Приговор Каитов А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 07 октября 2010 г.

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Юдиной Е.В., подсудимого Каитова А.С., защитника адвоката Кузнецова А.С., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Папу В.В., в помещении Кисловодского городского суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого –

Каитова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... зарегистрированного по ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каитов А.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Каитов А.С., 5 сентября 2010 г., около 17 часов 45 минут по месту своего жительства, находясь в помещении домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... из семян кондитерского маяка с помощью растворителя, путем термической обработки и экстрагирования, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере, общей массой на начало исследования в сухом виде - 1, 186 грамма, которое после его изготовления стал незаконно хранить в этом же помещении. В этот же день, т.е. 5 сентября 2010 г. в 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, домовладения Номер обезличен по ... ..., проведенного работниками милиции, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ количество наркотического средства изъятого у подсудимого, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Каитов А.С. пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном акте ему понятно и он согласен полностью с обвинением, а именно - с наименованием наркотического средства, т.е. экстрактом маковой соломы, его крупным размером, его незаконными изготовлением и хранении без цели сбыта. Он, так же поддерживает в судебном заседании ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им по собственной инициативе и добровольно после консультации с защитником, и поэтому он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке.

Другие участники судопроизводства по настоящему уголовному делу, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый Каитов А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, заявил добровольно, по своему разумению и после консультации защитником, а так же что подсудимый Каитов А.С. осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каитов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Каитовым А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, согласен с обвинением, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает согласие подсудимого с обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, того, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, то суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 296 – 299, 314,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каитова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Каитову А.С. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы ..., не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в ... и не участвовать в указанных мероприятиях, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому Каитову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, хранящееся на основании постановления ст. дознавателя от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.. л.д.38-39) в камере вещественных доказательств городского Отдела внутренних дел по городу Кисловодску - наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой в сухом виде – 0, 980 грамма, находящиеся в металлической миске и пластиковой бутылке упакованных в полиэтиленовом пакете и опечатанном печатью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каитову А.С. в тот же срок со дня получения на руки копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

председательствующий -