер обезличен, выданный ФИО42 ... Ставропольского края Дата обезличенаг. на имя Хутова З.А, водительское удостоверение серии 09 ОМ Номер обезличен, выданное ФИО44 ФИО44 ГИБДД ... КЧР Дата обезличенаг. на имя Хутова З.А. , изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, приобщить к личному делу осужденного Хутова З.А.

паспорт на имя Гукятова Р.Р. , Дата обезличена года рождения серии 91 03 Номер обезличен выданный ФИО42Р КЧР Дата обезличена г., изъятый Дата обезличена года в автомобиле ВАЗ 21115 в ходе осмотра места происшествия, приобщить к личному делу осужденного Гукятова Р.Р.

паспорт серии 0702 Номер обезличен, выданный ФИО42 по ... Дата обезличена года на имя ФИО38 Дата обезличена года рождения, изъятый Дата обезличена года на ... ... в ходе осмотра места происшествия – нотариальной конторы нотариуса ФИО35 по ... ..., переданный под расписку потерпевшему ФИО38, оставить по принадлежности ФИО38,

договор на оказание услуг Дата обезличенаг., чек на оплату по договору на сумму 10 тысяч рублей, акт приема-сдачи от Дата обезличенаг., свидетельство серии 26-АЕНомер обезличен о государственной регистрации права собственности ФИО79 на дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., соглашение о передаче денег от Дата обезличенаг. от ФИО79 ФИО20, предварительный договор от Дата обезличенаг. о купле-продаже дома Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ..., заключенный между ФИО79 и ФИО20, домовую книгу на дом Номер обезличен «А» по ул. ФИО12рдейской ... возвратить ФИО79,

ламинированное водительское удостоверение на имя ФИО31, 1956 года рождения, серии 26 АН Номер обезличен, вернуть по принадлежности ФИО31,

автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета номер кузова ХТА 21060014292920 оставить по принадлежности ФИО80, проживающему по адресу: ... ... ст. Лысогорская ... ...,

автомобиль ВАЗ 21115 черного цвета номер кузова ХТА 21150064249477, переданный на хранение ФИО81, оставить ФИО81,

журнал регистрации нотариальных действий Номер обезличенДата обезличена год вернуть нотариусу ФИО35 ФИО156

паспорт на имя ФИО78, 1974 года рождения, серии 07 05 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОУФМС России по ... в ..., переданный потерпевшему ФИО78, оставить по принадлежности ФИО78,

дело правоустанавливающих документов на домовладение Номер обезличен по ... ст. ФИО47анской ..., изъятое Дата обезличена года из Ессентукского межрайонного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ..., вернуть в Ессентукский межрайонный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ...,

правоустанавливающие документы на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ..., изъятые Дата обезличена года из Кисловодского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ..., возвратить в Кисловодский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ....

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий