П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 07 октября 2010 г.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Юдиной Е.В., подсудимого Суховеева И.Д., защитника адвоката Юнанова В.В., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –
Суховеева И.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суховеев И.Д. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Суховеев И.Д., 7 сентября 2010 г., около 11 часов находясь по месту своего жительства, в помещении кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... из верхушечных частей растения дикорастущей конопли с помощью молока путем термической обработки и экстрагирования незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, общей массой на начало исследования в сухом виде – 0, 546 граммов, которое после его изготовления поместил в стеклянную банку и стал незаконно хранить при себе. 8 сентября 2010 г. в 02 часа 30 минут в ходе личного досмотра Суховеева И.Д., произведенного работниками милиции на пересечении улиц ... в ... под полой его куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ количество наркотического средства изъятого у подсудимого является крупным размерам
В судебном заседании подсудимый Суховеев И.Д. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно - с наименованием наркотического средства, т.е. гашишным маслом, его крупным размером, с его незаконными изготовлением и хранении без цели сбыта. Он, так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.
Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Суховеев И. Д. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Суховеев И.Д. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суховеев И. Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Суховеевым И.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимостей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением.
Обстоятельств отягчающих наказание на момент совершения преступлений нет.
При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суховеева И.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Суховееву И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановления ст. дознавателя от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.37-38) в камере вещественных доказательств городского Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - наркотическое средство гашишное масло остаточной массой в сухом виде – 0, 532 грамма, находящееся в стеклянной банке, упакованных в полиэтиленовом пакете и опечатанном печатью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суховеевым И.Д. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
председательствующий -